Будущее батарей кроется в воде

Достаточно долго производители смартфонов использовали литий-ионные аккумуляторы. Хватило всего одного случая массового возгорания этих аккумуляторов, чтобы стала понятна вся несовершенность этого решения. Ко всему прочему, литий-ионные аккумуляторы не способны обеспечить достаточно высокой автономностью современные электронные устройства. Существует множество идей, способных усовершенствовать аккумуляторы, но они далеки от реализации. Тем не менее мы следим за ними.

Будущее батарей кроется в воде. Фото.

Новое решение пришло из Гарварда. Их аккумулятор должен стать безопасным и в то же время способным обеспечить большее время автономной работы устройств. Технология основана на органических молекулах в нейтральном растворе воды. Такая батарея может работать в течение 10 лет.

Разумеется, не обошлось без проблем, и данная технология начала развитие достаточно давно. Главной проблемой была слишком серьезная и быстрая деградация аккумулятора. К счастью, исследователи смогли доработать разработку. Более того, они сделали технологию дешевой, а именно это может помочь сделать технологию массовой. Будем надеяться, что производителям осталось использовать литий-ионные аккумуляторы еще не дольше двух лет.

Теги
Лонгриды для вас
Эти недостатки есть у всех смартфонов, и с ними ничего не поделаешь

Мы часто обращаем внимание на минусы отдельных смартфонов. Однако проблемы есть у любой модели вне зависимости от ее стоимости. Причем многие из них не решаются годами и, кажется, они с нами навечно. Сегодня мы проанализируем основные недостатки смартфонов, а также выясним, почему производители до сих пор не могут их устранить, заставляя нас то и дело хвататься за голову, глядя на очередной косяк.

Читать далее
Аккумуляторы флагманских Xiaomi начали массово вздуваться. Можно ли ими пользоваться

Пользователи флагманских смартфонов Xiaomi 15 и 15 Pro всё чаще сталкиваются с проблемой вздутия аккумуляторов, что приводит к появлению щели между рамкой и задней крышкой устройства. Особенно много жалоб зафиксировано на китайской платформе Weibo, где пользователи отмечают массовый характер этой неисправности. Владельцы аппаратов сообщают, что, несмотря на действующую гарантию, в официальных сервисных центрах Xiaomi нередко отказывают в бесплатной замене батареи, ссылаясь на внутренние регламенты компании.

Читать далее
Илон Маск что-то задумал. Его стартап xAI привлекает огромные средства

Стартап xAI, основанный Илоном Маском в 2023 году, стал одним из самых заметных игроков на рынке искусственного интеллекта. Компания ведёт переговоры о привлечении $4,3 млрд акционерного капитала. Это финансирование должно дополнить уже заявленные $5 млрд, которые xAI планирует получить через продажу долговых обязательств. Такая «возня» говорит о том, что у миллиардера явно есть какие-то планы развития, под которые инвесторы готовы выделять огромные средства. Видимо, нас ждет что-то очень интересное.

Читать далее
Новости партнеров