Windows Phone вдвое автономнее Android?

19 августа долго витавшие слухи, наконец, обрели физическую форму — HTC на мероприятии в Нью-Йорке представила версию своего флагмана One (M8), которая работает под управлением Windows Phone 8.1. Строго говоря, модели абсолютно идентичны: это тот же металлический корпус, тот же сдвоенный модуль основной камеры, позволяющий выбрать объект фокусировки после съемки, те же процессор, экран, оперативная память, батарея. Единственное, что их отличает – это операционная система, и тем интереснее сравнить опыт использования двух устройств.

Windows Phone вдвое автономнее Android? Фото.

Один из параметров, которым поклонники разных ОС любят мериться, — это оптимизация системы, из которой, собственно, вытекает другой, куда более ощущаемый параметр – время автономной работы.

От пользователей устройств, работающих не на ОС от Google, нередко можно услышать, что будь у их гаджетов такие же батареи, как на Android-смартфонах, они бы работали не меньше, а то и дольше, естественно, за счет своей оптимизации. И теперь, похоже, эта теория находит некое подтверждение.
Windows Phone вдвое автономнее Android? Фото.
Как сообщает WMPoweruser, у Windows-версии One (M8) заявленное время жизни смартфона от одного заряда составляет 21 час (вероятно, имеется в виду в режиме разговора), в то время как Android-версия может похвастаться лишь 12 часами работы. Немного шокирующая разница, не правда ли? Для режима ожидания, к слову, цифры составляют 15,5 дней против 12,2 дней соответственно.

Напомним, что Google внедрила в следующую версию Android специальный проект под кодовым именем Volta, направленный на улучшение показателей автономности устройств. По некоторым данным, в результате удалось добиться улучшения времени автономной работы на 36%, и это не в финальной версии системы. Так что такая разница между двумя смартфонами HTC, вероятно, вполне может быть правдой. Впрочем, в ближайшем будущем мы наверняка сможем увидеть реальные сравнения двух устройств.

Теги
Лонгриды для вас
Можно ли полностью избавиться от скрытых функций Android. Цифровая свобода рядом

Современные пользователи смартфонов все чаще задумываются о том, куда утекают их данные и кто на самом деле контролирует устройство. Даже если убрать все сервисы Google и установить альтернативную прошивку, вроде LineageOS или GrapheneOS, полная прозрачность системы так и остается недостижимой. Причина в том, что в каждом телефоне продолжают жить так называемые бинарные блобсы — фрагменты закрытого кода, без которых работать с железом попросту невозможно. Именно с этой проблемой решил бороться проект Librephone, инициированный Free Software Foundation (FSF).

Читать далее
Как вывести приложение на главный экран телефона Android

Смартфон становится полезным устройством только после того, как владелец скачает на него все необходимые приложения. Ведь доступ к банкам, чатам и поиску в интернете становится доступным исключительно через специальные программы, которые должны находиться на видном месте, чтобы их можно было моментально открыть. Вместе с тем многие люди замечают: приложений нет на экране. И в такой ситуации получить доступ к жизненно важным сервисам становится намного сложнее. Мы разобрались, почему возникает такая проблема, и нашли пару универсальных способов, как вывести приложение на главный экран.

Читать далее
Google создает новую ОС для компьютеров. Какой будет Aluminium OS?

Google готовится к выпуску новой операционной системы под названием Aluminium OS. Это платформа, которая объединяет Android, ChromeOS и современные ИИ-возможности. Если проект окажется успешным, Google сможет конкурировать с Windows и macOS на их территории. Уже сейчас анонс вызывает большой интерес, ведь речь идет о создании единой среды для смартфонов, планшетов и ПК. Но что это значит на практике?

Читать далее
Новости партнеров