Samsung очистила Android от вирусов и ненужных функций

Ни для кого не секрет, что Android — вторая по величине вирусная система, уступая лишь Windows. Android имеет достаточно неплохую встроенную защиту, которая блокирует большинство известных вирусов. Впрочем, отчасти получить их на своём девайсе всё же можно. Однако никогда ранее Samsung в открытую не заявляла о подобных особенностях Android. Видно, система не наша, значит можно и полить толпу водой вкуса правды, но правды, опять же, сомнительной.

Samsung очистила Android от вирусов и ненужных функций. Фото.

Если перейти на официальный блог компании, взору откроется вид на небольшую статью, которая описывает возможности новой системы. Среди всего этого можно заметить строку:

«Заменив непонятные иконки минималистичным текстом, убрав нужду в скроллинге сквозь всю систему и меню с опциями, удалив 40 процентов функций и дополнительных переходов, а также очистив систему от громоздких вирусов, нам удалось добиться нужного результата».

Конечно, всё это чисто маркетинг, здесь нет ничего удивительного, но всё же интересно, о каких вирусах шла речь.

Samsung очистила Android от вирусов и ненужных функций. Фото.

Хочется отметить и уже некий символ нового TouchWiz: «Упростили, убрав ненужные функции». Другими словами, ребята, мы все годы трудились, создавали базу, наработки для будущих творений, в итоге получили некий аналог перехода с iOS 6 на iOS 7. Возможно, философия компании верна, нужно стремиться к минимализму и отказываться от прежних наработок, но всё же стоит думать, прежде чем создавать что-либо новое: «Насколько это «новое» в будущем может стать основой для невиданных ранее открытий».

Слишком много сил у компании уходит на обновление системы: в Galaxy S5 это одна система, в Note 4 уже немного иная, а в бюджетных аппаратах совсем упрощенная, и, как ни взглянешь, каждый девайс компании имеет оболочку со своими особенностями. Это создаёт дополнительные трудности при их обновлении. В этом плане HTC более правильно подходит к разработке софтверной части своих устройств.

Samsung себе может позволить редактировать для каждого смартфона систему по-разному, но так ли это эффективно? Нет.
Интересно узнать и вашу точку зрения относительно позиции Samsung. Так ли хорошо очищать Android от вымышленных «вирусов» и «ненужных» функций?

Теги
Лонгриды для вас
Как Apple и Samsung превращают свои флагманы в одноразовые телефоны, а китайцы — нет

В 2025 году ведущие производители смартфонов, Apple и Samsung, решили воскресить казалось бы забытую идею — создание ультратонких устройств. Они предлагают нам телефоны с большим дисплеем и хорошим железом, который при этом будет невероятно лёгким и тонким. Однако за всем этим скрывается серьёзная проблема, которую производители упорно игнорируют. После появления слухов об iPhone 17 Air и выхода Samsung S25 Edge становится очевидно, что тонкие телефоны ждет неудача.

Читать далее
Samsung слила Galaxy XR: все о гарнитуре смешанной реальности на Android — характеристики, дата выхода и цена

Samsung готова бросить вызов Apple Vision Pro. В сеть утекли подробности о новой гарнитуре Project Moohan, которая, по всей видимости, выйдет под коммерческим названием Samsung Galaxy XR. Это станет первой серьезной попыткой компании ворваться в сегмент устройств смешанной реальности на базе Android XR: новой платформы, созданной Google совместно с Qualcomm.

Читать далее
Samsung Galaxy Z TriFold с тройным сложением выйдет раньше, чем вы думаете

Долгожданный складной смартфон с двойным шарниров от Samsung, неофициально именуемый Galaxy Z TriFold, планируют выпустить в Южной Корее уже 29 сентября, что совпадает с ожиданиями осеннего мероприятия Galaxy Unpacked и ускоряет предполагаемый график премьеры устройства нового форм-фактора. Ранее источники указывали на конец сентября как на окно анонса, но впервые этот релиз прямо увязан с самим «трифолдом», а не только с сопутствующей XR-новинкой Samsung.

Читать далее
Новости партнеров