Студенты научились запускать iOS-приложения на Android

Когда мы начинаем сравнивать мобильные платформы, то разговор, так или иначе, заходит о наполненности и качестве их магазинов приложений. Google Play уже давно стало сложно называть догоняющим магазином: согласно итогам первого квартала 2014 года, магазин приложений для Android сильно опережает конкурентов по количеству загрузок. Тем не менее пользователям iOS продолжают раньше приходить обновления для популярных сервисов, нередки и эксклюзивные приложения на «яблочной» платформе. Но что, если приложения для iOS можно будет запустить на Android-устройстве?

Студенты научились запускать iOS-приложения на Android. Фото.

Группа студентов факультета компьютерных наук Колумбийского университета разработала Cider, и нет, это не забродивший яблочный сок, а архитектура, позволяющая запускать на Android-устройстве приложения как для Android, так и для iOS.

Для большинства из нас не только малоинтересно, но и совершенно непонятно, как разработчики добились такого эффекта, так что не станем углубляться в технические подробности. Отметим только тот факт, что приложения не требуют какой-либо модификации.

На представленном видео, в частности, демонстрируется работа таких приложений, как Yelp и Apple iBooks на Nexus 7.

На данном этапе Cider несколько ограничен в своих возможностях. Так, например, приложения, работающие на основе камеры устройства, его GPS-модуля или Bluetooth либо не работают вообще, либо функционируют лишь частично. В этом плане Cider требует дальнейшей работы.

Кроме того, при запуске iOS-приложений, как и во время их работы, ощущаются заметные задержки. Однако в опубликованной научной работе говорится о том, что разработчикам известно, с чем это связано, и дальнейшая работа над Cider, вероятно, сможет решить эту задачу.

Конечно, разработка является лишь студенческим исследовательским проектом и вряд ли пока заслуживает серьезного отношения. К тому же слабо представляется, что сама Apple не станет сооружать дополнительные препятствия для таких кросс-платформенных возможностей. И все же будет интересно понаблюдать за развитием проекта. Быть может, уже вскоре нам предстоит опубликовать новость о том, за сколько миллионов долларов Google покупает Cider.

А какое iOS-приложение вы хотели бы увидеть на своем Android-устройстве? Или нам чужого не надо?

Теги
Лонгриды для вас
Почему Google Pixel 10 уменьшает оперативку, когда остальные увеличивают

Новая серия Google Pixel 10 принесла множество инноваций, особенно в области искусственного интеллекта. Это действительно хороший смартфон, который вызывает немало интереса со многих сторон. Однако сейчас, после его выхода, проявилась интересная особенность: Когда другие производители стараются дать как можно больше оперативной памяти, Google наоборот уменьшает ее количество. Почему же так происходит?

Читать далее
Самый брутальный смартфон для настоящего мужика. Обзор огромного Oscal Tank 1

Когда впервые взял в руки Oscal Tank 1, первое ощущение было неоднозначным. Он просто огромный. Весит примерно 640 граммов, по размеру в разы больше iPhone Pro Max, внешне выглядит так, что его можно кидать в стену, если её надо сломать… Я понимал, что вряд ли его можно назвать устройством на каждый день, но это не недостаток, а особенность, к которой можно привыкнуть, но, забегая вперед, скажу, что на каждый день я бы себе такой и не купил. Вот только у меня готовилось мотопутешествие, в котором всегда есть проблемы с зарядкой смартфона из-за постоянной работы навигатора и музыки, и поиска сети. Поэтому появление именно такого тестового образца оказалось как никогда кстати. А что из этого получилось, я сейчас и расскажу.

Читать далее
Полгода на iPhone после Андроида: каких функций и возможностей ОС Google мне не хватает

В мае этого года я совершил камбэк и вернулся на iPhone. 4 года смартфоны на ОС Google служили мне верой и правдой, но претензий к моему последнему POCO F5 Pro накопилась уйма, и я решил, что больше эксперименты на себе ставить не хочу и вернусь туда, где всё по-прежнему стабильно и понятно — на iPhone. Собственно, это я и проделал. С того момента уже прошло полгода, и теперь я готов поделиться с вами впечатлениями, чего же мне не хватает на iOS, что было на Андроиде.

Читать далее
Новости партнеров