В Google Play обнаружили опаснейший троян

В Google Play появился новый тип вредоносных программ с инъекцией кода, сообщают исследователи Лаборатории Касперского. Первый представитель нового семейства — троян Dvmap — всего за пару месяцев был загружен более чем на 50 000 устройств. По данным специалистов, Dvmap способен не только устанавливать свои модули, но и заражать код системных библиотек, делая свое обнаружение практически невозможным.

В Google Play обнаружили опаснейший троян. Фото.

В Google Play обнаружили опаснейший троян. Фото.

Dvmap — один из немногих троянов с поддержкой 64-битных версий Android – проявил себя весной 2017 года. Троян распространялся под видом игры-головоломки Colourblock. Создателям программы удалось обойти систему защиты Google Play, загрузив в магазин сначала «чистое» приложение, функциональность которого впоследствии была расширена с выходом нескольких обновлений.

Несмотря на непревзойденное мастерство разработчиков Dvmap, до настоящего времени они ни разу не активировали работу вредоносных компонентов трояна на устройствах жертв. Такое поведение делает невозможным определение конечной цели злоумышленников. По мнению исследователей Лаборатории Касперского, мошенники заняли выжидательную позицию, готовясь к более масштабной атаке.

По материалам The Register

Теги
Лонгриды для вас
5 достойных альтернатив Speedtest, или как проверить скорость интернета в России

30 июля 2025 года в России заблокировали самый популярный сервис проверки скорости интернета Speedtest, назвав его «угрозой безопасности работы сети связи». Неизвестно, действительно ли настолько опасным был продукт компании Ookla, которым пользуются во всем мире, но его блокировка породила кучу мемов и заставила всех нас задаться резонным вопросом. Как проверить скорость интернета — на это мы сегодня и попытаемся дать ответ, предложив лучшие альтернативы Speedtest, доступные в России.

Читать далее
Почему я не пользуюсь мессенджером MAX и никому его не советую

Приложение MAX появилось в нашей жизни всего несколько месяцев назад, но уже стало одним из самых быстрорастущих на Android и iOS. По последним данным разработчиков, национальным мессенджером пользуется уже 40 миллионов человек. Причем, в отличие от аккаунтов в Telegram, их нельзя назвать ботами. Подавляющее большинство — реальные люди, которые, как им кажется, сознательно переходят в НАШ мессенджер, покидая платформы, не соблюдающие законы Российской Федерации. Но я никому не рекомендую MAX и не собираюсь пользоваться им в качестве основного средства коммуникации.

Читать далее
Как я защищаю свой номер телефона от спама и мошенников. Очень простой и эффективный рецепт

Каждый раз, получая звонок с неизвестного номера, испытываю настоящий дискомфорт. Десятки непрочитанных SMS-сообщений в папке входящих приводят в ужас. И это не преувеличение — большинство из нас крайне легкомысленно относятся к защите своего номера телефона, в ведь это стоит делать не только для комфорта, но и для безопасности в нашем быстром и не самом дружелюбном мире.

Читать далее
Новости партнеров