Qualcomm представила новые продукты для умных колонок и беспроводных наушников

Компания Qualcomm производит не только чипы для смартфонов. Чем умнее становятся бытовые приборы, тем более совершенные комплектующие им требуются. Именно по этой причине на конференции для разработчиков в Китае подразделение Qualcomm, которое занимается голосом и музыкой, представило пятерку новых продуктов. Познакомимся с ними ближе.

Qualcomm представила новые продукты для умных колонок и беспроводных наушников. Фото.

Наибольшее внимание к себе привлекает новый чип CSRA68100, предназначенный для высококлассных беспроводных колонок и наушников. Представлены и чипы для Bluetooth-соединения семейства QCC3XXX. Они предназначены для доступных устройств и продуктов среднего ценового сегмента. Чипы WHS9420 и WHS9410 предназначены для управления проводным соединением USB Type-C для аудио. И, наконец, усилитель класса D для мощных колонок.

Qualcomm также представила платформу на базе технологий Snapdragon, которая даст больше вычислительной мощности для работы с аудио.

Все новые Bluetooth-чипы компании предназначены для работы с Bluetooth 5. Компания уже поглядывает в строну Bluetooth 5.1. Будущая спецификация позволит применить несколько новых технологий, связанных именно с аудио. Все продукты поддерживают кодек Bluetooth aptX. CSRA68100 поддерживает 24-битный, 192-килогерцевый кодек, NFC и управление голосом. Он способен дать до 1 ватта в наушниках. В колонках ему потребуется усилитель.

Усилитель класса D от Qualcomm способен дать до 20 ватт. Но интереснее всего будет наблюдать за применением аудиоплатформы. Она позволит использовать чипы Snapdragon 425 и Sanpdragon 212 в умных колонках и домашних ассистентах, как Google Home. Это даст больше возможностей в работе с приложениями, чем классический аудиочип. Умные колонки должны быть действительно умными.

Qualcomm ожидает увидеть первые продукты с новыми чипами в первом квартале 2018 года. Smart Audio Platform будет доступна в третьем квартале 2017 года.

Теги
Лонгриды для вас
Переоценили. ИИ для написания кода не помогает, а только мешает программистам, замедляя их работу

ИИ-помощники для кодирования, такие как Cursor и GitHub Copilot, давно преподносятся как способ повысить продуктивность программистов за счёт генерации кода и автоматизации рутинных задач. Однако недавнее исследование некоммерческой организации METR показало обратное. Исследователи выяснили, что использование таких инструментов не только не ускоряет работу опытных разработчиков, но и замедляет ее. А мы все думали, что искусственный интеллект будет помогать в написании софта. Оказывается мы все ошибались.

Читать далее
Xiaomi считает, что электромобили должны вызывать эмоции. Но почему же они такие не делают

С момента появления на рынке электроседана Xiaomi SU7 в марте прошлого года и, позже, кроссовера YU7, компания неоднократно сталкивалась с упрёками в копировании решений таких именитых автопроизводителей, как Porsche, McLaren, и Ferrari. Особенно громко эти обвинения звучат в медиасреде Китая, где для электромобилей Xiaomi уже придумали созвучные с западными брендами прозвища. С одной стороны решение выпускать свои машины это хорошо, но с другой возникает вопрос, почему нельзя сделать их красивыми и самобытными, ведь электромобили дают куда больше пространства для фантазии, чем их аналоги с ДВС.

Читать далее
Илон Маск обещает в 2026 году выпустить первую игру, созданную ИИ

Индустрия видеоигр стоит на пороге революции, которую обещает Илон Маск со своей компанией xAI. Владелец запрещенной на территории РФ социальной сети X и руководитель нескольких технологических гигантов недавно заявил, что к концу 2026 года мир увидит «отличную игру, сгенерированную искусственным интеллектом». Это амбициозное заявление вызывает как энтузиазм, так и скептицизм в игровом сообществе.

Читать далее
Новости партнеров