Google собирала данные о пользователях за их счет

Миллионы пользователей Android по всему миру невольно платят за мобильный интернет больше, чем следовало, из-за того, что Google собирает данные об их действиях и перемещениях. Об этом пишет The Guardian со ссылкой на Австралийскую комиссию по вопросам конкуренции и защиты потребителей, инициировавшей расследование в отношении поискового гиганта.

Google собирала данные о пользователях за их счет. Фото.

В рамках расследования эксперты регулятора убедились, что Google может следить за пользователями Android-устройств вне зависимости от активности служб геолокации и даже наличия вставленной в слот SIM-карты. При этом на отправку данных через сотовые сети расходуется трафик отслеживаемых пользователей, нередко увеличивая счет на оплату мобильного интернета.

На запрос The Guardian представитель Google заявил, что компания имеет полное право собирать данные о пользователях, используя для получения файлов с информацией их мобильное подключение, поскольку получила соответствующее разрешение самих пользователей. Последние дают его, когда соглашаются с условиями использования операционной системы.

Необходимость сбора данных о действиях и перемещениях пользователей в Google объяснили постоянной работой по совершенствованию своих сервисов ради улучшения качества обслуживания. Узнать, какие именно данные о вас имеются в распоряжении поискового гиганта, можно путем непосредственного обращения к представителям компании.

Обсудить эту и другие новости Android можно в нашем Telegram-чате.

Теги
Лонгриды для вас
Как Android-оповещения о землетрясениях спасают жизни

Когда землетрясение начинается, у людей может быть всего несколько секунд чтобы укрыться и спастись. Эти секунды часто решают всё. За это время можно убежать, а иногда даже собрать ценные вещи и без преувеличения спасти свою жизнь. Благодаря системе Android Earthquake Alerts пользователи Android получают именно эти жизненно важные мгновения — и теперь учёные подтвердили: система действительно эффективна.

Читать далее
Как защитить Android: советы от МВД России

В тему безопасности Android решило зайти Министерство внутренних дел Российской Федерации. Киберотдел ведомства опубликовал перечень советов, которые должны помочь защитить смартфон и сделать его почти неуязвимым перед внешними угрозами. Сегодня выясним, насколько эффективны рекомендации МВД, и стоит ли ими пользоваться. Может, есть способы лучше?

Читать далее
Как войти в Telegram без кода из SMS

Для Telegram в России наступают действительно темные времена. В августе Роскомнадзор начал ограничивать звонки в мессенджере Павла Дурова, а в конце октября и вовсе поползли слухи о запрете на вход в Telegram по коду из SMS. Последовательность цифр, необходимая для авторизации, просто перестала приходить на российские номера, из-за чего многие люди остались без доступа к приложению. К счастью, есть пара способов войти в Telegram даже без SMS.

Читать далее
Новости партнеров