Опасная уязвимость 5 лет позволяла взламывать Android через браузер

Уязвимость в «Google Фото», которая позволяла деанонимизировать практически любого из нас, оказалась не единственной сложностью для Google, стремящейся обеспечить безопасность своих пользователей. Еще один изъян, открывающий злоумышленникам доступ к конфиденциальной информации, был обнаружен в инструментарии операционной системы Android. Его обнаружил эксперт в области кибербезопасности компании Positive Technology Сергей Тошин.

Опасная уязвимость 5 лет позволяла взламывать Android через браузер. Фото.

Уязвимость в Android, которую обнаружил Тошин, просуществовала в ОС более пяти лет, затронув все устройства под управлением Android 4.4 KitKat и новее, говорится в докладе Positive Technology. Она скрывалась в компоненте WebView и могла использоваться для установки вредоносных программ, а также выемки личных данных пользователя – от истории браузера до переписки в мессенджерах и даже учетных сведений для авторизации в банковских аккаунтах.

Как взломать смартфон через браузер

Компонент WebView отвечает за работу браузера, через который злоумышленники могли совершать всевозможные атаки на пользователей. При этом неважно, каким именно приложением для доступа в интернет пользуется жертва, будь то Chrome, Samsung Browser или «Яндекс.Браузер». Все они годились для того, чтобы инициировать запуск так называемых мгновенных приложений, способных заниматься выемкой данных без необходимости установки в память устройства.

По сути, все, что было нужно сделать злоумышленникам, прислать потенциальной жертве ссылку на мгновенное приложение с вредоносной функциональностью и спровоцировать ее переход. Как правило, легче всего это сделать, если выдать себя за службу поддержки банка, а в самом письме упомянуть о доступности новой версии банковского приложения. Если пользователь поверит и перейдет по ссылке из сообщения, дело сделано. К счастью, к настоящему моменту уязвимость уже устранена.

Подписывайся на наш канал в Яндекс.Дзен. Там каждый день выходят эксклюзивные материалы, которых нет на сайте.

Теги
Лонгриды для вас
Как запретить звонки и сообщения от мошенников в Telegram на Android

На днях Роскомнадзор объявил о блокировке звонков в Telegram, обосновав такое решение тем, что посредством аудио- и видеосвязи в приложении Павла Дурова мошенники грабят россиян, а также заставляют людей идти на преступления. В своем ответе команда мессенджера акцентировала внимание на борьбу с любыми нарушениями внутри приложения и рассказала о наличии способов защиты от мошенников в Telegram. В частности, настройки платформы позволяют любому пользователю запретить звонки и сообщения от посторонних лиц.

Читать далее
Как безопасно пользоваться мессенджером MAX на Android и не слить данные

Несмотря на то, что опасность MAX во многом преувеличена, за национальным мессенджером уже закрепился статус приложения-шпиона. Многие люди опасаются слива данных третьим лицам, но при этом вынуждены устанавливать навязанный «сверху» софт по работе и другим причинам. Вы их числе оказались и вы? Специально для такого случая мы подготовили инструкцию о том, как безопасно пользоваться MAX, не переживая за сохранность личных данных.

Читать далее
Почему WhatsApp просит создать ключ доступа, и как его сделать на Android

В конце октября из сообщений СМИ стало известно, что в России начали ограничивать получение SMS от WhatsApp и Telegram. И, хотя с проблемой столкнулись далеко не все, ее потенциальное влияние сложно переоценить: без одноразового кода нельзя войти в мессенджер. Сейчас каждый пользователь рискует потерять всю переписку, просто поменяв телефон, ведь для входа ему нужно получить SMS. В этой связи иностранные мессенджеры стараются защитить данные пользователь. Так, Telegram призывает подключить почту, а его главный конкурент — создать ключ доступа WhatsApp.

Читать далее
Новости партнеров