Знакомьтесь, Nexus 8 — он же HTC Volantis

Пока судьба следующего «гуглофона» остается неизвестной для простых обывателей, калифорнийский ветер перемен донес до средних широт вести о планшете Nexus 8, к которому не приложила руку компания Asus. По информации коллег из Android Police, над новой «таблеткой» Корпорация Добра работала вместе с тайваньским гигантом электроники HTC.

Знакомьтесь, Nexus 8 — он же HTC Volantis. Фото.

Знакомьтесь, Nexus 8 — он же HTC Volantis. Фото.

Внешний вид модели с кодовым именем Volantis позаимствован у флагмана Nexus 5 от LG и планшета Nexus 7 2013 года, но в отличие от своего предшественника, соотношение сторон экрана новинки теперь ближе к любимому «яблочными» фанатами 4:3, что удобнее при интернет-серфинге.
Сам дисплей Volantis вместо ожидаемых 8 дюймов получил 8,9 при разрешении 2048 x 1440 точек (плотность — 281 ppi).

Знакомьтесь, Nexus 8 — он же HTC Volantis. Фото.

Начинка планшета от HTC может сделать его серьезным конкурентом популярной продукции от Samsung и Apple: 64-битный процессор NVIDIA Logan (Tegra К1), 2 ГБ оперативной памяти, 16 или 32 ГБ на встроенном накопителе, пара камер — фронтальная на 3 Мп и основная на 8 с системой стабилизации изображения и стереодинамики, расположенные на фронтальной стороне корпуса. Все это помещено в алюминиевую оболочку вместо привычного владельцам Nexus-планшетов пластика. Размер устройства — 226,3 x 151,9 x 7,9 мм, весит версия без LTE 418 грамм.

Из того же источника стало известно самое «вкусное» о Nexus 8 — цена. Стоимость 16 ГБ-планшета предполагается на уровне 399 долларов, вдвое больший объем ПЗУ обойдется на 100 американских денежных единиц дороже.

На данный момент информация остается в статусе слухов, поэтому лучше быть готовым к неожиданности на презентации. Остается дождаться Google I/O!

Теги
Лонгриды для вас
Меньше памяти, выше цена: сколько оперативки теперь будет в Android-смартфонах

Еще совсем недавно казалось, что 8 ГБ — это уже минимум для нормальной работы телефона или ноутбука. Но к концу 2025 года оперативная память стала настолько дороже, реже и сложнее в производстве, что приоритеты могут запросто поменяться. А это значит, что мы вполне можем вернуться к 4 ГБ в базовых версиях или даже к меньшим объемам. Причем коснуться это может всех: от простых Android-смартфонов до самых дорогих флагманов.

Читать далее
Почему я никогда не покупаю китайские версии смартфонов, даже если там есть русский язык

Большинство смартфонов продается в Китае по более низкой цене, чем за его пределами. Жители Поднебесной получают серьезный дисконт на приобретение нового устройства, а все потому, что они там и собираются, и разрабатываются. В этой связи всегда велик соблазн купить китайскую версию смартфона вместо глобалки, чтобы сэкономить и, как говорится, обмануть систему. Но я принципиально этого не делаю, даже если устройство поддерживает русский язык и формально пригодно к использованию.

Читать далее
Google Chrome получил новую функцию, которая будет только мешать

Google Chrome остается самым популярным браузером в мире. А еще мало кто будет спорить с его сложившейся репутацией пожирателя ресурсов, ведь она известна каждому пользователю. И казалось бы ситуация не меняется годами, но теперь компания добавила одну интересную функцию, которая на первый взгляд может показаться удобной. Вот только при более детальном рассмотрении возникают серьезные опасения относительно производительности системы. В общем, как всегда: что-то придумали, должно было быть хорошо, получилось неоднозначно.

Читать далее
Новости партнеров