Почему нам не нужны 4K-дисплеи? Объективные аргументы

Развитие всегда полезно, но есть ряд исключений. Внедрение 4K-дисплеев может показаться полезной особенностью. Но не стоит забывать, речь идет о смартфонах. К слову, не многие телевизоры поддерживают 4K, а производители смартфонов решаются внедрять, на первый взгляд, полезное разрешение уже сейчас. Возникает ряд вопросов, и главный из них: «Зачем?».

Почему нам не нужны 4K-дисплеи? Объективные аргументы. Фото.

Зачем это нужно пользователю? В основе своей 4K-разрешение играет маркетинговую роль и не более того. А недостатки, которые скрываются под столь привлекательным предложением, приведут к отказу от идеи купить девайс с 4K-дисплеем. Рынок пока не готов к подобному предложению.

Говоря о рынке, мы имеем в виду развитие процессоров, их архитектуры, оперативной памяти и в первую очередь развитие графических ускорителей. Большое разрешение негативно сказывается на производительности смартфона. Графические процессоры сегодня хоть и способны выдерживать подобные нагрузки, но делают это с трудом.

Да, большой разницы в интерфейсе вы не увидите, и девайс будет работать не хуже, чем прошлогодний смартфон с 2K-дисплеем, ведь развитие графических процессоров тоже не стоит на месте. И здесь стоит понимать, чего хочет потребитель: большей плотности пикселей или возросшей в сравнении с прошлым годом производительности.

Почему нам не нужны 4K-дисплеи? Объективные аргументы. Фото.

И в таком случае судить о выборе достаточно сложно, ведь производительность девайсов достигла такого уровня, что с лихвой хватит на повседневные задачи и даже требовательные игры, однако разница в сравнении с FullHD-конкурентами будет заметна.

Всё бы ничего, однако давайте посмотрим еще шире. Больше пикселей — большая потребность в энергии, постоянная предельная работа видеоускорителя также негативно влияет на длительность работы девайса. Таким образом, если на производительность еще можно хоть как-то закрыть глаза, уменьшение времени работы уже серьезный аргумент против 4K. Но здесь стоит понимать: архитектура процессоров с каждым годом также улучшается, отчего потребление энергии значительно сокращается, а производительность при этом увеличивается. Однако даже с учетом этого потери в автономности, безусловно, будут.

Но это еще не конец. Давайте сделаем из достоинства 4K-дисплеев недостаток. Как известно, сейчас везде в качестве достоинства 4K-разрешения отмечают наилучшую адаптацию под VR, так как глаза человека к дисплею расположены близко, а виртуальная реальность не терпит видимых пикселей. Но давайте спросим себя: так ли нам это нужно? Как часто мы пользуемся VR-шлемами, и есть ли у нас время на занятие подобными вещами? Мы не будем отвечать за вас, а хотим, чтобы вы сами в комментариях ответили на данный вопрос. Ну и напоследок стоит добавить тот факт, что контента под 4K-разрешение сегодня очень мало.

Теги
Лонгриды для вас
Samsung не планирует сильно улучшать камеры в Galaxy S26. Чего ждать от новинок

Врем постепенно идет в сторону выхода нового флагманского смартфона Samsung. А значит у нас будет все больше информации о нем. Сейчас появились новые утечки о серии Samsung Galaxy S26, и главная новость касается фронтальной камеры. По данным проверенного источника, все модели S26 сохранят модуль на 12 МП с автофокусом. Это значит, что серьезных аппаратных изменений в этом компоненте ждать не стоит, ведь именно такая камера используется в линейке начиная с Galaxy S23. Но какие-то улучшения все же будут.

Читать далее
Samsung разрабатывает камеры с непрерывным зумом, но не для себя. Кто их получит первым

Компания Samsung работает над революционной технологией камер с непрерывным зумом для смартфонов, но владельцы Galaxy-устройств не смогут опробовать эту технологию первыми. Согласно инсайдерской информации, Samsung Electro-Mechanics разрабатывает эту систему по заказу нескольких китайских производителей смартфонов. Вот как так получается? Может они не так уж и хороши? Давайте разбираться.

Читать далее
Как войти в Telegram без кода из SMS

Для Telegram в России наступают действительно темные времена. В августе Роскомнадзор начал ограничивать звонки в мессенджере Павла Дурова, а в конце октября и вовсе поползли слухи о запрете на вход в Telegram по коду из SMS. Последовательность цифр, необходимая для авторизации, просто перестала приходить на российские номера, из-за чего многие люди остались без доступа к приложению. К счастью, есть пара способов войти в Telegram даже без SMS.

Читать далее
Новости партнеров