Туристам теперь никак не обойтись без Google Поиска

Если не принимать в расчет различные оптимизации в Android M, то одной из самых интересных функций в новой версии ОС, пожалуй, является Google Now on Tap, которая, вполне вероятно, изменит то, как мы ищем заинтересовавшую нас информацию. Однако далеко не всегда поиск информации связан с Всемирной паутиной, довольно часто нам приходится «гуглить» о чем-то, находящемся в непосредственной близости. И в этом Google тоже готовит для нас перемены.

Туристам теперь никак не обойтись без Google Поиска. Фото.

Как сообщает androidauthority, на мероприятии в Париже Google представила новую функцию, названную «Location Aware Search» (поиск с учетом местоположения). Как несложно догадаться из названия, новая функция при поиске информации будет учитывать текущее местоположение пользователя и в результатах выводить информацию, связанную с местами, достопримечательностями и заведениями поблизости. Говоря проще, Google теперь будет понимать местоимения в поисковых запросах, не заставляя пользователя произносить имя интересующего объекта.

То есть, находясь, например, возле Останкино, чтобы узнать его высоту, достаточно будет спросить у поисковика «Какая высота этой штуки?», необязательно знать и название ресторана, чтобы узнать его рабочие часы, или название собора, чтобы получить о нем историческую справку. Для туристов вещь вообще незаменимая.

Более того, Поиск начнёт воспринимать контекст пользовательских запросов. В ходе презентации был продемонстрирован следующий пример: сначала в поисковике нашли картинки Эмпайр-Стейт-Билдинг, затем спросили «кто это построил?» и, получив историческую справку, задали еще более простой вопрос «когда?». Но Google не растерялся и с легкостью назвал дату постройки знаменитого Нью-Йоркского здания.

Сообщается, что Location Aware Search уже работает у некоторых пользователей Reddit. Надеемся, что в ближайшее время эти возможности появятся и для русскоязычных запросов.

Теги
Лонгриды для вас
У Samsung появилась реклама даже в холодильниках

Несколько дней назад Samsung официально запустила пилотную программу размещения рекламы на дисплеях умных холодильников Family Hub. Может показаться, что в этом нет ничего особенного, но представьте, что выкупили холодильник примерно за 200-250 тысяч рублей, а вам показывают ролики торговых сетей и конкретных продуктов. Думаю, вы будете не очень эти довольны. Тем не менее, такая ситуация наблюдает. Почему так происходит и что сподвигло корейскую компанию на такое решение.

Читать далее
Как включить полезную функцию «Обвести и найти» на Android, и что она даст

В начале 2024 года компания Google анонсировала функцию Circle to Search (в русскоязычной локализации — «Обвести и найти»). Изначально она была доступна на смартфонах Pixel, чуть позже добралась до флагманов Samsung, а сейчас присутствует на устройствах почти всех известных производителей. И, надо сказать, Circle to Search пользуется большой популярностью, ведь это — совершенно новый способ взаимодействия со смартфоном, который не ограничивается одним лишь поиском по фото. Рассказываем, как включить функцию «Обвести и найти» и правильно с ней работать.

Читать далее
OpenAI реорганизовала команду разработки GPT-5 после его лютой критики пользователями

Компания OpenAI объявила о серьезной реорганизации своей команды Model Behavior, которая отвечает за формирование поведенческих характеристик искусственного интеллекта. Это решение стало прямым ответом на волну критики, обрушившуюся на обновленную версию GPT-5. Ведь его обвиняли во всем, чем только можно. Я сам замечал, что он работает не только хуже конкурентов, но даже предыдущей версии и с этим надо что-то делать пока не поздно.

Читать далее
Новости партнеров