На Android появился первый вирус-вымогатель

Статистика неумолима, 97% мобильных вирусов написаны под устройства, работающие на ОС Android. Конечно, зная некоторые простые истины, можно чувствовать себя в достаточной безопасности. Но все же врага следует знать в лицо. Поэтому рекомендуем прочесть под катом о новой цифровой заразе, поразившей недавно пользователей Android.

На Android появился первый вирус-вымогатель. Фото.

Пользователи Windows, хотя бы раз, да и сталкивались с вирусом, блокирующим браузер «за просмотр аморального контента». Если не лично, то у знакомых так точно такое было. Нечто подобное может произойти теперь и на Android-устройстве, если ему доведется заразиться (тьфу, тьфу, тьфу) новым трояном, названным Simplocker. Об этом сообщает блог компании ESET, известной своим антивирусом NOD32.

После запуска вредоносная программа рыщет по карте памяти устройства в поиске фотографий, видео и документов (jpeg, jpg, png, bmp, gif, pdf, doc, docx, txt, avi, mkv, 3gp, mp4), а если находит, то зашифровывает их, лишая пользователя доступа к ним. На экране же устройства появляется надпись на очень знакомом нам языке.
На Android появился первый вирус-вымогатель. Фото.
Кроме того, троян отправит данные о вашем устройстве (вроде IMEI и других) на сторонний сервер, который в целях защиты и анонимности расположен в сети TOR.

Учитывая язык и валюту «выкупа», можно предположить, что вирус нацелен именно на постсоветский регион.

Как вы могли заметить, в сообщении о блокировке не предусмотрено никаких полей для ввода кода подтверждения, как это было в случае с Windows-вирусами. Вместо этого, троян ждет команды на дешифровку от сервера, которая, вероятно, поступает после оплаты.

Дабы не подвергать наших читателей преждевременной панике, следует отметить, что образец вредоносной программы, который исследовали в ESET, не был найден в Google Play, и в компании считают, что вирус находится на ранней стадии распространения.

Тем не менее в случае заражения специалисты крайне не рекомендуют платить вымогателям. Не только потому, что это будет стимулировать и других злоумышленников на написание подобного кода, но и потому, что нет никакой гарантии, что «с той стороны Интернета» выполнят свою часть сделки.

Как же обезопасить себя? Все, как и прежде – не следует забывать о простых истинах. Специалисты ESET же, пользуясь случаем, рекомендуют свой мобильный антивирус – ESET Mobile Security & Antivirus.

Теги
Лонгриды для вас
Что нужно знать о новом инструменте Apple для перехода с iPhone на Android

Когда речь заходит о смене экосистемы мобильных устройств, многие пользователи сталкиваются с определенными трудностями. Процесс переноса данных между iPhone и Android часто бывает непростым и занимает много времени. Однако Apple делает важный шаг навстречу пользователям, представляя новый инструмент для упрощения миграции данных. Интересно то, что этот инструмент позволяет уйти с iOS, а не прийти на нее. Это интересно само по себе, но интереснее понять, как работает этот инструмент.

Читать далее
Прилетело обновление Android? Не торопитесь ставить, это может быть вирус

Эксперты по кибербезопасности сообщили о появлении нового вредоносного ПО для Android под названием Sturnus. Эта программа действует скрытно, маскируясь под системное обновление, и способна практически полностью подчинить себе зараженное устройство. А потом она крадет файлы и конфиденциальную информацию, в том числе банковские данные.

Читать далее
Xiaomi представила HyperOS 3 с интеграцией iOS. Что еще интересного, и когда ждать

Xiaomi представила свою новую операционную систему HyperOS 3, основанную на Android 16, которая принесла ряд значительных улучшений как в плане производительности, так и в пользовательском опыте. Основу обновления составляет комплексная оптимизация, благодаря которой нагрузка на центральный процессор снижена примерно на 10%, а энергоэффективность повышена на 4%. И это только за счет операционной системы. Вучит хорошо. Тем более, там есть и другие нововведения, о которых стоит поговорить более подробно.

Читать далее
Новости партнеров