Qualcomm показала первые работоспособные антенны для 5G

На сегодняшний день сети 5G тестируются, но не доступны широким массам. Компания Qualcomm уже сейчас меняет это. Она представила первые антенны для мобильных устройств, и мы сможем увидеть их в смартфонах уже к концу 2018 года.

Qualcomm показала первые работоспособные антенны для 5G. Фото.

Миллиметровая волна охватывает частоты в диапазоне от 24 до 300 ГГц. Ее недостаток в том, что дальность передачи сигнала не может сравниться с привычными сотовыми сетями. Qualcomm решает эту проблему благодаря технологии, которая называется «формирование луча».

Технология Qualcomm использует несколько разных сигналов миллиметровых волн для обеспечения лучшего сигнала для наших устройств. Проблема в том, что ее использования требуется размещение антенн снаружи устройства. Именно это и показала компания Qualcomm.

Антенны для модема Qualcomm X50 располагаются по краям смартфона. В макете три антенны расположено по краям, а четыре антенны предназначены для точки доступа. Это позволяет обеспечить не только приём данных с помощью формирования луча, но и передачу данных со смартфона. Технология была проверена даже в движущемся по автостраде автомобиле.

С помощью луча может передаваться очень большой объём данных. Сегодня теоретическая максимальная скорость составляет около 5 Гбит/с. Qualcomm заявляет, что следующие несколько поколений технологии обеспечат скорость в 10, 15 и даже 20 Гбит/с. Для среднего пользователя скорость передачи данных составит 1,4 Гбит/с.

Все это позволит делать сложные вычислительные процессы вне устройства. Станет возможным полностью беспроводной VR. Серверные вычисления дадут нам совершенно новые возможности. Смартфоны и тонкие легкие ноутбуки получат производительность мощных суперкомпьютеров.

Qualcomm уверяет, что уже в конце этого года появятся точки доступа Wi-Fi с поддержкой 5G. В смартфонах начнут использовать технологию в первой половине 2019 года. Ждём с нетерпением.

Теги
Лонгриды для вас
Как узнать нарисовано ли изображение нейросетью. Тестируем сервис проверки на ИИ от Wildberries

Расцвет нейросетей пришелся на эпоху тотальных фейков, когда сгенерированный контент постоянно выдается за реальный, из-за чего становится сложно отличить правду от лжи. Порой ты даже не знаешь, настоящий человек на фото или нет, ведь искусственный интеллект уже сейчас размывает грани между вымыслом и реальностью. В наше время как никогда важно уметь отличать ложь от фейков, и российский маркетплейс Wildberries придумал бесплатный сервис проверки фото на ИИ, а мы проверили, как и насколько эффективно он работает.

Читать далее
Какие функции Google Pixel и других смартфонов нам хотелось бы вернуть

Смартфоны Pixel достигли определенной стабильности в последние годы, но старые устройства Google отличались весьма необычными функциями. Было все, от чувствительных к давлению рамок и радарного управления жестами до возможности создания 360-градусных панорамных. Google имеет долгую историю внедрения нестандартных дополнений. Если собрать данные по сети, можно легко собрать функции, которые пользователи хотят вернуть в Пиксели. Мы собрали основные из них.

Читать далее
Попробовал Samsung и решил вернуться к Pixel. Согласитесь со мной?

Шесть лет назад я сменил Pixel на Samsung, разочаровавшись в надёжности тогдашних флагманов от Google. Какое-то время я пользовался корейскими смартфонами и был странным человеком, в арсенале которого были iPhone, HUAWEI и те самые Samsung разных поколений. S-серия давала мне стабильность, мощность, классную экосистему и всё, чего не хватало в моём Pixel 3XL. Но месяц с Pixel 9 Pro перевернул мои ощущения. Может, пришло время вернуться?

Читать далее
Новости партнеров