Сотрудник Google сумел взломать iOS 12

Йен Бир, сотрудник команды Google Project Zero, занятой исследованиями в области информационной безопасности, обнаружил уязвимость в iOS 12.1.2, которая может использоваться для взлома операционной системы. Об этом исследователь сообщил в официальном блоге проекта. На основе уязвимости, позволяющей выполнять на устройстве под управлением уязвимой версии ОС произвольный код, он создал эксплойт, способный пригодиться в процессе выполнения процедура джейлбрейка.

Сотрудник Google сумел взломать iOS 12. Фото.

Следуя общепринятому в среде программистов правилу, перед тем как обнародовать информацию об уязвимости, Бир сообщил о ней Apple. Таким образом он позволил компании устранить брешь в операционной системе, чтобы предотвратить попытки атак на уязвимые модели iPhone, iPad и iPod Touch. На это у компании ушло больше месяца: Бир предоставил Apple данные об уязвимости 13 декабря 2018 года, а обновление с исправлением вышло в релиз только 22 января этого года.

Как взломать iOS

Несмотря на то что эксплойт является лишь одним из компонентов, необходимых для выполнения джейлбрейка, его последователям, очевидно, не составит особого труда довести работу Бира до логического завершения. Из этого следует, что уже в ближайшие несколько месяцев поклонники джейлбрейка, использующие устройства под управлением iOS 12, смогут взломать их и наслаждаться всеми его преимуществами. Единственное, чего они лишатся, — это возможности обновляться.

Надо сказать, что в последние годы iOS становится все менее и менее уязвимой перед внешними атаками. Даже небольшие ошибки в системе безопасности операционной системы не оказывают негативного влияния на уровень ее защищенности, не позволяя использовать имеющиеся бреши для взлома. Лучше всего это подтверждает тот самый джейлбрейк, который практически растерял всех своих фанатов, собрав вокруг себя лишь незначительную горстку наиболее отчаянных энтузиастов.

Подписывайся на наш канал в Яндекс.Дзен, чтобы читать эксклюзивные материалы.

Теги
Лонгриды для вас
Google хоронит APK-файлы и магазины приложений на Android. Всех разработчиков будут проверять по паспорту

Несмотря на то, что Android является открытой операционной системой, в последнее время владеющая ею Google делает очевидные шаги в сторону замкнутой экосистемы. Так, еще в августе американская компания опубликовала заявление, рассказав о новых правилах проверки приложений, которые будут действовать по всему миру с 2027 года. Они ставят под угрозу возможность свободной установки APK-файлов и распространение программ через сторонние магазины.

Читать далее
Позвонили из банка, полиции или налоговой. Что можно говорить по телефону?

Телефонное мошенничество — бич нашего времени. Злоумышленники, которые представляются банками, полицией или налоговой, постоянно звонят обычным людям, заставляя выполнять действия выгодное себе. Но ведь вместе с тем входящий может поступить от вполне реального органа. Что можно говорить по телефону? Как понять, что звонят мошенники? Далее ответим на эти и другие вопросы.

Читать далее
Gboard получит новые функции, которые сделают ее еще лучше

Бета-версия популярной клавиатуры Gboard от Google демонстрирует несколько интересных нововведений, которые могут кардинально изменить способ взаимодействия пользователей с виртуальной клавиатурой на Android-устройствах. Нельзя сказать, что нововведения революционные, но они точно заслуживают внимания, ведь ее использование будет более удобным.

Читать далее
Новости партнеров