1667 пикселей на дюйм: невозможное возможно

В 2009 году Стив Джобс представил миру iPhone 4. Это был революционный гаджет. На тот момент плотность пикселей составляла рекордные 326 ppi. Тогда никто и представить не мог, насколько четким может быть подобный дисплей. Только после того, как журналисты пощупали его в руках на стендах, мир понял: это настоящий прорыв. Впрочем, пока новые iPhone получают ту же плотность, Android-производители успели выпустить флагманские аппараты с плотностью пикселей более чем 570 ppi.

1667 пикселей на дюйм: невозможное возможно. Фото.

Не каждый, правда, посчитает полезным подобное стремление. Ведь это лишний раз напрягает графический процессор и батарею. Разница не настолько существенна, чтобы тратить дорогую энергию и жертвовать мощностью смартфона.

Однако производители всё равно не останавливаются. Так, студенты из института Фраунгофера, который расположен в городе Дрезден в Германии, представили публике первый дисплей с плотностью пикселей, равной 1667 точкам на дюйм. Впрочем, интересен и тот факт, что сам дисплей и вовсе меньше дюйма. Его диагональ составляет 0,6 дюйма, а разрешение при такой плотности всего 600 x 800 точек. Подобное удалось достигнуть, благодаря уникальной технологии строения субпикселей. Если в RGBW имеем 4 субпикселя (красный, зеленый, голубой, белый), в данном случае перед нами уже 5 субпикселей, где в качестве пятого выступает фотодиод, который способен преобразовывать свет в энергию, тем самым экономя заряд аккумулятора (на тот случай, если данный дисплей будет устанавливаться в какие-либо устройства).

Строение пикселей выполнено следующим образом: посередине расположен круглый фотодиод, по бокам — красный, зеленый, голубой и белый субпиксели в виде треугольников. В итоге пиксель выглядит как полноценный квадрат.

В таком случае нельзя однозначно определить, насколько честны с нами разработчики, ведь фотодиод не излучает свет, таким образом 1/5 часть дисплея остается неосвещенной.

Но даже с учетом, возможно, мнимых недостатков, данный дисплей очень неплох. Да, практического применения у него нет, однако разработчики в любом случае не оставят проект нетронутым.

Интересно узнать и ваше мнение. Нужны ли рынку дисплеи с плотностью пикселей выше 1000 ppi?

По материалам phonearena

Теги
Лонгриды для вас
Почему в Китае многие смартфоны продаются под другим именем

9 февраля 2023 года в Китае показали смартфон realme GT Neo5. Это отличный аппарат с 240-ваттной зарядкой, который так и не появился за пределами КНР. Точнее, он вышел во всем мире, но уже под другим именем — realme GT3. И это далеко не единственный случай, когда название смартфона в Китае отличается от его имени за границей. Можно вспомнить Redmi K60 и POCO F5 Pro, а также привести еще не один десяток подобных примеров. Но почему так происходит? Что заставляет китайцев продавать смартфон на родине под одним именем, а за ее пределами называть иначе?

Читать далее
Как перенести контакты с Android-смартфона на SIM-карту

В эпоху кнопочных телефонов практически каждый из нас хранил контакты на SIM-карте. Тогда это был очень удобный способ, ведь маленькую карточку всегда можно вставить в другое устройство, чтобы номера нужных людей всегда были под рукой. Сейчас мы все чаще используем хранение в облаке, позволяющее нам получить доступ к списку абонентов на любом смартфоне после входа в свой аккаунт. Однако потребность в копировании контактов с Андроид на СИМ никуда не исчезла. Такой перенос может потребоваться при переезде со смартфона на кнопочный телефон и во многих других случаях.

Читать далее
5 характеристик умных часов, на которые вы зря не обращаете внимания

Когда человек выбирает смарт-часы, обычно он обращает внимание на дизайн, количество циферблатов и режимов тренировок, а также на наличие функций, которыми воспользуется пару раз и забудет. Учитывая тот факт, что мы говорим о носимом аксессуаре, такую поверхностность можно простить. Однако некоторые характеристики умных часов, а точнее их особенности, могут превратить ваше взаимодействие с гаджетом в настоящее мучение. Не хотите страдать? Тогда познакомьтесь с действительно важными параметрами.

Читать далее