Новый вирус заразил более 10 миллионов Android-устройств

Что ни день, то новая неприятность. О появлении очередной вирусной программы для ОС Android сообщили сотрудники исследовательского агентства Check Point. Согласно данным специалистов, в настоящее время инфицированными считаются более 10 миллионов устройств по всему миру, а довольно приличная их доля приходится на гаджеты из России.

Новый вирус заразил более 10 миллионов Android-устройств. Фото.

Вредоносное ПО, названное HummingBad, было спроектировано и запущено группой китайских хакеров YingMob. По предварительным данным, вирус попадает в систему после посещения пользователем так называемых сайтов для взрослых. После чего, проникая внутрь программного кода, HummingBad получает доступ к основным компонентам и элементам пользовательского интерфейса смартфона или планшета. При этом вирус способен взаимодействовать с корневой файловой системой, предоставляя злоумышленникам полный доступ к зараженному устройству.

Новый вирус заразил более 10 миллионов Android-устройств. Фото.

Наибольшую распространенность вирус получил на территории Индии и Китая, а самой уязвимой версией ОС, подверженной заражению, стал Android 4.4 KitKat. На предрасположенности к инфицированию сказался высокий уровень фрагментации разных версий операционной системы.

«HummingBad использует многоступенчатый принцип атаки зараженных смартфонов, — заявили в Check Point. – В случае удачной попытки удаления «видимого» компонента [HummingBad] в дело вступает скрытый элемент, рассылающий ложные уведомления и запрашивающий разрешение на доступ к личным данным. На устройство HummingBad проникает посредством установки зараженного приложения или посещения вредосносных сайтов […]».

Как сообщают представители Check Point, YingMob является одной из самых успешных команд по созданию вредоносного программного обеспечения. В штате группы трудятся порядка 25 сотрудников, а их ежемесячный доход только от HummingBad составляет около 300 000 долларов США.

По материалам BGR

Теги
Лонгриды для вас
В интернете появились моды на мессенджер MAX, которые якобы отключают слежку. Стоит ли их качать?

Опасения относительно приложения MAX заставляют людей идти на крайние меры. Многие из тех, кому навязывают национальный мессенджер, покупают для его использования отдельный смартфон, отключают разрешения или просто ставят неработающий MAX, чтобы «отмазаться». Но недавно появился еще один метод, якобы позволяющий обезопасить себя от всевидящего ока. Это моды на MAX, набирающие популярность в интернете.

Читать далее
Почему я не пользуюсь мессенджером MAX и никому его не советую

Приложение MAX появилось в нашей жизни всего несколько месяцев назад, но уже стало одним из самых быстрорастущих на Android и iOS. По последним данным разработчиков, национальным мессенджером пользуется уже 40 миллионов человек. Причем, в отличие от аккаунтов в Telegram, их нельзя назвать ботами. Подавляющее большинство — реальные люди, которые, как им кажется, сознательно переходят в НАШ мессенджер, покидая платформы, не соблюдающие законы Российской Федерации. Но я никому не рекомендую MAX и не собираюсь пользоваться им в качестве основного средства коммуникации.

Читать далее
Мошенники крадут данные банковских карт через WhatsApp на смартфонах Samsung. Что делать?

Компания выпустила срочный патч для всех смартфонов Galaxy, которые работают на базе Android 13 и новее. Если не обновитесь, можете стать звездой интернета или лишиться денег на карте. Разбираемся, что это за обновление, и почему новый патч безопасности сейчас важнее любого другого апдейта системы.

Читать далее
Новости партнеров