Google Project Loon обзавелся искусственным интеллектом

Google интересна, в первую очередь, множеством проектов, которые то появляются на свет, то незаметно исчезают. Project Ara, Google Glass — попытки создать революционные продукты не увенчались успехом. Впрочем, один крупный проект всё же продолжает успешное существование, более того, происходит даже его развитие. И, как вы уже догадались, речь пойдет о Project Loon.

Google Project Loon обзавелся искусственным интеллектом. Фото.

Project Loon — это аэростаты, которые способны раздавать интернет в бедных районах развивающихся стран, где отсутствует покрытие сотовых сетей как таковое. Разработчики проекта в лице X Lab столкнулись с проблемой, касающейся времени беспрерывного полета шара, которое напрямую зависит от направления воздушного потока и погодных условий.

В атмосфере существуют потоки воздуха, которые на разных высотах имеют различное направление. Таким образом, для управления шаром достаточно лишь изменять его высоту, фиксируя шар в той позиции, где поток воздуха будет направлен в нужное в определенный момент времени направление.

До настоящего момента в шарах использовались примитивные алгоритмы изменения высоты, которые отлично работали только в идеальных погодных условиях. При этом они не учитывали сильного ветра и других природных катаклизмов, которые могли бы запросто посадить шар на землю.

Google Project Loon обзавелся искусственным интеллектом. Фото.

X Lab использовала новый алгоритм — своего рода искусственный интеллект, который адаптируется к различным погодным условиям. При этом его нельзя назвать полноценной нейронной сетью, речь идет о Гауссовских процессах.

Алгоритм обрабатывает всю информацию, получаемую с датчиков и иных источников. После обработки происходит анализ и обучение системы, дабы в дальнейшем предугадать погодные условия по уже существующим данным.

При этом стоит понимать, что не всегда эти данные точны, так как погода постоянно меняется, точно предугадать её поведение сложно, поэтому команда разработчиков внедрила усиленную систему обучения, которая позволяет корректировать накопленные знания в зависимости от погодных условий.

Уже сейчас компания запустила аэростат в перуанской стратосфере, где ему удалось продержаться 98 дней и произвести около 20 тысяч корректировок данных.

Произвела ли на вас впечатление разработка Google? Мнением делитесь ниже в комментариях.

По материалам androidauthority

Теги
Лонгриды для вас
Мгновенная точка доступа и другие фишки iPhone будут работать на Android по умолчанию

Долгие годы пользователи Android завидовали функциям Continuity от Apple и их безупречной интеграции в экосистеме устройств. Особенное восхищение вызывала мгновенная точка доступа, которая позволяет автоматически делиться интернет-соединением между устройствами без необходимости ручной настройки — все просто работало. Но столько лет прошло, а на Android этого все не было и не было. Пришло время перемен и одна из лучших функций яблочников стала доступна большинству пользователей смартфонов.

Читать далее
Сколько раз можно заряжать смартфон

Хотя смартфоны работают не на одноразовых батарейках, их аккумуляторы имеют ограниченный срок службы. Со временем АКБ деградируют, и наш Android держит заряд хуже, чем раньше, а в какой-то момент и вовсе прекращает подавать признаки жизни. Но как подготовиться к такому финалу и вовремя поменять аккумулятор или купить новое устройство? Сколько раз можно зарядить телефон?

Читать далее
Как пользоваться привычными приложениями на Android без интернета

Работа смартфона почти полностью завязана на подключении к интернету. Доступ к сети необходим всегда и во всех сценариях: для общения, ориентации на местности, прослушивания музыки и для игр. Однако последнее время интернет в России все чаще дает сбои, а потому важно хорошо подготовиться к сценарию его отключения. Ведь даже частичные ограничения доставляют массу неудобств, когда они застают врасплох. Выход только один — приложения без интернета.

Читать далее
Новости партнеров