Samsung очистила Android от вирусов и ненужных функций

Ни для кого не секрет, что Android — вторая по величине вирусная система, уступая лишь Windows. Android имеет достаточно неплохую встроенную защиту, которая блокирует большинство известных вирусов. Впрочем, отчасти получить их на своём девайсе всё же можно. Однако никогда ранее Samsung в открытую не заявляла о подобных особенностях Android. Видно, система не наша, значит можно и полить толпу водой вкуса правды, но правды, опять же, сомнительной.

Samsung очистила Android от вирусов и ненужных функций. Фото.

Если перейти на официальный блог компании, взору откроется вид на небольшую статью, которая описывает возможности новой системы. Среди всего этого можно заметить строку:

«Заменив непонятные иконки минималистичным текстом, убрав нужду в скроллинге сквозь всю систему и меню с опциями, удалив 40 процентов функций и дополнительных переходов, а также очистив систему от громоздких вирусов, нам удалось добиться нужного результата».

Конечно, всё это чисто маркетинг, здесь нет ничего удивительного, но всё же интересно, о каких вирусах шла речь.

Samsung очистила Android от вирусов и ненужных функций. Фото.

Хочется отметить и уже некий символ нового TouchWiz: «Упростили, убрав ненужные функции». Другими словами, ребята, мы все годы трудились, создавали базу, наработки для будущих творений, в итоге получили некий аналог перехода с iOS 6 на iOS 7. Возможно, философия компании верна, нужно стремиться к минимализму и отказываться от прежних наработок, но всё же стоит думать, прежде чем создавать что-либо новое: «Насколько это «новое» в будущем может стать основой для невиданных ранее открытий».

Слишком много сил у компании уходит на обновление системы: в Galaxy S5 это одна система, в Note 4 уже немного иная, а в бюджетных аппаратах совсем упрощенная, и, как ни взглянешь, каждый девайс компании имеет оболочку со своими особенностями. Это создаёт дополнительные трудности при их обновлении. В этом плане HTC более правильно подходит к разработке софтверной части своих устройств.

Samsung себе может позволить редактировать для каждого смартфона систему по-разному, но так ли это эффективно? Нет.
Интересно узнать и вашу точку зрения относительно позиции Samsung. Так ли хорошо очищать Android от вымышленных «вирусов» и «ненужных» функций?

Теги
Лонгриды для вас
У Samsung появилась реклама даже в холодильниках

Несколько дней назад Samsung официально запустила пилотную программу размещения рекламы на дисплеях умных холодильников Family Hub. Может показаться, что в этом нет ничего особенного, но представьте, что выкупили холодильник примерно за 200-250 тысяч рублей, а вам показывают ролики торговых сетей и конкретных продуктов. Думаю, вы будете не очень эти довольны. Тем не менее, такая ситуация наблюдает. Почему так происходит и что сподвигло корейскую компанию на такое решение.

Читать далее
Новые Samsung получат камеру, как у Galaxy S9, и это хорошо

Современные смартфоны постоянно совершенствуют фотовозможности, и одной из перспективных разработок может стать возвращение переменной диафрагмы в камеры Samsung. Эта технология, впервые представленная в Galaxy S9 в 2018 году, может получить вторую жизнь в будущих флагманах южнокорейского производителя. Такая технология уже не первый год применяется некоторыми другими производителями, но южнокорейская компания решила вернуться к предложенной ранее технологии именно сейчас.

Читать далее
Samsung скопирует элементы iOS26 в новой версии One UI 8.5

Samsung уже работает над обновлением One UI 8.5, которое должно появиться вместе с серией Galaxy S26 в начале следующего года. Утечки показывают, что корейский гигант активно заимствует дизайнерские решения из iOS 26, создавая более современный и привлекательный интерфейс для своих устройств. Уже догадались, что именно скопировала корейская компания у американской?

Читать далее
Новости партнеров