В Android M добавят стандарт для сканеров отпечатков пальцев

Всё больше смартфонов от самых разных производителей стремится обзавестись биометрическим сканером. Стоит признать, в Купертино создали очередной тренд. Хотя нам как пользователям по большому счёту совсем и неважно, кто был первым, главное, что устройства становятся для нас всё удобней. А тем более хорошо, если на эти изменения реагирует и операционная система — всё-таки нет ничего лучше, чем нативные решения.

В Android M добавят стандарт для сканеров отпечатков пальцев. Фото.

И ArsTechnica, и BuzFeed разом сообщают о том, что в предстоящей версии Android M, анонс которой ожидается уже на следующей неделе в ходе Google I/O, может быть реализован стандарт для технологий распознавания отпечатков пальцев.

В принципе, будет даже удивительно, если этого не случится, поскольку, как мы уже сказали в начале, всё больше смартфонов (и не только флагманов) получают в список своих характеристик биометрический датчик.

Кроме того, ранее намёки на такой стандарт были найдены в AOSP. Да и, если помните, бывший генеральный директор Motorola Деннис Вудсайд признавался, что выемка с логотипом производителя на Nexus 6 изначально предназначалась именно для сканера отпечатка пальца, однако Apple тогда «скупила» всех толковых поставщиков.

В Android M добавят стандарт для сканеров отпечатков пальцев. Фото.

Не будем забывать и о слухах о запуске собственной мобильной платёжной системы Android Pay, которая должна прийти на смену Google Wallet. Для всего, что связано с деньгами пользователя, защита по отпечатку — это не прихоть или баловство, а, пожалуй, необходимость.

В целом стандарт, реализованный в операционной системе, не только должен обеспечить пользователям корректную и удобную работу таких датчиков на устройствах тех производителей, кто еще не пришел к этому сам, но и обеспечить должный уровень безопасности. Вполне возможно, что благодаря такому стандарту в скором времени сенсор отпечатков пальцев будет такой же естественной вещью в смартфоне как, к примеру, и миниджек для наушников.

К слову, это еще один козырь в пользу Huawei в роли производителя будущего Nexus, поскольку у LG до сих пор не было устройств с биометрическими датчиками.

По материалам androidauthority

Теги
Лонгриды для вас
Google Фото получит новые возможности редактирования портретов

Google Photos готовится представить новые инструменты для ретуши лиц, которые позволят редактировать портреты уже после съемки. Эта функция станет логичным дополнением к существующим возможностям редактирования фотографий в популярном сервисе. Конечно, не все будут этим пользоваться, но само по себе наличие новых функций кажется очень интересным и привлекательным.

Читать далее
Правда ли, что в России запретят перепрошивку смартфонов

Многие продвинутые пользователи Android прибегают к перепрошивке смартфона. Делают это обычно по нескольким причинам. Например, чтобы русифицировать оболочку на китайском смартфона или просто попробовать новое программное обеспечение. Долгое время ни у кого эта процедура не вызывала вопросов, однако вечером 22 июня «Известия» сообщили тревожную новость, которую следом подхватили другие СМИ: в России запретят перепрошивку смартфонов. Что, правда?

Читать далее
Нейросеть Gemini Pro от Google получила фичу, которой нет даже у ChatGPT

Google добавила в Gemini Pro функцию совместного использования персональных рабочих пространств Gems, что дает платформе значительное преимущество перед ChatGPT Projects от OpenAI. Эта возможность позволяет пользователям легко делиться настроенными ИИ-помощниками с коллегами, друзьями или членами команды. Теперь работать с моделью можно будет совместно, но для чего это нужно и почему нововведение можно считать революционным. Давайте разбираться.

Читать далее
Новости партнеров