Вышла iOS 11. Стоит ли нам волноваться?

Хотим мы этого или нет, но конкуренты Android не дремлют. В настоящее время единственным достойным конкурентом можно назвать Apple iOS. Компания Apple 5 июня представила новую iOS 11. Давайте же разберемся, достойный ли это конкурент новому Android O.

Вышла iOS 11. Стоит ли нам волноваться? Фото.

Официально Android O представили в конце мая. С каждым годом Android преображается, появляются новые функции. Но стоит отметить, что в последнее время Google не слишком радует потребителей чем-то новым. В Android O появилось новое выделение текста, обновили смайлы, появилась поддержка цветовых профилей, появился также режим «картинка в картинке», порадуют многих адаптивные иконки, обновленный дизайн настроек. При этом каких-либо существенных изменений замечено не было. Да и, скажем прямо, Google I/O 2017 оказался абсолютно неинтересным для обычного потребителя.

В случае с WWDC 2017 мы столкнулись с аналогичной проблемой. Apple всегда славилась своими возможностями представлять продукты, своей харизмой. Этого так не хватало и до сих пор не хватает ребятам из Google, но в этот раз что-то пошло не так.

Видимых новшеств в MacOS 10.13 нет, а главным нововведением iOS 11 стала обновленная панель с быстрыми настройками (да, теперь можно добавлять различные тоглы и отключать мобильный Интернет прямо из панели с быстрыми настройками).

На этом, пожалуй, никаких заметных изменений нет. Да, незначительно обновили анимации, обновили обои, но, как и в случае с I/O 2017, — скукота. Порадует многих возможность записи экрана, но в Android это можно было реализовать сторонними методами много лет назад.

Каков итог? Что Google, что Apple имеют свои проблемы. В случае с Google проблема компании заключается в том, что, представляя что-либо новое, они не способны полностью воплотить это в жизнь и сделать продукт удачным. В случае с Apple появилась проблема отсутствия понимания того, куда нужно двигаться дальше. У Apple крутые дизайнеры, крутые инженеры, но у них нет Стива, который бы направлял их в нужное русло.

Поэтому в этот раз, я считаю, здесь явный паритет. Не вижу явных лидеров и лузеров. Каждая система и каждая компания имеют свои недостатки. Хочу ли я большего от конкуренции двух гигантов? Да, хочу. Могут ли они демонстрировать достойную конкуренцию? Да. Хотят ли они? Вероятно, нет. На рынке, на мой взгляд, явный застой и отсутствие интереса у гигантов представлять что-либо революционное как минимум в плане софта. Повторюсь — скучно.

Теги
Лонгриды для вас
LineageOS 23.0 расширяет поддержку Android 16: какие смартфоны теперь совместимы

Команда LineageOS продолжает активно расширять список поддерживаемых устройств, добавляя к Android 16 всё новые и новые телефоны. Это означает, что владельцы различных смартфонов получают возможность обновить свои гаджеты до последней версии операционной системы, даже если производитель уже перестал выпускать обновления. Мы собрали список устройств, владельцы которых теперь смогу установить себе обновление.

Читать далее
МТС начала отключать 3G в регионах России. Зачем это нужно и как повлияет на работу интернета

Иконка 3G на телефоне постепенно уходит в прошлое: МТС начала масштабное отключение сетей третьего поколения по всей России. Этот шаг должен ускорить связь, но может лишить некоторых пользователей интернета. Почему МТС делает это именно сейчас и к чему стоит готовиться абонентам?

Читать далее
Меньше памяти, выше цена: сколько оперативки теперь будет в Android-смартфонах

Еще совсем недавно казалось, что 8 ГБ — это уже минимум для нормальной работы телефона или ноутбука. Но к концу 2025 года оперативная память стала настолько дороже, реже и сложнее в производстве, что приоритеты могут запросто поменяться. А это значит, что мы вполне можем вернуться к 4 ГБ в базовых версиях или даже к меньшим объемам. Причем коснуться это может всех: от простых Android-смартфонов до самых дорогих флагманов.

Читать далее
Новости партнеров