Некоторым пользователям Galaxy S6 придется воздержаться от получения root-прав

Многие пользователи Android любят систему именно за то, что при желании все бразды правления можно взять в свои руки, или, другими словами, получить root-права. Например, частой причиной для «рутирования» смартфона является возможность удалить весь предустановленный производителем мусор. Однако у счастливых обладателей Galaxy S6 и Galaxy S6 Edge будет весомая причина отказаться от преимуществ всеобъемлющего контроля.

Некоторым пользователям Galaxy S6 придется воздержаться от получения root-прав. Фото.

Как известно, в рамках проекта Project Zero Samsung значительно сократила количество предустановленных приложений на новом поколении «Галактик», да и те при необходимости даёт отключить. Тем не менее root предоставляет целый перечень дополнительных возможностей: от понижения тактовой частоты процессора до отслеживания процессов, расходующих заряд батареи. Так что он всё еще может оставаться вполне желанным для некоторых пользователей.

Однако более лёгкая оболочка — не единственное нововведение в Galaxy S6. Вместе с новым флагманом Samsung реализует и собственную систему мобильных платежей Samsung Pay, защищенную с помощью системы безопасности KNOX. На данный момент система еще не запущена, но ожидается, что она начнёт работать уже этим летом.

Так вот, как сообщает SamMobile, процедура получения root-прав приведет к нарушению целостности системы и отказу работы KNOX, а вместе с ней и Samsung Pay. Что ж, в вещах, связанных с деньгами, лучше действительно перестраховаться.

Напомним, что преимущество Samsung Pay заключается в имитации проведения картой через терминал, что фактически исключает необходимость распространения по точкам платежей каких-то особенных терминалов, не лишая при этом его удобства и безопасности, присущих конкурентам.

Есть ли на вашем текущем устройстве root? Как вы используете эту «власть»?

Теги
Лонгриды для вас
Илон Маск намекнул, какой мессенджер сейчас лучше использовать вместо WhatsApp*

Когда в мессенджере появляется реклама и подписки, вопросы безопасности как будто отходят на второй план. Про конфиденциальность многие просто забывают, хотя реальные риски никуда не деваются. Вот, на этой неделе нам как раз напомнили, можно ли вообще считать популярный WhatsApp* защищенным.

Читать далее
Можно ли пользоваться WhatsApp* в России в 2025 году по закону

В 2025 году WhatsApp* в России оказался в так называемой “серой зоне”: он вроде бы работает, хотя и официально заблокирован силами РКН. При этом его разработчик (компания Meta*) признан экстремистской организацией. Из-за этого у многих возникает логичный вопрос: законно ли вообще пользоваться WhatsApp* или лучше от него отказаться, чтобы не было проблем? Мы разобрались, могут ли оштрафовать просто за установленный WhatsApp* и стоит ли его удалять со смартфона.

Читать далее
Вот самое плохое, что есть в телефонах Samsung

Реклама стала неотъемлемой частью цифровой жизни 2025 года. Мы привыкли видеть рекламные объявления при просмотре видео на YouTube, прокрутке социальных сетей или чтении статей в интернете. Это ладно — смирились и даже понимаем. Однако есть места, где реклама появляется совершенно неожиданно и неуместно. Например, ее можно встретить в приложениях на дорогих смартфонах, на главном экране телевизоров или даже на дисплее умного холодильника.

Читать далее
Новости партнеров