Пользователи устройств под управлением Android снова в серьезной опасности

Команда исследователей Технологического университета Джорджии обнаружила новый эксплойт, использующий уязвимость в работе системы разрешений, доступной пользователям устройств под управлением Android. Новый тип атак, получивший название «Плащ и кинжал», представляет потенциальную опасность для пользователей всех итераций операционной системы, включая версию 7.1.2.

Пользователи устройств под управлением Android снова в серьезной опасности. Фото.

Несовершенство функции SYSTEM_ALERT_WINDOW позволяет вредоносному приложению записывать нажатия клавиатуры для последующего вычленения логинов, паролей и PIN-кодов, получая беспрепятственный доступ к банковским счетам жертв, контактам и SMS-сообщениям. Данный метод воровства конфиденциальной информации, утверждают эксперты, известен уже давно и получил название ClickJacking.

Кроме того, говорится в исследовании, вредонос сможет самостоятельно активировать так называемый режим бога, получая максимум прав для взаимодействия с устройством и хранимым в его памяти контентом. Таким образом злоумышленники смогут не только отправлять жертвам баннеры с требованием выкупа, но и управлять смартфоном или планшетом жертвы по удаленному соединению.

Ранее о несовершенстве SYSTEM_ALERT_WINDOW писали специалисты компании Check Point. Тогда было объявлено, что более половины всех приложений-вымогателей используют уязвимость в системе разрешений, которая предоставляет разработчикам злонамеренного ПО больше прав, чем требуется для стабильного функционирования. При этом исправят проблему не ранее релизной версии Android O.

Теги
Лонгриды для вас
Топ слитых фишек нового Android 17

Операционная система Android ежегодно сменяет поколения, и в 2026 году нас ожидает выход Android 17. Несмотря на то, что релиз состоится не раньше лета, уже сейчас в сеть утекли скриншоты свежей ОС. На них можно разглядеть особенности дизайна системы, а также целую порцию интересных фишек, которые де-факто являются подтвержденными. Что нового в Android 17 — рассказываем и показываем в нашем материале.

Читать далее
Google придумала как сделать Карты в Android Auto лучше

Пользователи Android Auto заметили новое, но неофициально объявленное изменение в приложении Google Maps. Теперь при запуске карты больше не открывается автоматически вкладка с предложенными направлениями. Это небольшое нововведение оказалось неожиданно приятным для многих автомобилистов, давно раздражённых автоматическим раскрытием ненужного списка маршрутов.

Читать далее
Заблокируют ли MAX в России после Telegram и WhatsApp

Мессенджеры в России переживают тяжелые времена. Сначала у нас заблокировали Signal и Viber, после пришли за WhatsApp (принадлежит компании Meta, признанной экстремистской), а 1 апреля 2026 года ожидается полная блокировка Telegram. По сути, сейчас в России остался только мессенджер MAX. Но насколько он надежен, и не ждет ли его судьба, уже постигшая конкурентов? Заблокирует ли Путин MAX?

Читать далее
Новости партнеров