Google будет проверять скорость Интернета в своем поиске

С одной стороны, компания Google борется за любовь разработчиков и хочет, чтобы Google Play радовал нас многообразием приложений для Android, с другой стороны, некоторыми действиями компания делает бесполезными сразу целые категории приложений. Стоит Google добавить одну простую функцию в свой поиск, и около сотни приложений сразу могут стать неудобными и ненужными.

Google будет проверять скорость Интернета в своем поиске. Фото.

Совсем недавно стало известно, что в поиске Google можно искать тексты песен, и, для того чтобы получить результат, вам совершенно необязательно переходить по ссылкам. Стоит ввести запрос, и вы сразу увидите искомый текст. Для чего теперь держать ради этого отдельное приложение, непонятно.

Теперь Google планирует сделать бесполезными приложения для измерения скорости интернет-соединения. Лично я использую приложение Speedtest для этих целей, однако держать его тоже будет необязательно. Похоже, в ближайшее время будет достаточно написать «speed test» в строке поиска Google, и поисковый гигант сам проверит вашу скорость.

О новой возможности сообщил пользователь Twitter @dr_pete, однако на данный момент она недоступна пользователям. Из его твита видно, что возможность предоставляется Measurement Lab. Встроенное в поиск измерение скорости займет меньше 30 секунд.

Осталось проверить работу нового метода измерения скорости на деле, когда Google запустит эту возможность. Есть вероятность, что она не сразу будет запущена во всех странах, однако в любой момент по запросу «проверить скорость» есть вероятность увидеть счетчик.

Теги
Лонгриды для вас
Нейросеть Gemini теперь работает в России. Она вшита в Android и умеет все

В ночь с 15 на 16 августа нейросеть Gemini заработала в России. Если раньше ее приложение на Android, скорее, мешало, поскольку при запуске появлялось сообщение «Нет доступа», то теперь она функционирует в полном режиме, в корне меняя сам принцип взаимодействия с устройством. Рассказываем, что делает Gemini, а также даем инструкцию: как включить нейросеть на смартфоне и начать ею пользоваться.

Читать далее
Задолженность Google по штрафам в России достигла рекордных размеров в 2025 году

Долговые обязательства американской технологической корпорации Google перед российскими регулирующими органами продолжают стремительно расти. По данным Федеральной службы судебных приставов, общая сумма задолженности компании по штрафам достигла 27,2 миллиарда рублей, что свидетельствует о масштабе накопившихся нарушений и неисполненных судебных решений. Сама компания, в отличии от некоторых других не спешит расплачиваться по требованиям. В том числе и поэтому блокируется YouTube и другие сервисы.

Читать далее
Легендарные смарт-часы Pebble возвращаются на рынок

Поклонники носимых устройств получили долгожданную новость о возрождении легендарного бренда Pebble. Компания Core Devices успешно восстановила права на использование торговой марки, что позволяет выпускать новые смарт-часы под знаменитым названием. Когда-то они были очень популярны, но будут ли они снова пользоваться спросом посе такого большого перерыва?

Читать далее
Новости партнеров