Почему Nexus 5X и 6P не получили жестов сканера отпечатков пальцев и получат ли?

Владельцы Nexus 5X и Nexus 6P были разочарованы тем фактом, что их попросту оставили в стороне в вопросе получения одной из самых важных особенностей Google Pixel — жестов по сканеру отпечатков пальцев. Как разрешится конфликт между сторонами в лице Google и владельцев Nexus 5X и 6P, и в чем причина отсутствия жестов на более старых устройствах? На эти вопросы мы сегодня попытаемся ответить.

nexus5x

Изначально работник Google Ян Лейк написал в Google+ о том, что свайпы по сканеру отпечатков пальцев требуют специального аппаратного обеспечения, которого нет в Nexus 5X и 6P. В конце сообщения была добавлена ключевая фраза «насколько мне известно».

Позже подтвердилось, что в Nexus 5X и 6P используется тот же самый сканер отпечатков пальцев, что и в Google Pixel. После чего Лейк выступил с очередным заявлением о том, что это не аппаратная, а программная проблема, при этом отметил, что идентичное аппаратное обеспечение не означает одинаковые возможности. В Nexus 5X и 6P используется более старая прошивка, не поддерживающая жесты по сканеру отпечатков пальцев.

nexus6p

Разработчик ядра прошивки Pixel на форуме Reddit заявил о том, что для добавления поддержки жестов в 5X и 6P требуется некоторое время и усилия.

Позже ситуацию прокомментировал представитель Google, заявив о том, что компания рассматривает возможность обновления прошивки с добавлением жестов сканера отпечатков пальцев. При этом нет 100-процентной гарантии того, что владельцы 5X и 6P получат долгожданную возможность.

Пока следует лишь ждать, когда в компании примут правильное или неправильное решение. Здесь уже каждый должен решать сам. А что думаете вы? Стоит ли Google тратить силы на обновление прошивки с добавлением поддержки жестов сканера отпечатков пальцев?

По материалам androidauthority

Теги
Лонгриды для вас
Защита такой махины как Google является далеко не самой простой задачей.
Google опровергает сообщения о масштабной утечке данных Gmail. Что произошло

На этой неделе множество новостных изданий сообщили о якобы произошедшей утечке более 183 миллионов паролей от аккаунтов Gmail. Однако Google публично опровергла эти заявления, объяснив, что речь идет о недопонимании природы агрегированных баз данных скомпрометированных учетных записей. Кто на самом деле прав и почему Google так решительно отрицает объявления.

Читать далее
Зайти в Telegram теперь можно через ключ доступа
Как создать ключ доступа в Telegram, и почему это должен сделать каждый

В последнее время иностранные мессенджеры, к коим относится и Telegram, испытывают серьезные проблемы на территории России. Сначала Роскомнадзор де-факто заблокировал все виды звонков, а чуть позже, как сообщали СМИ, поручил операторам ограничить рассылку SMS. Из-за этого стало поступать много жалоб на то, что не приходит код Telegram, необходимый для входа в аккаунт. Разработчики мессенджера знают о проблеме, а потому внедряют альтернативные способы авторизации. Так, после недавнего обновления появилась возможность войти в Telegram через ключ доступа.

Читать далее
Наконец-то WhatsApp* станет еще удобнее. Изображение: androidpolice.com
WhatsApp готовит обновление, которое позволит ограничить список тех, с кем общается ваш ребенок

Такое ощущение, что после блокировки WhatsApp* в России количество функций этого мессенджера стало увеличиваться в разы быстрее. Вот, несколько дней назад там появились полезные настройки для групповых чатов, а сегодня разработчики засветили кое-что посерьезнее. А именно, в приложении тестируют систему родительского контроля, которая позволит привязать аккаунт ребенка к аккаунту взрослого и следить за его безопасностью.

Читать далее