В отсутствии сканера отпечатка пальца в Nexus 6 виновата Apple

Nexus 6, как и прочие устройства линейки, может впечатлить своими характеристиками даже избалованного пользователя. Однако и это еще не предел. Оказывается, смартфон мог обладать и сканером отпечатка пальца, но кое-что этому помешало.

В отсутствии сканера отпечатка пальца в Nexus 6 виновата Apple. Фото.

Как сообщает TechRadar, бывший CEO компании Motorola Деннис Вудсайд подтвердил, что в Nexus 6 планировалось добавить биометрический сканер, именно для этого было предусмотрено углубление с логотипом компании на тыльной стороне устройства. Но этим планам помешала Apple.

По словам Вудсайда, компания из Купертино купила лучшего поставщика на рынке. Таким образом, «второй лучший поставщик» был единственным доступным для всей остальной индустрии, и, видимо, оказался к этому не готов.
Судя по всему, этим «лучшим поставщиком» является AutenTec, которую Apple купила в 2012 году, представив впоследствии свой первый iPhone с TouchID.

В отсутствии сканера отпечатка пальца в Nexus 6 виновата Apple. Фото.

Как бы там ни было, а в результате Nexus 6 сегодня один из немногих фаблетов без сканера отпечатка пальца. Помимо таких крупных производителей, как Apple и Samsung, технологию освоили и такие компании, как Oppo и Huawei, причем существует мнение, что в Ascend Mate 7 датчик и вовсе работает лучше, чем в iPhone.

Напомним также, что еще в декабре 2014 года ресурс ArsTechnica публиковал разбор прошивки Nexus 6, который показал, что функция поддержки сканера отпечатка пальца была удалена на позднем этапе разработки. Engadget и вовсе предполагает, что это должно было быть API, доступное для всех Android-устройств и разработчиков, которое открыло бы окно в мир мобильных платежей и приложений для безопасности устройства. А учитывая объем проделанной «Корпорацией добра» работы в этом направлении, в будущем будет неудивительно всё же увидеть в Android реализацию таких функций.

Теги
Лонгриды для вас
Почему я не покупаю iPhone. Спойлер: дело совсем не в деньгах

Миграция из лагеря Android в стан iOS — распространенное явление, которое зачастую связано с финансовым положением человека. Привычная картина: в качестве первого смартфона бедный студент берет себе Android по причине его доступности, но по мере появления в своей жизни денег переходит на iPhone, потому что может себе позволить более дорогую технику. Но со мной эта трансформация так и не произошла, и дело тут совсем не в финансах.

Читать далее
iPhone 17 Pro Max уделал Galaxy S25 Ultra по батарее

В тесте на выносливость батареи новый флагман Apple оставил позади топовую модель южнокорейского гиганта. Но списывать Android-устройства в проигравшие еще рано: у конкурента есть козыри, которые отыгрывают разрыв в несколько десятков минут. Так кто же реально король рынка мобильных устройств в этом году?

Читать далее
Мессенджер MAX станет обязательным приложением уже 1 сентября. Получится ли его удалить?

19 августа глава Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин подписал указ, согласно которому с 1 сентября 2025 года новый мессенджер MAX станет обязательным для Android, а также устройств на базе других операционных систем. Теперь его приложение будет устанавливаться на каждый смартфон, и, кажется, от навязанной сверху программы уже никуда не деться. Но так ли все страшно на самом деле? Объясняем, почему MAX стал обязательным приложением, и получится ли от него избавиться.

Читать далее
Новости партнеров