Xiaomi назвала официальную дату релиза MIUI 8

Компания Xiaomi назвала дату официального релиза восьмой итерации фирменной оболочки MIUI. Соответствующая информация со списком поддерживаемых устройств и предстоящих нововведений появилась на сайте компании вчера вечером. Обновиться до актуальной версии многие желающие смогут уже сегодня, 23 августа.

Xiaomi назвала официальную дату релиза MIUI 8. Фото.

Основным нововведением, бросающимся в глаза с первых секунд знакомства с системой, стала полная переработка ее внешнего вида. Отныне MIUI выглядит даже легче и современнее, чем Android Marshmallow. Концепция Material Design в китайском исполнении чувствует себя просто отлично и, надо сказать, выглядит даже привлекательнее стоковой «операционки».

Обновленная система стала более динамичной и чувствительной к условиям окружающей среды. Ее цветовое оформление может меняться в зависимости от погоды, реагируя на освещение или звуки. Предполагается, что таким образом устройства будут автоматически подстраиваться для наилучшего отображения выводимой на экран информации, чему также поспособствует новый шрифт Mi Lanting.

Кроме внешних эффектов, MIUI 8 пополнилась широким спектром функциональных изменений. Одной из самых полезных из всего перечня станет возможность одновременного запуска двух приложений по аналогии с самсунговским режимом Split Screen. Такая особенность, наделяющая мобильные устройства полноценной многозадачностью, окажется особенно актуальной для последователей Юлия Цезаря. Школьникам и студентам, в свою очередь, должен приглянуться обновленный калькулятор, способный самостоятельно решать даже высокоуровневые задачи.

Весьма обширен теперь и спектр возможностей по редактированию фото- и видеозаписей. Новоявленным фотографам и клипмейкерам придется очень кстати возможность полноценного монтажа с обрезкой, наложением звука и добавлением целого ряда эффектов. Изменилось при этом и само приложение Галерея, научившееся самостоятельно каталогизировать файлы в зависимости от их расширения.

Обновиться до MIUI 8 уже сегодня смогут владельцы следующих устройств: Redmi 1S, Mi 2, Mi 2S, Mi 4i, Redmi Note 3G и 4G. Всем остальным апдейт будет доступен в самом ближайшем будущем. Точные сроки при этом не оглашаются. Ознакомиться с полным перечнем поддерживаемых устройств можно в соответствующем разделе посвященного прошивке MIUI сайта.

Теги
Лонгриды для вас
Когда выйдет Xiaomi 17 в России, и сколько он будет стоить

Несмотря на то, что к началу 2026 года почти все китайские бренды начали продавать свои новые флагманы в нашей стране, Xiaomi 17 в России так и не вышел официально. Смартфон был представлен в Поднебесной еще в сентябре 2025 года, а воз и ныне там. Складывается ощущение, что уже пришло время забыть о флагманах самого популярного китайского бренда, однако надежда умирает последней. И мы выяснили, когда выйдет Xiaomi 17 в России.

Читать далее
Xiaomi показала все смартфоны серии Xiaomi 17. Какими они будут и когда выйдут

Начиная с прошлой недели, Xiaomi перешла в активную фазу подготовки к презентации Xiaomi 17. Китайская компания показала первые тизеры, анонсировав появление дополнительного экрана в новой линейке, а также успела сравнить Xiaomi 17 Pro Max с iPhone 17 Pro Max. Сегодня подопечные Лэя Цзюня рассекретили все смартфоны Xiaomi 17, показав их на официальных постерах, и объявили дату выхода.

Читать далее
Xiaomi наконец-то подружила AirPods и Android: в HyperOS 3.1 наушники Apple могут работать как родные

Музыка — дело вкуса. Наушники тоже. И если владелец смартфона Xiaomi купил себе AirPods, в этом нет ничего странного: многим нравится звук, посадка или просто привычка к экосистеме Apple. Похоже, Xiaomi это тоже понимает, так что в HyperOS 3.1 тестирует системную интеграцию AirPods, из-за которой они будут вести себя на Android гораздо лучше, чем раньше.

Читать далее
Новости партнеров