Чем ещё мы сможем разблокировать наши смартфоны?

Ни для кого не секрет, что современные технологии позволяют разблокировать свои девайсы огромным количеством способов. Это и привычный каждому цифровой код, и более изощрённый строящийся по точкам рисунок, фотография собственного лица, сканер отпечатков пальцев и даже новомодный сканер сетчатки глаза. Казалось бы, всего вышеперечисленного хватает с головой, и на этом можно смело заканчивать, но нет. Похоже, в ближайшем будущем нас ждёт ещё один любопытный способ разблокировки. О чём идёт речь? Давайте узнаем.

Чем ещё мы сможем разблокировать наши смартфоны? Фото.

Понять привлекательность всех вышеперечисленных функций для пользователей невероятно просто. Дело в том, что как только мобильные девайсы перестали выполнять исключительную роль звонилок и устройств для обмена сообщениями, в них появились тонны личной информации.

Чем ещё мы сможем разблокировать наши смартфоны? Фото.

Семейные фотографии, видеоролики, переписка в социальных сетях — всё это имеет невероятно личный характер, а потому должно быть защищено от посторонних лиц. Однако важной деталью также является и лёгкость доступа к вышеупомянутым данным настоящим владельцем.

Иными словами, чем легче и надёжнее метод защиты — тем лучше. Как сообщают представители ресурса androidauthority, изобрести велосипед в этот раз будут пытаться сотрудники компании Amazon. Согласно полученным данным, производитель получил патент на использование технологии распознавания уха.

Нет, вы не ослышались. Дело в том, что уши каждого человека настолько же уникальны, как и отпечатки пальцев. Таким образом, в случае реализации данной идеи, для получения доступа к своим данным пользователю будет достаточно поднести смартфон к уху.

Чем ещё мы сможем разблокировать наши смартфоны? Фото.

Впрочем, здесь же возникает вполне резонный вопрос. Кому это вообще нужно? Для этого придётся делать лишнее движение, после чего возвращать девайс в исходное положение. Очевидно, опередить сканер отпечатков пальцев у технологии распознавания уха не получится при всём желании.

Единственным возможным сценарием её использования может быть авторизация для приёма звонка. Но ведь каждый из нас хотя бы раз просил ответить на звонок находящегося неподалёку друга, правда?

Признаться, в успех новинки верится с трудом. А что думаете о ней вы? Поделитесь своими ответами в комментариях.

Теги
Лонгриды для вас
Роскомнадзор дал WhatsApp* шанс: названы условия, при которых мессенджер не заблокируют

Не работает WhatsApp*? Нет, это еще не блокировка, а всего лишь “замедление”. Но до блокировки дело тоже может дойти: представители Роскомнадзора только что объяснили, что нужно делать разработчикам, чтобы их мессенджер продолжил работать в России. Впрочем, этот "секрет" и так все знают.

Читать далее
Xiaomi представила HyperOS 3 с интеграцией iOS. Что еще интересного, и когда ждать

Xiaomi представила свою новую операционную систему HyperOS 3, основанную на Android 16, которая принесла ряд значительных улучшений как в плане производительности, так и в пользовательском опыте. Основу обновления составляет комплексная оптимизация, благодаря которой нагрузка на центральный процессор снижена примерно на 10%, а энергоэффективность повышена на 4%. И это только за счет операционной системы. Вучит хорошо. Тем более, там есть и другие нововведения, о которых стоит поговорить более подробно.

Читать далее
Теперь интернет ловит даже в дальней комнате. Что такое технология MESH и зачем она нужна

Интернет вроде есть, но видео тормозит, а сигнал в дальней комнате, вовсе, пропадает — знакомая ситуация для всех домашних пользователей. Стены в комнатах легко съедают сигнал, так что даже самый мощный в мире роутер это не исправит. Но есть технология, которая делает интернет стабильным во всех уголках дома, причем без лишних проводов и сложных настроек. Сейчас расскажем.

Читать далее
Новости партнеров