Snapdragon 810 в тесте на троттлинг проиграл всем конкурентам

О проблемах со Snapdragon 810 каждый уже наслышан достаточно. Даже самые преданные фанаты Qualcomm не отрицают, что процессор получился, мягко говоря, неудачным. Всему виной, увы, не низкая производительность в сравнении с конкурентами. Напротив, процессор показывает отличные результаты в тестах 3D-графики и побеждает всех конкурентов, включая Exynos 7. Всему виной нагрев, о котором сегодня и пойдет речь.

Snapdragon 810 в тесте на троттлинг проиграл всем конкурентам. Фото.

В данном тесте приняли участие HTC One M9 со Snapdragon 810 v.2, Apple iPhone 6 с процессором Apple A8, Galaxy S6 с Exynos 7420, две модификации Note 4 (Exynos 5433 и Snapdragon 805), LG G4 с процессором Snapdragon 808 и, наконец, Asus Zenfone 2 на процессоре Intel Atom Z3580.

Стоит отметить, что Zenfone 2 не впервые встречается в различных тестах флагманских устройств. И это, пожалуй, приятный сюрприз для фанатов бренда, ведь смартфоны Asus теперь по-настоящему соперничают с флагманами конкурентов. Да, возможно, второе поколение не получает первых позиций, но попадание в список уже стоит немалых усилий.

И раз уж мы решили пройтись по смартфонам, стоит упомянуть и о G4, производитель которого решил оснастить аппарат более слабым и правильным решением в лице Snapdragon 808, и данный тест тому доказательство.

Перед началом теста давайте определим, что же такое троттлинг. Троттлинг, если переводить на простой в понимании язык, — это когда процессор занижает тактовую частоту при существенном нагреве, дабы уменьшить производительность и тем самым убрать неприятное рукам тепло.

Snapdragon 810 в тесте на троттлинг проиграл всем конкурентам. Фото. Snapdragon 810 в тесте на троттлинг проиграл всем конкурентам. Фото. Snapdragon 810 в тесте на троттлинг проиграл всем конкурентам. Фото.

Тест проводился множество раз, дабы более точно определить поведение процессоров во время долгой нагрузки. На первом скриншоте показано сравнение лучших и худших результатов каждого из процессоров в тесте Geekbench. Как видно, Snapdragon 810 одержал в данном раунде поражение. Его производительность упала на 60% в сравнении с первым тестом. Лучшим оказался Apple A8, который уступил первому тесту лишь 10% своей мощи — очень достойный результат. Многие, конечно, могут в качестве причины привести металлический корпус iPhone 6, однако не стоит забывать, в One M9 он не менее металлический, напротив, процесс создания такого корпуса гораздо сложнее из-за переходов между текстурами на единой поверхности, что требует более сложной обработки.

На втором скриншоте показаны результаты того же теста, но уже в сравнении со средними показателями. К слову, здесь Apple A8 может похвастать практически полным отсутствием троттлинга, чего не скажешь о Snapdragon 810. Однако больше всего нас порадовали результаты Snapdragon 808, он занял вторую позицию.

В последнем тесте GFX Bench, где оценивается троттлинг графического ускорителя, One M9, согласно коллегам из phonearena, занял 5 позицию. Практически все процессоры, включая Exynos 7420, показали сомнительные результаты за исключением двух: Apple A8 и Snapdragon 808.

Теперь можно понять, почему LG решила отказаться от 810 в пользу менее производительного 808. Да, высокая производительность — это всегда неплохо, однако в настоящее время гораздо важнее длительное время работы и отсутствие нагрева.

Теги
Лонгриды для вас
Тест на 200 000 складываний Galaxy Z Fold 7 завершился. Что сломалось

Корейский YouTube-блогер завершил беспрецедентный эксперимент по проверке долговечности Samsung Galaxy Z Fold 7, совершив вручную 200 000 циклов складывания и разворачивания за пять дней непрерывного тестирования. Этот марафон стал одним из самых масштабных независимых испытаний складного смартфона в реальных условиях. Как думаете, выдержал ли он такое к себе отношение или в нем что-то сломалось?

Читать далее
OpenAI реорганизовала команду разработки GPT-5 после его лютой критики пользователями

Компания OpenAI объявила о серьезной реорганизации своей команды Model Behavior, которая отвечает за формирование поведенческих характеристик искусственного интеллекта. Это решение стало прямым ответом на волну критики, обрушившуюся на обновленную версию GPT-5. Ведь его обвиняли во всем, чем только можно. Я сам замечал, что он работает не только хуже конкурентов, но даже предыдущей версии и с этим надо что-то делать пока не поздно.

Читать далее
Это новый Vivo Y500. Самый защищенный смартфон с большой батареей

Vivo Y500 — это смартфон среднего класса с упором на автономность и повышенную водозащиту: здесь установлена полутвердотельная батарея на 8200 мАч, а корпус сертифицирован по стандарту IP69+ для длительного контакта с водой и экстремальных условий эксплуатации. Устройство ориентировано на тех, кому важны длительная работа без подзарядки, устойчивость к погодным факторам, а также стабильная связь в сложных сценариях вроде лифтов, подвалов и загородных зон.

Читать далее
Новости партнеров