Как смартфоны делают нашу жизнь хуже

Современные смартфоны значительно упрощают нашу жизнь, давая просто невиданные еще каких-то 10-15 лет назад возможности. И эти возможности год от года только растут. Однако не стоит забывать, что у медали, как говорится, всегда есть две стороны. Поэтому сегодня хотелось бы с вами поговорить о том, как смартфоны делают нашу жизнь хуже. И действительно ли такое глубокое проникновение технологий в нашу жизнь — это хорошо.

Как смартфоны делают нашу жизнь хуже. Фото.

Сразу хочется оговориться: все, о чем пойдет речь не является истиной в последней инстанции и вы всегда можете высказать свое мнение в комментариях.

Привыкание

Одним из основных недостатков смартфонов является их аддиктивная природа. Соцсети и мессенджеры забирают все больше свободного времени, чем ранее. Если на «обычных звонилках» все ограничивалось лишь телефонными разговорами и смс, то сейчас ситуация в корне другая.

«Сложно отрицать, что в современных гаджетах присутствует не малый аспект зависимости. Удобство использования — это хорошо. Как и масса возможностей для коммуникации. Но стоит помнить, что во всем нужно знать меру. Слишком много — не значит слишком хорошо.» — призналась доктор Сюзанна Флорес (примечание: здесь и далее все цитаты принадлежат ей), клинический психолог и автор книги «Facehooked: как Facebook влияет на наши эмоции, отношения и жизнь» в интервью изданию Business Insider.

Смартфоны могут негативно влиять на сон

Яркий свет влияет на качество сна. Многочисленные исследования это подтверждают. Использование смартфона перед сном может затруднить засыпание из-за синего света, который испускает дисплей гаджета.

«Не только яркий свет, излучаемый цифровыми устройствами, влияет на наш сон, но и контент социальных сетей. Он может способствовать возбуждению нервной системы.»

Смартфоны могут оказывать негативное влияние на воспитание детей

Исследования показали, что, когда родители «перекладывают» воспитание детей на гаджеты, это негативно сказывается на их отношении к родителям.

«Дети чувствуют себя любимыми, когда получают внимание от родителей; в противном случае они будут чувствовать себя эмоционально покинутыми. Хуже всего ситуации, когда родители физически присутствуют, но их внимание поглощено чем-то другим. В то время как ребенок «отдан» смартфону, роликам и социальным сетям.»

Смартфоны заменяют личное общение

Некоторые люди теперь предпочитают проводить «обсуждения» по телефону, используя мессенджеры. Вспомните себя: у вас наверняка есть как минимум одна переписка, в которой вы общаетесь с людьми, некоторых из которых даже не видели лично (речь, конечно, не о деловых переписках). При этом в мессенджере или соцсети запросто можно поругаться друг с другом.

«Во многих отношениях цифровое пространство, похоже, изменяет реальное общение. Это неизбежно негативно скажется на наших отношениях, поскольку важные обсуждения должны проводиться лично или, по крайней мере, по телефону, чтобы можно было свести к минимуму недопонимание.»

Люди ожидают, что мы будем онлайн постоянно

В эпоху смартфонов люди часто ожидают, что вы будете подключены к «цифровому миру» 24/7 и мгновенно будете отвечать на сообщения. Если этого не происходит, мы можем начать переживать или думать, что до нас никому нет дела.

Некоторые люди основывают свою самооценку на социальных медиа

Социальные медиа влияют на нашу уверенность. Вы, вероятно, знаете кого-то, кто любит хвастаться о том, сколько лайков собрало то или иное сообщение или фото в социальных сетях.

«Люди склонны сравнивать себя с другими на просторах социальных сетей. Однако основывать самооценку на лайках в социальных сетях — это неправильно. Это вовсе не показатель реального отношения к вам.»

Смартфоны «поощряют» лень

Некоторые исследования показывают, что смартфоны не очень полезны для работы нашего мозга. Смартфоны могут поощрять «умственную лень». Например, вместо того, чтобы выполнить даже простейшее математическое действие в уме, мы используем приложение «Калькулятор».

А как вы считаете: вредны ли смартфоны? Выскажитесь в комментариях и в нашем чате в Телеграм.

Теги
Лонгриды для вас
Как мошенники взламывают тысячи смартфонов через приложение для NFC и что делать пользователям Android

Рост финансовых киберугроз в 2025 году стал особенно заметен на фоне бурного распространения вредоносных приложений, маскирующихся под легитимные инструменты. Одним из наиболее опасных примеров стала серия модифицированных версий NFCGate. Это ПО изначально создавалось студентами немецкого университета для анализа NFC-трафика, однако со временем превратилось в инструмент, который позволяет дистанционно управлять смартфоном и создавать виртуальные клоны банковских карт. В течение года приложение активно использовали преступные группы, что привело к существенным потерям среди клиентов российских банков.

Читать далее
Как Telegram из отличного мессенджера превратился в помойку

Мы долго потешались над WhatsApp, совершенно не замечая, как его более функциональный и удобный конкурент Telegram превращается в откровенную помойку. Изменения не появились внезапно, а вводились поэтапно, делая из мессенджера пародию на WeChat, во главе угла которой стоит не удобство и безопасность, а жажда заработка разработчиков любой ценой. Наплевав на все нормы морали и уж тем более принципы.

Читать далее
Сбербанк будет брать по 150 рублей в месяц за неиспользуемые счета с 1 января 2026. Что можно сделать, чтобы не платить

Перед праздниками голова обычно забита выбором подарков, поездками в деревню к родственникам и тем, какие фильмы посмотреть на новогодних каникулах. Но в этом году у россиян появилась еще одна забота, на которую стоит обратить особое внимание. И все благодаря тому, что Сбер решил обновить условия использования своих продуктов. Что такого случилось, что мы срочно начали проверять все свои карты в банке?

Читать далее
Новости партнеров