Основателя OnePlus объявили в уголовный розыск. Рассказываем, что он наворотил

На Тайвани скандал: прокуратура выдала ордер на арест основателя OnePlus и нынешнего главу OPPO Питера Лау. Менеджера обвиняют в обналичивании денег и неуплате налогов, причем в достаточно большом размере — около 73 миллионов долларов. Пит Лау не только сам заимел проблемы с законом, но еще и, возможно, подставил своего партнера — нынешнего главу Nothing Карла Пэя. Но это не точно.

Основателя OnePlus объявили в уголовный розыск. Рассказываем, что он наворотил. Глава OnePlus занимался обналом — его раскрыли спустя 12 лет. Фото: telecom.economictimes.indiatimes.com. Фото.

Глава OnePlus занимался обналом — его раскрыли спустя 12 лет. Фото: telecom.economictimes.indiatimes.com

ПОДПИШИСЬ НА "СУНДУК АЛИ-БАБЫ" В ТЕЛЕГРАМ: ТЕБЯ ЖДУТ ОТЛИЧНЫЕ ТОВАРЫ ПО СУПЕРЦЕНЕ

Утверждается, что в 2014 году Пит Лау создал на Тайване секретную команду разработчиков ПО для OnePlus и OPPO. Китайские инженеры были наняты неофициально, не имели разрешений, а зарплату им платили при помощи сложной цепочки. Женщину, занимавшуюся выводом средств, уже арестовали на Тайване. Она заявила, что была руководителем лишь «на бумаге» — по факту она занималась лишь налогами, но зарплату почему-то не получала. Другой задержанный — некий Линь — утверждает, что его назначили руководителем отдела исследований, а сам Пит Лау управлял делами OnePlus.

Основателя OnePlus объявили в уголовный розыск. Рассказываем, что он наворотил. Пит Лау (посередине) и Карл Пэй (слева) вместе управляли OnePlus до 2020 года. Фото: gsmarena.com. Фото.

Пит Лау (посередине) и Карл Пэй (слева) вместе управляли OnePlus до 2020 года. Фото: gsmarena.com

В заключении по делу указано, что с 2015 по 2021 год Snehzhen OnePlus перевела через компании-прокладки около 73 миллионов долларов США (~2,3 млрд тайваньских долларов) фирме Taiwan Sonar Company под видом «доходов от порученных исследований и разработок и продажи активов, полученных в результате исследований и разработок». Таким образом, замаскированные средства использовались в качестве оборотного капитала в OnePlus для разных целей, начиная с выплаты зарплат сотрудникам и заканчивая покупкой оборудования.

По факту нарушения Закона об отношениях между народами Тайваня и материкового Китая возбуждено уголовное дело. Отразится ли это на бизнесе OnePlus или OPPO — неизвестно. Вполне возможно, что руководство BBK Electronics (материнская компания, владелец брендов) попросту отстранит Пита Лау от управления бизнесом, чтобы не столкнуться с санкциями и последующим кадровым оттоком.

Готовится к выходу Xiaomi 17 Max. Каким будет новый флагман с батареей на 8000 мАч

Также нет данных, замешан ли в уголовном деле нынешний глава Nothing: в свое время Карл Пэй ушел из OnePlus как раз из-за разногласий с Питом Лау. Зато у OnePlus дела идут хорошо: компания выкатила новые смартфоны Turbo 6 с гигантской батареей на базе шустрых Snapdragon, а ранее — запустила глобальные продажи OnePlus 15R на радость фанатам.

Теги
Лонгриды для вас
Нашел лучший смартфон до 20 тысяч. Он вышел год назад, но все еще круче любого Xiaomi и realme

Все смартфоны со временем дешевеют. И, пока одни люди гонятся за новинками, знающие смотрят на прошлогодние модели. Во-первых, потому что за 12 месяцев не происходит никакой революции на рынке смартфонов. Во-вторых, потому что старые модели дешевле новых. Яркое тому свидетельство — смартфон HONOR 200. Он вышел на российский рынок в июле 2024 года, но лишь сейчас стал лучшим в своем классе.

Читать далее
Xiaomi выпустила REDMI K90 с батареей 7100 мАч. Это реальный флагман за 30 тысяч рублей

Xiaomi провела большую презентацию в Китае, на которой показала новую серию REDMI K90. В отличие от предыдущих поколений, событие обошлось без демонстрации базовой «прошки». Вместо нее Xiaomi выпустила REDMI K90 Pro Max — интересный смартфон с выделенным сабвуфером. Но не менее интересной получилась и базовая модель. Да, у нее нет субвуфера, зато есть идеальный баланс цена/характеристики, чем и привлекает смартфон REDMI K90.

Читать далее
Как должны измениться китайские смартфоны, чтобы их полюбили фанаты Apple

Многие владельцы Android-смартфонов считают представителей противоположного лагеря недалекими людьми. Мол, это ж насколько глупым человеком надо быть, чтобы покупать за 100K+ устройство, на которое почти невозможно поставить приложение СберБанка, а для оплаты товаров в магазине нужно лепить на спинку неказистый стикер. «Понты, только и всего», — считает хозяин какого-нибудь POCO M6 Pro. Но сегодня китайские смартфоны зачастую стоят больше айфонов, а имиджевым устройством все равно остается именно iPhone. И никакой HUAWEI Mate XT за 300 тысяч или Xiaomi 15 Ultra за 150K не станет вожделенным для действующего обладателя iPhone 14. Почему? Неужели владельцам техники Apple настолько запудрили мозги?

Читать далее
Новости партнеров