Многие приложения в Google Play сорят персональными данными

Многие бесплатные приложения, доступные для загрузки в Google Play, нарушают правила конфиденциальности пользовательских данных, следует из доклада исследователей Университета Карнеги – Меллон. Около половины из числа проверенных разработчиков в той или иной степени не соблюдают требования Google к обработке персональной информации, подвергая ее риску обнаружения третьими лицами.

Многие приложения в Google Play сорят персональными данными. Фото.

«Если ваше приложение занимается обработкой персональных или конфиденциальных сведений о пользователях (в том числе информации личного характера, включая платежные, контактные и биометрические данные), приложение должно:

— Сообщать об этом в графе «О разработчике» и на странице приложения в Google Play;

— Обрабатывать полученную информацию с использованием современных методов шифрования», — сообщают правила размещения ПО в магазине Google Play.

Всего в ходе исследования было проверено порядка 18 000 приложений, 41% из которых не упоминают о сборе пользовательских данных, а 17% предоставляют к полученным данным (включая платежную информацию) доступ третьим лицам. Данное нарушение прямо противоречит законодательству большинства государств и в частности федеральному закону Российской Федерации «О персональных данных».

Официальных комментариев о способах решения материализовавшейся проблемы от представителей Google на момент выхода публикации не последовало. Не исключено, впрочем, что в настоящее время в компании уже ведут работы по устранению существующих нарушений при помощи систем искусственного интеллекта и нейронных сетей. Соответствующая информация уже публиковалась нами ранее.

Теги
Лонгриды для вас
В России начали блокировать Telegram
Блокируют ли Telegram в России? Что известно о новых ограничениях Роскомнадзора

После блокировки WhatsApp (принадлежит компании Meta, признанной запрещенной и экстремистской в России) многие люди наивно полагали, что Telegram не постигнет такая участь. Все-таки с 2018 года ужесточительные меры в отношении мессенджера были прекращены, да и вообще Павел Дуров — «наш парень». Однако реальность диктует свои правила. На протяжении последних дней в России плохо работает Telegram, и это заставляет задуматься: а не блокируют ли его?

Читать далее
Что делать с WhatsApp в России
Можно ли пользоваться WhatsApp* в России в 2025 году по закону

В 2025 году WhatsApp* в России оказался в так называемой “серой зоне”: он вроде бы работает, хотя и официально заблокирован силами РКН. При этом его разработчик (компания Meta*) признан экстремистской организацией. Из-за этого у многих возникает логичный вопрос: законно ли вообще пользоваться WhatsApp* или лучше от него отказаться, чтобы не было проблем? Мы разобрались, могут ли оштрафовать просто за установленный WhatsApp* и стоит ли его удалять со смартфона.

Читать далее
Разбираем популярную схему мошенников
Можно ли называть коды из СМС. Если да, то кому

Сегодня почти каждый интернет-сервис использует для подтверждения входа в аккаунт коды из СМС. Это очень удобно, если человек забудет пароль от учетной записи, а еще и безопасно, ведь код действует всего несколько минут и постоянно меняется. Однако за ширмой комфорта и надежной защиты скрывается большая опасность для пользователей. И связана она со сценарием, когда вам позвонили и попросили назвать код. Стоит ли это делать, если на том конце провода «серьезные люди»?

Читать далее