Знакомьтесь, Nexus 8 — он же HTC Volantis

Пока судьба следующего «гуглофона» остается неизвестной для простых обывателей, калифорнийский ветер перемен донес до средних широт вести о планшете Nexus 8, к которому не приложила руку компания Asus. По информации коллег из Android Police, над новой «таблеткой» Корпорация Добра работала вместе с тайваньским гигантом электроники HTC.

Знакомьтесь, Nexus 8 — он же HTC Volantis. Фото.

Знакомьтесь, Nexus 8 — он же HTC Volantis. Фото.

Внешний вид модели с кодовым именем Volantis позаимствован у флагмана Nexus 5 от LG и планшета Nexus 7 2013 года, но в отличие от своего предшественника, соотношение сторон экрана новинки теперь ближе к любимому «яблочными» фанатами 4:3, что удобнее при интернет-серфинге.
Сам дисплей Volantis вместо ожидаемых 8 дюймов получил 8,9 при разрешении 2048 x 1440 точек (плотность — 281 ppi).

Знакомьтесь, Nexus 8 — он же HTC Volantis. Фото.

Начинка планшета от HTC может сделать его серьезным конкурентом популярной продукции от Samsung и Apple: 64-битный процессор NVIDIA Logan (Tegra К1), 2 ГБ оперативной памяти, 16 или 32 ГБ на встроенном накопителе, пара камер — фронтальная на 3 Мп и основная на 8 с системой стабилизации изображения и стереодинамики, расположенные на фронтальной стороне корпуса. Все это помещено в алюминиевую оболочку вместо привычного владельцам Nexus-планшетов пластика. Размер устройства — 226,3 x 151,9 x 7,9 мм, весит версия без LTE 418 грамм.

Из того же источника стало известно самое «вкусное» о Nexus 8 — цена. Стоимость 16 ГБ-планшета предполагается на уровне 399 долларов, вдвое больший объем ПЗУ обойдется на 100 американских денежных единиц дороже.

На данный момент информация остается в статусе слухов, поэтому лучше быть готовым к неожиданности на презентации. Остается дождаться Google I/O!

Теги
Лонгриды для вас
Google открыла доступ к ИИ-поиску для пользователей из России

Перебирать десятки страниц в поисках точного ответа больше не нужно, потому что Google уже готов полностью думать за нас. Для этого в поисковике появился новый виртуальный ассистент, который работает на базе ИИ. Задаете ему вопрос, а он выдает развернутый и логически связанный ответ. В России он тоже появился: рассказываем, что такое ИИ-поиск Google и как его использовать.

Читать далее
Android 17 получит полноэкранные приложения на Always-On Display

Google работает над революционной версии функции для Always-On Display (AOD), которая появится в Android 17. Новый режим Min Mode позволит приложениям отображать собственные минималистичные интерфейсы прямо на экране блокировки, не расходуя при этом значительный заряд батареи. Звучит как что-то очень интересное. Особенно если представить какие возможности это может дать пользователям.

Читать далее
Как включить полезную функцию «Обвести и найти» на Android, и что она даст

В начале 2024 года компания Google анонсировала функцию Circle to Search (в русскоязычной локализации — «Обвести и найти»). Изначально она была доступна на смартфонах Pixel, чуть позже добралась до флагманов Samsung, а сейчас присутствует на устройствах почти всех известных производителей. И, надо сказать, Circle to Search пользуется большой популярностью, ведь это — совершенно новый способ взаимодействия со смартфоном, который не ограничивается одним лишь поиском по фото. Рассказываем, как включить функцию «Обвести и найти» и правильно с ней работать.

Читать далее
Новости партнеров