Банковский троян поражает смартфоны на Android по всему миру

Специалисты антивирусной компании Dr. Web предупреждают об активизации нового банковского трояна Android.BankBot.211.origin. Вредоносное ПО маскируется под другое приложение, например, Adobe Flash Player, после чего попадает на устройство и захватывает контроль над платежной информацией и финансами своих жертв.

Банковский троян поражает смартфоны на Android по всему миру. Фото.

Прежде чем начать «захватническую операцию», Android.BankBot.211.origin отправляет жертве серию запросов для доступа к специальным возможностям смартфона (Accessibility Service). С их помощью троян назначает себя администратором и адресатом входящих сообщений, после чего активирует функцию захвата изображений с экрана.

При попытке закрыть диалоговое окно с запросом троян будет выводить его повторно, препятствуя дальнейшему взаимодействию с устройством.

Получив доступ к необходимым функциям зараженного смартфона, вредоносное ПО может перенаправлять входящие SMS-сообщения злоумышленникам, управлять мобильным банком жертвы при помощи соответствующих команд, а также отображать фишинговые веб-страницы с формами ввода логина и пароля.

Таким образом в распоряжении злоумышленников могут оказаться не только сбережения жертв и информация о платежных картах, но и регистрационные данные для доступа к их социальным сетям и прочим онлайн-сервисам.

Для того чтобы предотвратить появление диалоговых окон с запросами доступа к специальным возможностям, попробуйте активировать «режим паники». Для этого необходимо многократно нажать на клавишу возврата. В случае, если данный метод не сработает, эксперты Dr. Web рекомендует загрузить смартфон или планшет в безопасном режиме.

После этого зайдите в системные настройки и перейдите к списку администраторов устройства. Найдите в их списке троян и отзовите у него соответствующие права. Вредонос будет угрожать удалением всех данных с зараженного устройства, но в действительности он не обладает подобными полномочиями. Теперь выполните перезагрузку устройства и отсканируйте его при помощи антивируса для удаления остаточных файлов.

Теги
Лонгриды для вас
Полгода на iPhone после Андроида: каких функций и возможностей ОС Google мне не хватает

В мае этого года я совершил камбэк и вернулся на iPhone. 4 года смартфоны на ОС Google служили мне верой и правдой, но претензий к моему последнему POCO F5 Pro накопилась уйма, и я решил, что больше эксперименты на себе ставить не хочу и вернусь туда, где всё по-прежнему стабильно и понятно — на iPhone. Собственно, это я и проделал. С того момента уже прошло полгода, и теперь я готов поделиться с вами впечатлениями, чего же мне не хватает на iOS, что было на Андроиде.

Читать далее
Как мошенники взламывают тысячи смартфонов через приложение для NFC и что делать пользователям Android

Рост финансовых киберугроз в 2025 году стал особенно заметен на фоне бурного распространения вредоносных приложений, маскирующихся под легитимные инструменты. Одним из наиболее опасных примеров стала серия модифицированных версий NFCGate. Это ПО изначально создавалось студентами немецкого университета для анализа NFC-трафика, однако со временем превратилось в инструмент, который позволяет дистанционно управлять смартфоном и создавать виртуальные клоны банковских карт. В течение года приложение активно использовали преступные группы, что привело к существенным потерям среди клиентов российских банков.

Читать далее
Как создать ключ доступа в Telegram, и почему это должен сделать каждый

В последнее время иностранные мессенджеры, к коим относится и Telegram, испытывают серьезные проблемы на территории России. Сначала Роскомнадзор де-факто заблокировал все виды звонков, а чуть позже, как сообщали СМИ, поручил операторам ограничить рассылку SMS. Из-за этого стало поступать много жалоб на то, что не приходит код Telegram, необходимый для входа в аккаунт. Разработчики мессенджера знают о проблеме, а потому внедряют альтернативные способы авторизации. Так, после недавнего обновления появилась возможность войти в Telegram через ключ доступа.

Читать далее
Новости партнеров