Клиентам «Сбербанка» угрожает опасный Android-троян

Владельцам устройств под управлением ОС Android, являющимся клиентами «Сбербанка», угрожает опасность утери контроля над своими счетами из-за активности троянца Android.BankBot.358.origin. Об этом вирусные аналитики компании «Доктор Веб» рассказали на страницах официального блога.

Клиентам «Сбербанка» угрожает опасный Android-троян. Фото.

Распространение трояна осуществляется посредством мошеннических SMS-сообщений, отправленных от имени пользователей сайта объявлений Avito. Содержащаяся в письме ссылка инициирует загрузку APK-файла, который, чтобы избежать подозрений будущей жертвы, прячется за пиктограммой Avito или платежных систем вроде Visa и Western Union.

После успешной установки банкер блокирует устройство окном с сообщением о поступлении средств, имитирующим начальную страницу онлайн-сервиса «Сбербанка». Предполагается, что пользователь введет в специальную форму свои данные, в том числе номер банковской карты и свое имя, которые впоследствии попадут в распоряжение мошенников.

Эксперты «Доктор Веб» установили, что по состоянию на апрель банковский троян Android.BankBot.358.origin заразил уже более 60 000 мобильных устройств, а совокупный ущерб, который он может нанести, превышает 78 000 000 рублей. Учитывая постоянную изменчивость вредоноса, есть вероятность, что реальное число пострадавших от его действий может оказаться куда выше.

Представители «Сбербанка», впрочем, заявили, что уже давно знают об активности трояна и предприняли все меры для защиты своих клиентов.

Обсудить эту и другие новости Android можно в нашем Telegram-чате.

Теги
Лонгриды для вас
Почему мессенджер MAX не спасет от мошенников, а станет их новым логовом

Роскомнадзор мотивировал свое решение о блокировке звонков в Telegram и WhatsApp тем, что иностранные мессенджеры стали рассадником мошенников и других преступников. А все потому, что их администрация не идет на контакт с российскими властями и не желает «приземляться». Альтернатива в лице приложения MAX преподносилась инициаторами создания национального мессенджера как панацея от злоумышленников, но увы: соотечественников «разводят» и здесь.

Читать далее
Как узнать нарисовано ли изображение нейросетью. Тестируем сервис проверки на ИИ от Wildberries

Расцвет нейросетей пришелся на эпоху тотальных фейков, когда сгенерированный контент постоянно выдается за реальный, из-за чего становится сложно отличить правду от лжи. Порой ты даже не знаешь, настоящий человек на фото или нет, ведь искусственный интеллект уже сейчас размывает грани между вымыслом и реальностью. В наше время как никогда важно уметь отличать ложь от фейков, и российский маркетплейс Wildberries придумал бесплатный сервис проверки фото на ИИ, а мы проверили, как и насколько эффективно он работает.

Читать далее
Почему я не пользуюсь мессенджером MAX и никому его не советую

Приложение MAX появилось в нашей жизни всего несколько месяцев назад, но уже стало одним из самых быстрорастущих на Android и iOS. По последним данным разработчиков, национальным мессенджером пользуется уже 40 миллионов человек. Причем, в отличие от аккаунтов в Telegram, их нельзя назвать ботами. Подавляющее большинство — реальные люди, которые, как им кажется, сознательно переходят в НАШ мессенджер, покидая платформы, не соблюдающие законы Российской Федерации. Но я никому не рекомендую MAX и не собираюсь пользоваться им в качестве основного средства коммуникации.

Читать далее
Новости партнеров