Почему нам не нужны 4K-дисплеи? Объективные аргументы

Развитие всегда полезно, но есть ряд исключений. Внедрение 4K-дисплеев может показаться полезной особенностью. Но не стоит забывать, речь идет о смартфонах. К слову, не многие телевизоры поддерживают 4K, а производители смартфонов решаются внедрять, на первый взгляд, полезное разрешение уже сейчас. Возникает ряд вопросов, и главный из них: «Зачем?».

Почему нам не нужны 4K-дисплеи? Объективные аргументы. Фото.

Зачем это нужно пользователю? В основе своей 4K-разрешение играет маркетинговую роль и не более того. А недостатки, которые скрываются под столь привлекательным предложением, приведут к отказу от идеи купить девайс с 4K-дисплеем. Рынок пока не готов к подобному предложению.

Говоря о рынке, мы имеем в виду развитие процессоров, их архитектуры, оперативной памяти и в первую очередь развитие графических ускорителей. Большое разрешение негативно сказывается на производительности смартфона. Графические процессоры сегодня хоть и способны выдерживать подобные нагрузки, но делают это с трудом.

Да, большой разницы в интерфейсе вы не увидите, и девайс будет работать не хуже, чем прошлогодний смартфон с 2K-дисплеем, ведь развитие графических процессоров тоже не стоит на месте. И здесь стоит понимать, чего хочет потребитель: большей плотности пикселей или возросшей в сравнении с прошлым годом производительности.

Почему нам не нужны 4K-дисплеи? Объективные аргументы. Фото.

И в таком случае судить о выборе достаточно сложно, ведь производительность девайсов достигла такого уровня, что с лихвой хватит на повседневные задачи и даже требовательные игры, однако разница в сравнении с FullHD-конкурентами будет заметна.

Всё бы ничего, однако давайте посмотрим еще шире. Больше пикселей — большая потребность в энергии, постоянная предельная работа видеоускорителя также негативно влияет на длительность работы девайса. Таким образом, если на производительность еще можно хоть как-то закрыть глаза, уменьшение времени работы уже серьезный аргумент против 4K. Но здесь стоит понимать: архитектура процессоров с каждым годом также улучшается, отчего потребление энергии значительно сокращается, а производительность при этом увеличивается. Однако даже с учетом этого потери в автономности, безусловно, будут.

Но это еще не конец. Давайте сделаем из достоинства 4K-дисплеев недостаток. Как известно, сейчас везде в качестве достоинства 4K-разрешения отмечают наилучшую адаптацию под VR, так как глаза человека к дисплею расположены близко, а виртуальная реальность не терпит видимых пикселей. Но давайте спросим себя: так ли нам это нужно? Как часто мы пользуемся VR-шлемами, и есть ли у нас время на занятие подобными вещами? Мы не будем отвечать за вас, а хотим, чтобы вы сами в комментариях ответили на данный вопрос. Ну и напоследок стоит добавить тот факт, что контента под 4K-разрешение сегодня очень мало.

Теги
Лонгриды для вас
Можно ли пользоваться WhatsApp* в России в 2025 году по закону

В 2025 году WhatsApp* в России оказался в так называемой “серой зоне”: он вроде бы работает, хотя и официально заблокирован силами РКН. При этом его разработчик (компания Meta*) признан экстремистской организацией. Из-за этого у многих возникает логичный вопрос: законно ли вообще пользоваться WhatsApp* или лучше от него отказаться, чтобы не было проблем? Мы разобрались, могут ли оштрафовать просто за установленный WhatsApp* и стоит ли его удалять со смартфона.

Читать далее
В России введут сбор за ввоз электроники. Как это скажется на стоимости смартфонов?

Госдума приняла закон о введении технологического сбора на электронику. Он касается как разных компонентов, так и готовых устройств. Правительство объясняет это необходимостью финансировать развитие микроэлектроники в стране и поднимать технологии на новый уровень. Только вот эксперты предупреждают: даже при самом благоприятном сценарии рынок столкнется с ощутимым повышением цен.

Читать далее
Почему указывают несколько рейтингов защиты от воды даже если есть максимальный

Еще недавно один IP-рейтинг был нормой для смартфонов. Это означало, что телефон может выдержать брызги, выжить в пыльной среде и, возможно, даже справиться с быстрым погружением в бассейн. Но в последнее время производители телефонов начали указывать несколько IP-рейтингов на одном устройстве. Например, новый Realme GT 8, например, хвастается защитой IP66 + IP68 + IP69 от воды и пыли. OPPO Find X9 также гордо перечисляет все три рейтинга. Звучит впечатляюще, но для обычных пользователей это скорее запутывает, чем успокаивает. Если IP69 — самый высокий в серии, разве он уже не должен покрывать то, что обещают IP66 и IP68? Так зачем перечислять все три?


Читать далее
Новости партнеров