Приготовьтесь выбросить ваши карты памяти

Эта проблема знакома практически каждому владельцу современных устройств. При её обнаружении пальцы обладателя смартфона автоматически сжимаются в кулак, а само устройство уже не кажется таким идеальным. Речь, что естественно, идёт об уведомлениях о заполненной памяти устройства, из-за чего невозможно не только добавить несколько полюбившихся треков, но и установить приложение. Что мы обычно делаем в таких случаях? Избавляемся от наименее полезных файлов, о чём, к слову, впоследствии можно пожалеть. Но не будем о плохом. Уже скоро объем встроенной памяти смартфонов, планшетов и ноутбуков поможет забыть о таком развитии событий.

Приготовьтесь выбросить ваши карты памяти. Фото.

Попытки увеличить емкость смартфонов и прочих портативных девайсов предпринимаются довольно давно. Более того, исследователи даже успели установить негласную планку, равную 1 терабайту. До недавнего времени наибольшей проблемой на пути достижения данного результата были температурные условия и чересчур большое потребление энергии. Но, как известно, в мире нет ничего невозможного, и совсем недавно стало известно о прогрессе в данной разработке.

Приготовьтесь выбросить ваши карты памяти. Фото.

Как сообщают наши зарубежные коллеги из bgr, учёным из американского Университета Райса удалось добиться работоспособности запоминающего устройства под названием RRAM при комнатной температуре и с использованием более низкого напряжения.

На этом, к счастью, сюрпризы не заканчиваются. Разработчики также заявили о значительном увеличении скорости передачи данных. В сравнении с распространёнными сегодня флеш-накопителями, RRAM справляться с отправкой файлов в 100 раз быстрее. Впечатляет, не так ли?

О сроках запуска этой технологии в массы пока ничего неизвестно, однако некоторые источники заявляют о подписании лицензионного соглашения в течение двух недель.

Приготовьтесь выбросить ваши карты памяти. Фото.

К слову, смартфоны и планшеты являются далеко не единственным местом применения RRAM. Представители стартапа Crossbar заявили о своём желании внедрить разработку ученых в автомобильные приборные панели и даже кофеварки в ближайшем будущем.

А сколько гигабайтов для счастья необходимо вам, дорогие читатели? И на что они расходуются главным образом? Расскажите об этом в комментариях.

Теги
Лонгриды для вас
Вышел HUAWEI Pura 80 — самый китайский флагман без Android, но с кибер-питомцем внутри

Условные смартфоны Xiaomi и HONOR нельзя в полной мере назвать китайскими. Так или иначе они используют американские процессоры Qualcomm, японские камеры Sony, да и работают эти устройства на Android от Google. То ли дело HUAWEI — подсанкционная компания, вынужденная полагаться исключительно на внутренние возможности КНР и при этом умеющая удивлять. 11 июня она представила новые флагманские смартфоны HUAWEI Pura 80: без Android, зато с крутыми камерами и азиатскими штучками.

Читать далее
Можно ли полностью избавиться от скрытых функций Android. Цифровая свобода рядом

Современные пользователи смартфонов все чаще задумываются о том, куда утекают их данные и кто на самом деле контролирует устройство. Даже если убрать все сервисы Google и установить альтернативную прошивку, вроде LineageOS или GrapheneOS, полная прозрачность системы так и остается недостижимой. Причина в том, что в каждом телефоне продолжают жить так называемые бинарные блобсы — фрагменты закрытого кода, без которых работать с железом попросту невозможно. Именно с этой проблемой решил бороться проект Librephone, инициированный Free Software Foundation (FSF).

Читать далее
Представлен Dolby Vision 2. HDR с искусственным интеллектом и крутое сглаживание

Через десять лет после запуска оригинального формата Dolby представила революционное обновление - Dolby Vision 2. Новый стандарт HDR включает передовые технологии на базе нейросетей для автоматической оптимизации изображения и инновационное сглаживание движения, которое обещает кинематографическое качество без побочных эффектов. Что еще хорошего в новом формате, который через пару лет станет базовым для смартфонов и телевизоров.

Читать далее
Новости партнеров