У Tizen нет преимуществ над Android

После рассмотрения Samsung Z1, первого смартфона на базе Tizen, сразу возникает вопрос о том, есть ли у этой операционной системы нечто такое, чего не хватает Android? И оказывается, что в настоящее время даже сама Samsung поддерживает Android в большей степени, чем Tizen. Не говоря уже о несравненных сервисах Google, которые интегрированы в развиваемую компанией операционную систему. Кроме того, Android присутствует в различных устройствах, а Tizen — лишь в одном. Впрочем, новые операционные системы всегда начинают со слабой экосистемы, отсутствия достаточного выбора приложений и устройств на их базе.

У Tizen нет преимуществ над Android. Фото.
У Tizen нет преимуществ над Android. Фото.
Рон Амадео, обозреватель ресурса Phone Arena, отмечает, что для новой ОС важно обладать чем-то таким, чего лишены другие платформы. Windows Phone характеризуется новым стилем интерфейса. Устройства Blackberry 10 могут положиться на своих ценителей, которых не так уж и много, но они есть. Кроме того, эти девайсы обладают физическими клавиатурами и многим из того, что необходимо для их использования в офисе. А у Tizen нет ничего такого, что выделяло бы ее на фоне остальных мобильных операционных систем.

Tizen выглядит незрелой версией Android, но без выбора приложений и соответствующей экосистемы. Над Tizen проделана гигантская работа, но даже до конкурентов ей еще далеко.

Своя операционная система позволила бы Samsung получить контроль не только над аппаратной стороной своих девайсов, но и над их программным обеспечением. Но для этого недостаточно просто очередной операционной системы для мобильных устройств. Она должна быть не просто иной, но и хорошей.

И многое зависит от того, насколько сама компания Samsung настроена продвигать и развивать Tizen. Для этого ей предстоит проделать немалую работу. На сегодняшний день крупнейшие софтверные компании мирового рынка мобильных девайсов — это Google и Apple. Samsung более известна в качестве производителя устройств. И если она станет поддерживать Tizen лишь вполсилы, то надежды на успех у новой платформы нет. Даже при полной поддержке Tizen компанией Samsung операционной системе непросто будет найти свое место. Но станет ли кто-то инвестировать в новую экосистему в том случае, если сама компания не будет поддерживать свою ОС?

Подводя итоги, Рон Амадео отмечает, что никаких явных преимуществ у Tizen в настоящее время нет. Но в полной мере хватает недостатков.

Для Tizen в настоящее время практически нет приложений. И никто их и не создает, в том числе и сама Samsung. А ведь лидировать в экосистеме своей операционной системы — одна из основных задач компании. Кто будет поддерживать такую платформу, которая не слишком интересна даже развивающей ее компании?

На домашнем экране Tizen можно размещать только виджеты, но не ярлыки приложений. И это затрудняет использование операционной системы. На весь домашний экран можно вынести лишь восемь приложений, поместив их в док, который остается прежним на любой странице домашнего экрана. Дополнительные страницы домашнего экрана предназначены исключительно для виджетов.

В Tizen применяется кнопка меню, которая не позволяет легко находить дополнительные функции.

Система переключения между недавно использовавшимися приложениями — своего рода многозадачность. Но работает она медленно, со сбоями, и ее интерфейс малоинформативен. Таким его делает отсутствие предпросмотра приложений. Кроме того, некоторые приложения вообще не появляются в списке недавно открывавшихся.

Синхронизация очень медленная. Tizen может осуществлять резервное копирование изображений в Dropbox, но только раз в час.

Каждый тап по экрану сопровождается звуком «водных капель», который вы не можете отключить.

Версия Tizen, с которой Рон Амадео знакомился в 2014 году, обладала набором функций, которые в этом году из операционной системы исчезли. Почему так получилось? Неужели разработчики провели целый год над тем, чтобы лишить операционную систему плавающих приложений, расширяющихся виджетов и предпросмотра недавних приложений.

И, что самое главное, в Tizen нет инновационных идей. Она подобна Android с ухудшенным дизайном, но без широкого выбора приложений, свойственного самой популярной в мире операционной системе, на успех которой тоже надеялись слабо.

У Tizen нет преимуществ над Android. Фото.
Что необходимо ОС Tizen для того, чтобы повторить путь успеха Android? От чего и кого в первую очередь зависит успех операционной системы: от самой компании Samsung, разработчиков приложений или пользователей? Найдется ли мобильной ОС от Samsung место на рынке, где господствуют платформы Apple и Google?

Теги
Лонгриды для вас
В One UI 8.5 будет новая защита от серьезного заболевания. Как это работает

Samsung разрабатывает революционную функцию в One UI 8.5, которая поможет пользователям с фотосенсибильной эпилепсией безопасно пользоваться мобильными устройствами. Проблема в том, что не все догадываются о наличии у себя такого заболевания. Поэтому нововведение будет полезным широкому кругу пользователей. Система работает просто и незатейливо, но она работает. Сейчас разберемся, как именно.

Читать далее
Стало известно, когда выйдет Nothing OS 4.0 на Android 16

Компания Nothing официально подтвердила дату выхода стабильной версии Nothing OS 4.0 для своих устройств. После нескольких месяцев ожидания и открытого бета-тестирования владельцы смартфонов Nothing наконец-то получат доступ к обновлению на базе Android 16. Компания сосредоточилась на интеграции искусственного интеллекта в основу своей операционной системы, что делает новую версию особенно интересной.

Читать далее
Почему Galaxy S26 для России будет хуже держать батарейку, чем версия для США

Чем меньше времени остается до презентации новинок Samsung, тем больше слухов и новых фактов открывается о флагманах компании. Есть и тревожные, особенно для российского рынка. Все дело в том, что производитель готовит к выходу разные версии смартфонов, и некоторые из них могут иметь проблемы с автономностью. Разбираемся, какой Galaxy S26 покупать не стоит и почему.

Читать далее
Новости партнеров