Windows Phone вдвое автономнее Android?

19 августа долго витавшие слухи, наконец, обрели физическую форму — HTC на мероприятии в Нью-Йорке представила версию своего флагмана One (M8), которая работает под управлением Windows Phone 8.1. Строго говоря, модели абсолютно идентичны: это тот же металлический корпус, тот же сдвоенный модуль основной камеры, позволяющий выбрать объект фокусировки после съемки, те же процессор, экран, оперативная память, батарея. Единственное, что их отличает – это операционная система, и тем интереснее сравнить опыт использования двух устройств.

Windows Phone вдвое автономнее Android? Фото.

Один из параметров, которым поклонники разных ОС любят мериться, — это оптимизация системы, из которой, собственно, вытекает другой, куда более ощущаемый параметр – время автономной работы.

От пользователей устройств, работающих не на ОС от Google, нередко можно услышать, что будь у их гаджетов такие же батареи, как на Android-смартфонах, они бы работали не меньше, а то и дольше, естественно, за счет своей оптимизации. И теперь, похоже, эта теория находит некое подтверждение.
Windows Phone вдвое автономнее Android? Фото.
Как сообщает WMPoweruser, у Windows-версии One (M8) заявленное время жизни смартфона от одного заряда составляет 21 час (вероятно, имеется в виду в режиме разговора), в то время как Android-версия может похвастаться лишь 12 часами работы. Немного шокирующая разница, не правда ли? Для режима ожидания, к слову, цифры составляют 15,5 дней против 12,2 дней соответственно.

Напомним, что Google внедрила в следующую версию Android специальный проект под кодовым именем Volta, направленный на улучшение показателей автономности устройств. По некоторым данным, в результате удалось добиться улучшения времени автономной работы на 36%, и это не в финальной версии системы. Так что такая разница между двумя смартфонами HTC, вероятно, вполне может быть правдой. Впрочем, в ближайшем будущем мы наверняка сможем увидеть реальные сравнения двух устройств.

Теги
Лонгриды для вас
Почему Android — это плохой смартфон

Несмотря на то, что мы любим операционную систему Android за ее открытость и обилие самых разных моделей на ее базе, сложно закрывать глаза на недостатки ОС и устройств под ее управлением. Как ни странно, большинство минусов платформы являются следствием ее достоинств. Любишь открытость и разнообразие? Готовься познать все тяготы самой популярной операционки, которые приведут тебя к выводу, что Android — плохой телефон.

Читать далее
Меньше памяти, выше цена: сколько оперативки теперь будет в Android-смартфонах

Еще совсем недавно казалось, что 8 ГБ — это уже минимум для нормальной работы телефона или ноутбука. Но к концу 2025 года оперативная память стала настолько дороже, реже и сложнее в производстве, что приоритеты могут запросто поменяться. А это значит, что мы вполне можем вернуться к 4 ГБ в базовых версиях или даже к меньшим объемам. Причем коснуться это может всех: от простых Android-смартфонов до самых дорогих флагманов.

Читать далее
Банки готовы отказаться от СМС и перейти на MAX. Кому от этого хорошо?

Как ни странно, но одна из самых дорогих и при этом самых стабильных частей мобильной связи — это обычные SMS. И именно их сейчас предлагают аккуратно заменить интернетом, точнее, одним известным в России мессенджером. Чем это может обернуться, почему такой переход: вопрос не только удобства, но и безопасности? Далее об этом.

Читать далее
Новости партнеров