Хакеры заработали почти миллиард рублей на владельцах Android-устройств из России

Общая сумма хищений с Android-устройств россиян за последний год превысила 800 миллионов рублей, сообщают «Ведомости» со ссылкой на отчет компании Group-IB, специализирующейся на расследовании компьютерных преступлений. Это более чем вдвое превышает показатели аналогичного периода прошлого года. Почти все кражи при этом были совершены одним и тем же методом — через SMS-банкинг.

Хакеры заработали почти миллиард рублей на владельцах Android-устройств из России. Фото.

Сообщается, что всего на преступлениях подобного рода специализируется около 10 групп хакеров, осуществляющих до 300 краж ежедневно. Каждая такая операция приносит мошенникам порядка 11 000 рублей. Для сравнения: по данным Group-IB, в прошлом году эта сумма едва достигала 4000 рублей. Увеличить заработок злоумышленникам удалось также за счет воровства данных банковских карт своих жертв.

Чтобы попасть на крючок мошенников, совершенно необязательно устанавливать приложения из ненадежных источников. Как ранее сообщал AndroidInsider.ru, многие хакеры вполне успешно обходят систему безопасности Google Play, раскидывая там свои «сети». Нередко бывает, что приложения становятся вредоносными только с выходом обновления, якобы направленного на оптимизацию их работы.

Теги
Лонгриды для вас
Отслеживание такси и доставки, как на iPhone, появится в Android 16

В новой версии Android 16 компания Google готовится запустить функцию Live Updates — аналог Live Activities из iOS. Это особый тип уведомлений, который позволяет легко отслеживать прогресс событий непосредственно с экрана блокировки или из строки состояния. Например, теперь уведомления о доставке еды, вызове такси или процессе загрузки информации будут отображаться ярко и наглядно, сразу привлекая внимание пользователя. А телефон для этого разблокировать не понадобится.

Читать далее
Почему мессенджер MAX не спасет от мошенников, а станет их новым логовом

Роскомнадзор мотивировал свое решение о блокировке звонков в Telegram и WhatsApp тем, что иностранные мессенджеры стали рассадником мошенников и других преступников. А все потому, что их администрация не идет на контакт с российскими властями и не желает «приземляться». Альтернатива в лице приложения MAX преподносилась инициаторами создания национального мессенджера как панацея от злоумышленников, но увы: соотечественников «разводят» и здесь.

Читать далее
Можно ли полностью избавиться от скрытых функций Android. Цифровая свобода рядом

Современные пользователи смартфонов все чаще задумываются о том, куда утекают их данные и кто на самом деле контролирует устройство. Даже если убрать все сервисы Google и установить альтернативную прошивку, вроде LineageOS или GrapheneOS, полная прозрачность системы так и остается недостижимой. Причина в том, что в каждом телефоне продолжают жить так называемые бинарные блобсы — фрагменты закрытого кода, без которых работать с железом попросту невозможно. Именно с этой проблемой решил бороться проект Librephone, инициированный Free Software Foundation (FSF).

Читать далее
Новости партнеров