В отсутствии сканера отпечатка пальца в Nexus 6 виновата Apple

Nexus 6, как и прочие устройства линейки, может впечатлить своими характеристиками даже избалованного пользователя. Однако и это еще не предел. Оказывается, смартфон мог обладать и сканером отпечатка пальца, но кое-что этому помешало.

В отсутствии сканера отпечатка пальца в Nexus 6 виновата Apple. Фото.

Как сообщает TechRadar, бывший CEO компании Motorola Деннис Вудсайд подтвердил, что в Nexus 6 планировалось добавить биометрический сканер, именно для этого было предусмотрено углубление с логотипом компании на тыльной стороне устройства. Но этим планам помешала Apple.

По словам Вудсайда, компания из Купертино купила лучшего поставщика на рынке. Таким образом, «второй лучший поставщик» был единственным доступным для всей остальной индустрии, и, видимо, оказался к этому не готов.
Судя по всему, этим «лучшим поставщиком» является AutenTec, которую Apple купила в 2012 году, представив впоследствии свой первый iPhone с TouchID.

В отсутствии сканера отпечатка пальца в Nexus 6 виновата Apple. Фото.

Как бы там ни было, а в результате Nexus 6 сегодня один из немногих фаблетов без сканера отпечатка пальца. Помимо таких крупных производителей, как Apple и Samsung, технологию освоили и такие компании, как Oppo и Huawei, причем существует мнение, что в Ascend Mate 7 датчик и вовсе работает лучше, чем в iPhone.

Напомним также, что еще в декабре 2014 года ресурс ArsTechnica публиковал разбор прошивки Nexus 6, который показал, что функция поддержки сканера отпечатка пальца была удалена на позднем этапе разработки. Engadget и вовсе предполагает, что это должно было быть API, доступное для всех Android-устройств и разработчиков, которое открыло бы окно в мир мобильных платежей и приложений для безопасности устройства. А учитывая объем проделанной «Корпорацией добра» работы в этом направлении, в будущем будет неудивительно всё же увидеть в Android реализацию таких функций.

Теги
Лонгриды для вас
Вышел HUAWEI Mate 70 Air . Тонкий флагман с двумя чипами, четырьмя камерами и огромной батареей

HUAWEI бросила вызов Apple и представила Mate 70 Air. Компания считает, что ее смартфон способен переосмыслить понятие тонкого флагмана. Все потому, что новинка выделяется не только дизайном, но и характеристиками, которые заставляют задуматься, где на самом деле проходит грань между легкостью и мощью. Что именно делает Mate 70 Air особенным, и почему его сравнивают с iPhone Air — рассказываем далее.

Читать далее
Все, что Apple подсмотрела у Android и Wear OS, выдав за свое на WWDC 2025

Вчера на WWDC 2025 компания Apple представила новую серию операционных систем - iOS 26, iPadOS 26, watchOS 26, macOS 26 Tahoe, tvOS 26 и visionOS 26, - и уже сейчас они доступны для бета-тестирования разработчиками. Среди улучшений и обновлений есть несколько функций, которые, похоже, вдохновлены Android и Wear OS. В некоторых случаях Apple даже не потрудилась изменить название функции, которую они скопировали у Google и Samsung.

Читать далее
Почему после обновления Android смартфон тормозит и быстро разряжается

Обновление смартфона — часть поддержки устройства со стороны производителя. Раз в несколько месяцев каждый из них выпускает апдейты, меняющие дизайн и добавляющие интересные функции. Кроме того, производитель всегда хвастается улучшением оптимизации системы. В таком случае почему телефон тормозит и быстро разряжается после обновления? Ведь подобное происходит сплошь и рядом.

Читать далее
Новости партнеров