Банковский троян поражает смартфоны на Android по всему миру

Специалисты антивирусной компании Dr. Web предупреждают об активизации нового банковского трояна Android.BankBot.211.origin. Вредоносное ПО маскируется под другое приложение, например, Adobe Flash Player, после чего попадает на устройство и захватывает контроль над платежной информацией и финансами своих жертв.

Банковский троян поражает смартфоны на Android по всему миру. Фото.

Прежде чем начать «захватническую операцию», Android.BankBot.211.origin отправляет жертве серию запросов для доступа к специальным возможностям смартфона (Accessibility Service). С их помощью троян назначает себя администратором и адресатом входящих сообщений, после чего активирует функцию захвата изображений с экрана.

При попытке закрыть диалоговое окно с запросом троян будет выводить его повторно, препятствуя дальнейшему взаимодействию с устройством.

Получив доступ к необходимым функциям зараженного смартфона, вредоносное ПО может перенаправлять входящие SMS-сообщения злоумышленникам, управлять мобильным банком жертвы при помощи соответствующих команд, а также отображать фишинговые веб-страницы с формами ввода логина и пароля.

Таким образом в распоряжении злоумышленников могут оказаться не только сбережения жертв и информация о платежных картах, но и регистрационные данные для доступа к их социальным сетям и прочим онлайн-сервисам.

Для того чтобы предотвратить появление диалоговых окон с запросами доступа к специальным возможностям, попробуйте активировать «режим паники». Для этого необходимо многократно нажать на клавишу возврата. В случае, если данный метод не сработает, эксперты Dr. Web рекомендует загрузить смартфон или планшет в безопасном режиме.

После этого зайдите в системные настройки и перейдите к списку администраторов устройства. Найдите в их списке троян и отзовите у него соответствующие права. Вредонос будет угрожать удалением всех данных с зараженного устройства, но в действительности он не обладает подобными полномочиями. Теперь выполните перезагрузку устройства и отсканируйте его при помощи антивируса для удаления остаточных файлов.

Теги
Лонгриды для вас
Правда ли, что в России запретят перепрошивку смартфонов

Многие продвинутые пользователи Android прибегают к перепрошивке смартфона. Делают это обычно по нескольким причинам. Например, чтобы русифицировать оболочку на китайском смартфона или просто попробовать новое программное обеспечение. Долгое время ни у кого эта процедура не вызывала вопросов, однако вечером 22 июня «Известия» сообщили тревожную новость, которую следом подхватили другие СМИ: в России запретят перепрошивку смартфонов. Что, правда?

Читать далее
Как защитить Android: советы от МВД России

В тему безопасности Android решило зайти Министерство внутренних дел Российской Федерации. Киберотдел ведомства опубликовал перечень советов, которые должны помочь защитить смартфон и сделать его почти неуязвимым перед внешними угрозами. Сегодня выясним, насколько эффективны рекомендации МВД, и стоит ли ими пользоваться. Может, есть способы лучше?

Читать далее
Новый уровень рекламы. Скоро вы сами будете демонстрировать и расхваливать себе товары

Технологии искусственного интеллекта проникают в нашу жизнь все глубже, и не всегда это идет на пользу пользователям. Американский стриминговый провайдер DirecTV объявил о планах внедрения персонализированной рекламы нового уровня — системы, которая будет создавать AI-аватары зрителей и показывать их на экране телевизора в рекламных целях. Звучит жутковато, согласитесь.

Читать далее
Новости партнеров