Прорыв Samsung позволит удвоить ёмкость литиевых батарей

С каждым годом смартфонам требуется всё больше энергии. Всему виной множество факторов, включая процессор, объем оперативной памяти и, самое главное, дисплеи. Мода на QHD-дисплеи привела к существенному уменьшению времени работы смартфонов. Отличным примером станут Galaxy S6 и LG G4. Батареи в смартфонах, конечно, увеличивают свои ёмкости, но в действительности сама технология не менялась с начала их появления на рынке в 1990-х годах, благодаря компании Sony.

Прорыв Samsung позволит удвоить ёмкость литиевых батарей. Фото.

Сегодня производители столкнулись с проблемой увеличения ёмкости батарей, ведь в случае с флагманскими устройствами нужно думать и о толщине, которая неизбежно возрастет с увеличением ёмкости аккумулятора. Именно поэтому исследователи Samsung изобрели новую технологию создания батарей.

Суть её заключается в том, что на поверхность кремниевого катода наносится тонкий слой графена, это привело к двойному увеличению ёмкости батареи при тех же габаритах.

Прорыв Samsung позволит удвоить ёмкость литиевых батарей. Фото.

Исследователи Samsung утверждают, что новая технология позволила достигнуть показателей плотности энергии в 972 Ватта-часов на литр и 700 Ватт-часов на литр после двухсот циклов зарядки. Эти показатели превосходят в 1,8 и 1,5 раз популярные и широко используемые сегодня литий-ионные батареи. А благодаря слоеному строению, удалось увеличить и срок их службы.

Samsung утверждает, что это прорыв не только в мобильной индустрии, но и в автомобильной, ведь сегодня всё чаще потребители и производители смотрят в сторону электрокаров, которым требуется куда больше энергии, чтобы заставить двигаться двухтонную «глыбу».

В настоящее время человечество как никогда нуждается в подобных открытиях. Для 90-х годов литий-ионные батареи были отличным открытием, однако сегодня они уже неактуальны. Надеемся, что в ближайшие 2-3 года Samsung сможет реализовать идею хотя бы в смартфонах собственной разработки. К слову, благодаря данной технологии батарею Galaxy S6 можно бы было увеличить до 4680 мАч. Сегодня это всего 2600 мАч. Впечатляет, не правда ли?

По материалам AndroidAuthority

Теги
Лонгриды для вас
Как аккумулятор смартфона влияет на его производительность

По мере использования смартфона батарея изнашивается и меняет свои характеристики, причем не в лучшую сторону. Это влияет не только на то, сколько проработает устройство от одного заряда, но и на его максимальную производительность. Как именно? Давайте разберемся.

Читать далее
Samsung скопирует элементы iOS26 в новой версии One UI 8.5

Samsung уже работает над обновлением One UI 8.5, которое должно появиться вместе с серией Galaxy S26 в начале следующего года. Утечки показывают, что корейский гигант активно заимствует дизайнерские решения из iOS 26, создавая более современный и привлекательный интерфейс для своих устройств. Уже догадались, что именно скопировала корейская компания у американской?

Читать далее
Конец эпохи Tizen OS. Samsung прекращает поддержку часов на этой системе

Время попрощаться с вашими умными часами Samsung на базе Tizen OS стремительно приближается. Компания готовится к финальному этапу прекращения поддержки этой операционной системы, что затронет миллионы пользователей по всему миру, все еще использующих старые модели Galaxy Watch. Да, они до сих пор остаются актуальными и хорошо работают, но пришло время двигаться вперед. По крайней мере так думает Samsung, хотя многие с ней и не согласны.

Читать далее
Новости партнеров