Qualcomm представила новые продукты для умных колонок и беспроводных наушников

Компания Qualcomm производит не только чипы для смартфонов. Чем умнее становятся бытовые приборы, тем более совершенные комплектующие им требуются. Именно по этой причине на конференции для разработчиков в Китае подразделение Qualcomm, которое занимается голосом и музыкой, представило пятерку новых продуктов. Познакомимся с ними ближе.

Qualcomm представила новые продукты для умных колонок и беспроводных наушников. Фото.

Наибольшее внимание к себе привлекает новый чип CSRA68100, предназначенный для высококлассных беспроводных колонок и наушников. Представлены и чипы для Bluetooth-соединения семейства QCC3XXX. Они предназначены для доступных устройств и продуктов среднего ценового сегмента. Чипы WHS9420 и WHS9410 предназначены для управления проводным соединением USB Type-C для аудио. И, наконец, усилитель класса D для мощных колонок.

Qualcomm также представила платформу на базе технологий Snapdragon, которая даст больше вычислительной мощности для работы с аудио.

Все новые Bluetooth-чипы компании предназначены для работы с Bluetooth 5. Компания уже поглядывает в строну Bluetooth 5.1. Будущая спецификация позволит применить несколько новых технологий, связанных именно с аудио. Все продукты поддерживают кодек Bluetooth aptX. CSRA68100 поддерживает 24-битный, 192-килогерцевый кодек, NFC и управление голосом. Он способен дать до 1 ватта в наушниках. В колонках ему потребуется усилитель.

Усилитель класса D от Qualcomm способен дать до 20 ватт. Но интереснее всего будет наблюдать за применением аудиоплатформы. Она позволит использовать чипы Snapdragon 425 и Sanpdragon 212 в умных колонках и домашних ассистентах, как Google Home. Это даст больше возможностей в работе с приложениями, чем классический аудиочип. Умные колонки должны быть действительно умными.

Qualcomm ожидает увидеть первые продукты с новыми чипами в первом квартале 2018 года. Smart Audio Platform будет доступна в третьем квартале 2017 года.

Теги
Лонгриды для вас
Влияет ли способ зарядки на здоровье аккумулятора? Что показал тест длиной в два года

Распространено мнение, что быстрая зарядка сильно сокращает срок службы аккумулятора. Одни советуют не заряжать телефон выше 80%, другие говорят, что нужно избегать адаптеров мощностью больше 20 Вт. Но где проходит грань между реальными рисками и форумными страшилками? Чтобы разобраться, команда энтузиастов провела двухлетний эксперимент с десятками телефонов. Результаты оказались совсем не такими, как ожидалось.

Читать далее
Электромобили Tesla все? Илон Маск сделал ставку на продажи роботов Optimus

Илон Маск прогнозирует кардинальную трансформацию бизнес-модели Tesla, заявляя, что человекоподобные роботы Optimus могут генерировать до 80% доходов компании в будущем. Это заявление прозвучало вскоре после публикации нового корпоративного манифеста Tesla, впервые официально включившего робототехнику в стратегические планы развития. Интересно, что компания, которая всю свою историю занимается в основном автомобилями и энергетическими технологиями, дает такие смелые прогнозы. Получается, что в роботов заложена очень большая наценка, или компания сильно переориентируется?

Читать далее
Как новый Google Pixel 10 может убить искусство фотографии

Развитие искусственного интеллекта в мобильной фотографии достигает нового уровня с анонсом Google Pixel 10 и функции Camera Coach. Эта технология обещает превратить каждого пользователя в профессионального фотографа, но одновременно вызывает серьезные вопросы о будущем творческой фотографии. Стоит ли радоваться новым возможностям фотографии? Лично я очень сильно сомневаюсь.

Читать далее
Новости партнеров