Следующий флагман Sony, вероятно, оснастят 4K-дисплеем

Sony всегда радовала потребителей хорошей автономностью, которая достигалась в том числе благодаря небольшому разрешению. Давайте будем честны, FullHD-экрана для смартфонов с диагональю дисплея не более 6 дюймов вполне достаточно, ведь 350 пикселей на дюйм — это тот порог, пройдя который пиксели невооруженным глазом заметить невозможно. Как правило, QHD-дисплеи сегодня не обладают высоким качеством цветопередачи и других параметров. Хороший тому пример — LG G4, который, к слову, уступает более дешевому Meizu MX5.

Следующий флагман Sony, вероятно, оснастят 4K-дисплеем. Фото.

Однако в данном случае речь пойдет уже не о QuadHD, всё гораздо серьезнее. Так, ресурс Xperiablog представил публике пока еще не анонсированное устройство Sony с индексом E68xx (E6833, E6853 и E6883), выход которого запланирован на этот год. Вероятно, речь идет о будущем флагмане-фаблете компании Xperia Z5 Plus и его вариациях. Интересно и то, что изучая файлы, можно наткнуться на разрешение 2160 на 3840 пикселей, что равно 4K-разрешению:

Следующий флагман Sony, вероятно, оснастят 4K-дисплеем. Фото.

На скриншоте выше указана лишь модель E6833, неясно, чем другие модели будут отличаться от данной. Можно заметить, что в качестве процессора нового флагмана выступит MSM8994, другими словами, Snapdragon 810. Xperia Z3+, который получил FullHD-разрешение и Snapdragon 810 в качестве процессора, на старте испытывал ряд проблем с перегревом, одной из которых стала проблема с камерой: при запуске камеры она отказывалась работать после 5 минут съемки. Каким же образом Sony решилась использовать столь высокое разрешение в своих будущих смартфонах? Также неясно, насколько сильно упадет производительность, ведь Z5 Plus станет первым в своём роде.

Устройство станет типичным фаблетом, речь идет о как минимум 5,5 дюймах. В таком случае разрешение дисплея должно составить 801 пиксель на дюйм. Звучит очень привлекательно и так же бессмысленно. Однако это технологии, и от этого никуда не деться.

Недовольства пользователей в прошлом в связи с низкими разрешениями дисплеев были вполне оправданы, ведь пиксели бросались в глаза. Однако сейчас, когда ещё в 2013 году производители перешли порог в 350 ppi, использование более высоких разрешений не совсем обосновано и несет в себе в основном лишь маркетинговый характер.

Давайте же направим производителей на правильный путь и потребуем улучшения качества, а не разрешения. К тому же именно Sony испытывает проблемы с цветопередачей в своих флагманских — не говоря уже о более дешевых — устройствах.

А что думают наши читатели? Согласны ли вы с мнением автора?

Теги
Лонгриды для вас
Почему никто не хочет покупать новые смартфоны и как часто их надо обновлять

Кажется, мы дошли до странной точки в истории смартфонов. Новые модели выходят каждый год, но ощущение новизны почти исчезло. Берёшь флагман 2024 года, потом смотришь на версию 2025-го и понимаешь, что перед тобой по сути тот же самый аппарат. Чуть быстрее процессор, пара косметических правок в камере, новые цвета корпуса - и всё. И так продолжается уже не первый год.

Читать далее
Самый брутальный смартфон для настоящего мужика. Обзор огромного Oscal Tank 1

Когда впервые взял в руки Oscal Tank 1, первое ощущение было неоднозначным. Он просто огромный. Весит примерно 640 граммов, по размеру в разы больше iPhone Pro Max, внешне выглядит так, что его можно кидать в стену, если её надо сломать… Я понимал, что вряд ли его можно назвать устройством на каждый день, но это не недостаток, а особенность, к которой можно привыкнуть, но, забегая вперед, скажу, что на каждый день я бы себе такой и не купил. Вот только у меня готовилось мотопутешествие, в котором всегда есть проблемы с зарядкой смартфона из-за постоянной работы навигатора и музыки, и поиска сети. Поэтому появление именно такого тестового образца оказалось как никогда кстати. А что из этого получилось, я сейчас и расскажу.

Читать далее
Почему потенциал AI-чипов в смартфонах все еще не раскрыт

Прошло более восьми лет с тех пор, как индустрия впервые заговорила о нейронных процессорах (NPU) в смартфонах и ранних перспективах встроенного ИИ. Процессор Kirin 970 в HUAWEI Mate 10 стал первопроходцем, хотя похожие идеи витали в воздухе и раньше, особенно в области обработки изображений. За эти годы многое изменилось — Apple наконец приняла ИИ, хотя и с неоднозначными результатами, а Google явно сделала ставку на свой Tensor Processor Unit для всего: от обработки изображений до локального языкового перевода. Спросите любую крупную технологическую компанию, от Arm и Qualcomm до Apple и Samsung, и все они скажут, что ИИ — это будущее смартфонного железа и программного обеспечения.

Читать далее
Новости партнеров