«Сияние луны», или Как изменятся иконки в Android

Руководство по дизайну для Android дает очень точное определение, как должна выглядеть иконка приложения – ей стоит иметь уникальный силуэт и незначительную нисходящую перспективу, а также она должна быть хорошо видна не зависимо от обоев на рабочем столе. Звучит, как будто в Google ясно представляют, каким хотят видеть ярлык для любого возможного приложения. Тем не менее, многим казалось странным, что ярлыки приложений Google и их веб-сервисов выглядят по-разному. И, возможно, компания решила обратить на это внимание.

«Сияние луны», или Как изменятся иконки в Android. Фото.

Как пишет AndroidPolice, значки Google-приложений и соответствующих им сервисов могут прийти к общему виду. Что имеется в виду, хорошо понятно на примере иконки Gmail – на смартфонах это раскрытый конверт, из которого торчит лист с большой буквой ”M”, в то время, как в браузере — закрытый конверт с обведенным контуром в виде буквы ”M”, который отбрасывает тень. С очередным обновлением нас, скорее всего, ждет единообразие.

Внутри компании новый стиль в оформлении называют «Moonshine», что можно перевести, как (ох уж эта романтичная Google) «сияние луны». Согласно слухам о новых принципах оформления, иконки должны стать несколько более плоскими, а выделяющиеся элементы должны приобрести длинные тени. Другими словами, обновится и само руководство по дизайну. Возможно, нас даже ждут только круглые или только квадратные иконки, кто знает. В любом случае, порядок и какие-то единые черты в дизайне, как мне кажется, пошли бы Android на пользу.

«Сияние луны», или Как изменятся иконки в Android. Фото.«Сияние луны», или Как изменятся иконки в Android. Фото.

Стоит также отметить и то, что обновленные иконки, которые мы видим в утечке – это не Android и не веб-вариант их исполнения, а нечто новое. Для наглядности, на правом рисунке слева направо представлены иконки веб-приложений, иконки Android и их возможное будущее.

На какой стадии сейчас находится разработка также неизвестно, как и то, на какую стадию нам удалось взглянуть. Возможно, что иконки еще претерпят какие-либо изменения. И да, конечно, это только слухи. И все же, принимая во внимание проект Hera, они кажутся не только правдоподобными, но и закономерными.

А что вы думаете о возможных изменениях в дизайне Android?

Теги
Лонгриды для вас
На Android масштабно обновились сервисы Google. Что нового появилось в июне 2025 года

Google обновляет не только операционную систему, но и собственные сервисы, на которых завязана работа всех Android-смартфонов за исключением HUAWEI. К продуктам компании относятся как фирменные приложения, запускаемые с рабочего стола, так и скрытые программы, выполняющие важные функции в фоновом режиме. В июне разработчики выпустили десяток обновлений сервисов Google, и мы собрали их воедино, чтобы вы знали, как незаметно изменились ваши смартфоны и планшеты.

Читать далее
Стало известно, когда выйдет Nothing OS 4.0 на Android 16

Компания Nothing официально подтвердила дату выхода стабильной версии Nothing OS 4.0 для своих устройств. После нескольких месяцев ожидания и открытого бета-тестирования владельцы смартфонов Nothing наконец-то получат доступ к обновлению на базе Android 16. Компания сосредоточилась на интеграции искусственного интеллекта в основу своей операционной системы, что делает новую версию особенно интересной.

Читать далее
Google представила Pixel Watch 4 со спутниковой связи и ИИ-функциями

Вчера была большая презентаци Google, на которой компания показала много всего нового, включая серию Pixel 10, новый складной смартфон, многие вещи для умного дома и новые смарт-часы Pixel Watch 4. Все это прошло под вывеской мероприятия Made by Google. Новые смарт-часы получили спутниковую связь, улучшенные функции для здоровья и спорта, а также более умный ИИ-помощник, встроенный прямо в часы.

Читать далее
Новости партнеров