Пользователи устройств под управлением Android снова в серьезной опасности

Команда исследователей Технологического университета Джорджии обнаружила новый эксплойт, использующий уязвимость в работе системы разрешений, доступной пользователям устройств под управлением Android. Новый тип атак, получивший название «Плащ и кинжал», представляет потенциальную опасность для пользователей всех итераций операционной системы, включая версию 7.1.2.

Пользователи устройств под управлением Android снова в серьезной опасности. Фото.

Несовершенство функции SYSTEM_ALERT_WINDOW позволяет вредоносному приложению записывать нажатия клавиатуры для последующего вычленения логинов, паролей и PIN-кодов, получая беспрепятственный доступ к банковским счетам жертв, контактам и SMS-сообщениям. Данный метод воровства конфиденциальной информации, утверждают эксперты, известен уже давно и получил название ClickJacking.

Кроме того, говорится в исследовании, вредонос сможет самостоятельно активировать так называемый режим бога, получая максимум прав для взаимодействия с устройством и хранимым в его памяти контентом. Таким образом злоумышленники смогут не только отправлять жертвам баннеры с требованием выкупа, но и управлять смартфоном или планшетом жертвы по удаленному соединению.

Ранее о несовершенстве SYSTEM_ALERT_WINDOW писали специалисты компании Check Point. Тогда было объявлено, что более половины всех приложений-вымогателей используют уязвимость в системе разрешений, которая предоставляет разработчикам злонамеренного ПО больше прав, чем требуется для стабильного функционирования. При этом исправят проблему не ранее релизной версии Android O.

Теги
Лонгриды для вас
WhatsApp научился предупреждать пользователей о мошенниках во время демонстрации экрана

Компания Meta* объявила о новых мерах защиты пользователей WhatsApp от мошенников. Всё чаще злоумышленники выдают себя за сотрудников банков и служб поддержки, чтобы убедить человека поделиться экраном во время звонка. Так они получают доступ к конфиденциальной информации, включая банковские данные и коды подтверждения. Теперь WhatsApp будет автоматически предупреждать пользователей, если они пытаются включить демонстрацию экрана во время разговора с незнакомым контактом.

Читать далее
В One UI 8.5 будет новая защита от серьезного заболевания. Как это работает

Samsung разрабатывает революционную функцию в One UI 8.5, которая поможет пользователям с фотосенсибильной эпилепсией безопасно пользоваться мобильными устройствами. Проблема в том, что не все догадываются о наличии у себя такого заболевания. Поэтому нововведение будет полезным широкому кругу пользователей. Система работает просто и незатейливо, но она работает. Сейчас разберемся, как именно.

Читать далее
Где и как купить смартфон без мессенджера MAX

1 сентября 2025 года MAX стал обязательным приложением для всех смартфонов, продаваемых на территории России. Теперь каждый производитель, чья продукция представлена официально на отечественном рынке, обязан предустанавливать национальный мессенджер на все свои модели. Как правило, делается это удаленно, то есть по воздуху. И, кажется, спрятаться от приложения теперь невозможно. Но это не так: при желании вы до сих пор можете купить телефон без мессенджера MAX.

Читать далее
Новости партнеров