Google тестирует офлайн-доступ к новым файлам в Google Drive

Облачные сервисы, как и платформы потоковой музыки, имеют лишь один серьезный недостаток, помимо необходимости оплачивать подписку. Само собой, это наличие активного подключения к интернету. Не будет доступа в Сеть – и вы не получите доступа к ни одному файлу, который выгрузили в облако. Но если посмотреть фотографии или видеозаписи из отпуска, в общем-то, можно в любое время, то лишиться доступа к рабочим документам скорее всего не захочет никто. К счастью, Google и тут подсуетилась.

Google тестирует офлайн-доступ к новым файлам в Google Drive. Фото.

Компания Google решила расширить сферу применения офлайн-режима в Google Drive. Теперь, помимо документов Google Docs, пользователи смогут получить доступ к документам Microsoft Word, текстам в формате PDF, изображениям и другим файлам, не имеющим отношения к сервисам Google, даже в отсутствие подключения к интернету. Правда, офлайн-режим не будет работать по умолчанию, требуя предварительно отыскать в облаке нужный файл и включить его отображение без интернета.

Читайте также: Google добавила в Google Drive поддержку офлайн-режима

Как открывать файлы в Google Drive без интернета

На данный момент офлайн-режим работает в тестовом режиме и пока доступен только пользователям корпоративного пакета G Suite. Однако, по уверениям разработчиков, уже в ближайшее время возможность получить доступ к документам в офлайне появится у всех желающих. Работать с ними можно будет прямо из браузера Chrome после установки соответствующего расширения из магазина Chrome Store (скачать).

Возможность работать с облаком без подключения к интернету, безусловно, — важное и полезное нововведение, тем более что теперь Google существенно расширила спектр файлов, к которым можно получить офлайн-доступ. Другое дело, что, если пользователь заранее не озаботился включением отображения файла без интернета, то получить к нему доступ, когда соединение с Сетью будет утеряно, уже не удастся. Хотелось бы верить, что когда-нибудь этот недостаток будет исправлен.

Подписывайся на наш канал в Яндекс.Дзен, чтобы каждый день читать материалы, которых нет на сайте.

Теги
Лонгриды для вас
Samsung разработала крутую камеру, но устанавливать в свои смартфоны не хочет. В чем причина?

Кажется, мир мобильной фотографии готовится к очередной гонке за технологиями: на этот раз речь идет о непрерывном зуме. Это фирменная технология Samsung, которая, как бы это ни было странно, дебютирует не во флагманских Galaxy, а в китайских смартфонах. Почему Китай получит инновацию первым, и что это будет за фича?

Читать далее
Apple первой готовится сделать полностью спутниковый смартфон

Компания Apple продолжает активно развивать технологии спутниковой связи для своих смартфонов, стремясь превратить iPhone в устройство с полноценной независимой коммуникацией. Согласно инсайдерской информации, калифорнийский гигант работает сразу над несколькими прорывными решениями, которые могут кардинально изменить представление о возможностях мобильной связи. Удивительно, что сделает это не кто-то из Android-производителей, но они точно потянутся следом.

Читать далее
У Samsung появилась реклама даже в холодильниках

Несколько дней назад Samsung официально запустила пилотную программу размещения рекламы на дисплеях умных холодильников Family Hub. Может показаться, что в этом нет ничего особенного, но представьте, что выкупили холодильник примерно за 200-250 тысяч рублей, а вам показывают ролики торговых сетей и конкретных продуктов. Думаю, вы будете не очень эти довольны. Тем не менее, такая ситуация наблюдает. Почему так происходит и что сподвигло корейскую компанию на такое решение.

Читать далее
Новости партнеров