Google удалила из Google Play 145 вредоносных приложений для Windows

Компания Google провела масштабную чистку в каталоге Google Play, удалив из него 145 вредоносных приложений, предназначенных для компьютеров под управлением Windows. Об этом сообщили эксперты в области информационной безопасности компании Palo Alto Networks, оповестившие Google об имеющейся опасности.

Google удалила из Google Play 145 вредоносных приложений для Windows. Фото.

По словам экспертов Palo Alto Networks, почти все вредоносные приложения из списка удаленных были добавлены в Google Play в октябре-ноябре прошлого года. За это время их успели загрузить тысячи пользователей, некоторые из которых, не заметив подвоха, даже поставили им положительную оценку.

Как распознать вредоносное приложение

В том, что пользователи оставались в неведении, нет ничего странного. Поскольку вредоносы предназначались исключительно для ПК, они были абсолютно безопасности для устройств под управлением Android. Кроме того, чтобы зловред попал на компьютер, пользователю предстояло подключить смартфон по кабелю и согласиться на запуск вредоносного компонента.

Попадая на компьютер, вредоносное приложение активировало функциональность кейлоггера и собирало данные обо всех нажатия пользователя на клавиатуру. Таким образом зловредам удавалось накапливать логины и пароли жертв от различных сервисов, в том числе банковских аккаунтов, а также номера и защитные коды кредитных и дебетовых карт.

Обсудить эту и другие новости Android можно в нашем Telegram-чате.

Теги
Лонгриды для вас
Роскомнадзор запустил блокировку WhatsApp и назвал причины

Самый популярный мессенджер, которым ежемесячно пользуется порядка 80% населения России старше 12 лет, доживает свои последние дни. Многие догадывались о таком финале и раньше, но лишь 28 ноября информация подтвердилась официально: Роскомнадзор блокирует WhatsApp. Очевидно, в скором времени приложение полностью перестанет выполнять свои функции на территории России, и в стране почти не останется альтернатив мессенджеру MAX.

Читать далее
Почему я не пользуюсь мессенджером MAX и никому его не советую

Приложение MAX появилось в нашей жизни всего несколько месяцев назад, но уже стало одним из самых быстрорастущих на Android и iOS. По последним данным разработчиков, национальным мессенджером пользуется уже 40 миллионов человек. Причем, в отличие от аккаунтов в Telegram, их нельзя назвать ботами. Подавляющее большинство — реальные люди, которые, как им кажется, сознательно переходят в НАШ мессенджер, покидая платформы, не соблюдающие законы Российской Федерации. Но я никому не рекомендую MAX и не собираюсь пользоваться им в качестве основного средства коммуникации.

Читать далее
Как проверить б/у телефон Xiaomi перед покупкой с рук

Кто бы что ни думал, но б/у смартфоны Xiaomi пользуются спросом на вторичном рынке. И пусть они не так популярны как iPhone, фанат, желающий сэкономить, всегда найдет нужное устройство подешевле. Но среди них предостаточно восстановленных или отремонтированных смартфонов, причем не всегда в проверенных сервисах. Чтобы не нарваться на подделку или неликвид, рекомендуем проверить Xiaomi перед покупкой.

Читать далее
Новости партнеров