На что был способен первый вирус для смартфонов?

Несмотря на скептицизм большинства пользователей смартфонов под управлением Android, мобильные вирусы всё же существуют. Конечно же, вам вряд ли придётся познакомиться с ними в случае соблюдения простых правил безопасности, однако в противоположной ситуации стоит быть готовым ко всему. К примеру, вирус под названием Simplocker, о котором стало известно совсем недавно, блокирует файлы на карте памяти пользователя и требует за них выкуп. Впрочем, когда-то давно вирусы не были такими находчивыми. На что были способны первые из них, и, главное, чем они запомнились? Давайте узнаем.

На что был способен первый вирус для смартфонов? Фото.

Мобильные вирусы прошли долгий путь в своём развитии. К примеру, в далёком 2006 году лишь 1 процент всех мобильных вирусов позволял их создателям получать прибыль. В 2013 это значение выросло до 80 процентов. Кроме того, стоит отметить, что наиболее распространённым методом заражения устройства сегодня является установка приложений из неофициальных источников.

На что был способен первый вирус для смартфонов? Фото.

Но в 2004 году всё было иначе. Именно тогда стало известно о первом мобильном вирусе. Естественно, зловредные программы существовали и раньше, однако в данный период времени появился вирус, созданный специально для смартфонов, — Cabir.

Как сообщают наши коллеги из phonearena, Cabir предназначался для смартфонов под управлением операционной системы Symbian S60. К таковым, к слову, относятся Nokia 6600, 6630, N-Gage и так далее.

Назвать этот вирус опасным можно с огромной натяжкой. Единственной его неприятной особенностью было умение самостоятельно отправлять файл Caribe.SIS на другие смартфоны при помощи Bluetooth. После заражения умный телефон демонстрировал одноимённую надпись вместо названия оператора. И, конечно же, быстрее тратил заряд аккумулятора из-за постоянной активности Bluetooth. На этом вред Caribe исчерпывался.

На что был способен первый вирус для смартфонов? Фото.

Спустя небольшой промежуток времени вредоносное программное обеспечение стало более опасным. Одним из пионеров стал Skulls, который блокировал все функции смартфона за исключением звонков, и Fontal, блокирующий всё его содержимое.

А приходилось ли вашему смартфона становиться жертвой вируса? Расскажите об этом чуть ниже в комментариях.

Теги
Лонгриды для вас
Оказывается, мы неправильно делали сброс настроек Android. Вот, как действительно удалить все

Сброс до заводских настроек — стандартная процедура, которую рано или поздно выполняет каждый владелец Android-смартфона, когда хочет передать устройство другому человеку или просто очистить все данные. Вне зависимости от модели она выполняется в два счета через раздел «О телефоне» или «Управление системой». Но все это время мы удаляли данные неправильно. Показываем, что не так с обычной очисткой, и как правильно сбросить настройки на телефоне.

Читать далее
МТС начала отключать 3G в регионах России. Зачем это нужно и как повлияет на работу интернета

Иконка 3G на телефоне постепенно уходит в прошлое: МТС начала масштабное отключение сетей третьего поколения по всей России. Этот шаг должен ускорить связь, но может лишить некоторых пользователей интернета. Почему МТС делает это именно сейчас и к чему стоит готовиться абонентам?

Читать далее
Стало известно, когда выйдет Nothing OS 4.0 на Android 16

Компания Nothing официально подтвердила дату выхода стабильной версии Nothing OS 4.0 для своих устройств. После нескольких месяцев ожидания и открытого бета-тестирования владельцы смартфонов Nothing наконец-то получат доступ к обновлению на базе Android 16. Компания сосредоточилась на интеграции искусственного интеллекта в основу своей операционной системы, что делает новую версию особенно интересной.

Читать далее
Новости партнеров