Google «спасла» своих клиентов от вирусов

Набор уязвимостей QuadRooter, о вероятности заражения которым мы сообщали ранее, оказался далеко не так опасен, как предполагалось первоначально. В этом нас уверили официальные представители компании Google, отметившие высокую степень защищенности устройств под управлением ОС Android версии 4.2 Jelly Bean и новее.

Google «спасла» своих клиентов от вирусов. Фото.

Избежать установки вредоносного ПО на смартфоны и планшеты, работающие на базе процессоров от Qualcomm, позволит штатная функция «Проверка приложений». Она автоматически способна определять зараженные файлы, блокировать их и удалять, прежде чем они попытаются получить права суперпользователя.

Активная по умолчанию на подавляющем большинстве устройств (более 90%) функция «Проверки» обеспечивает достаточно серьезную защиту пользовательских данных. Обезопасить себя аналогичным образом при этом могут и владельцы устройств под управлением Android более старых версий, включая Gingerbread. Для этого достаточно активировать функцию в настройках безопасности.

«Мы высоко ценим группу Check Point и ту неоценимую помощь, которую они нам оказывают, — заявили в Google. – При этом [большинство] устройств под управлением ОС Android уже защищены от трех из четырех уязвимостей […]. Наша собственная система защиты пользователей помогает нам идентифицировать зараженные приложения и удалять их максимально быстро».

Тем не менее, как заявили представители «Корпорации добра», риск заражения все еще продолжает присутствовать. Наиболее подверженными проникновению вредоносного ПО остаются устройства без предустановленного магазина приложений Google Play. Чаще всего таковыми являются поставляемые из Китая смартфоны под управлением проприетарных оболочек, блокирующих работу сервиса.

Теги
Лонгриды для вас
Как включить полезную функцию «Обвести и найти» на Android, и что она даст

В начале 2024 года компания Google анонсировала функцию Circle to Search (в русскоязычной локализации — «Обвести и найти»). Изначально она была доступна на смартфонах Pixel, чуть позже добралась до флагманов Samsung, а сейчас присутствует на устройствах почти всех известных производителей. И, надо сказать, Circle to Search пользуется большой популярностью, ведь это — совершенно новый способ взаимодействия со смартфоном, который не ограничивается одним лишь поиском по фото. Рассказываем, как включить функцию «Обвести и найти» и правильно с ней работать.

Читать далее
В One UI 8.5 будет новая защита от серьезного заболевания. Как это работает

Samsung разрабатывает революционную функцию в One UI 8.5, которая поможет пользователям с фотосенсибильной эпилепсией безопасно пользоваться мобильными устройствами. Проблема в том, что не все догадываются о наличии у себя такого заболевания. Поэтому нововведение будет полезным широкому кругу пользователей. Система работает просто и незатейливо, но она работает. Сейчас разберемся, как именно.

Читать далее
Зачем мошенники просят установить приложение MAX

Рекламная кампания MAX охватила всю страну. Об отечественном мессенджере рассказывают в интернете и на ТВ, в Пензе призывы опробовать приложение порой доносятся даже из городских громкоговорителей, а всех зарубежных конкурентов блокируют под соусом защиты граждан. Чего уж там: даже мошенники просят установить MAX. Но им-то это зачем, если национальный мессенджер, по словам его создателей, является самым безопасным?

Читать далее
Новости партнеров