Sony приготовила ответ UltraPixel-камере

Камера — одна из наиболее важных составляющих современных смартфонов. Согласитесь, без возможности запечатлеть красивый пейзаж и сделать селфи с друзьями сегодня пришлось бы несладко. Производители прекрасно осознают её роль при выборе пользователем нового устройства, а потому работают над всевозможными улучшениями. Более года назад, к примеру, тайваньская HTC рассказа об увеличенных пикселях, удостоившихся гордого названия UltraPixel. Среди более свежих примеров — внедрение инженерами Samsung технологии ISOCELL, ознакомиться с подробностями которой у нас уже была возможность. Сейчас удивлять поклонников мобильной фотографии пришел черёд Sony, решение которой значительно опережает конкурентов. В чём же его секрет?

Sony приготовила ответ UltraPixel-камере. Фото.
Начать, как и подобает, стоит с общей информации. Вне зависимости от марки используемого вами девайса — будь то малоизвестный китайский бюджетник или сам купертиновский iPhone — их камеры обладают одной общей чертой. Речь идёт о плоском сенсоре, при помощи которого изображение окружающего мира появляется на экране вашего смартфона.

Sony приготовила ответ UltraPixel-камере. Фото.

Главным недостатком датчика изображения такой формы является то, что не все точки его поверхности равноудалены от линзы: его центральная часть находится несколько ближе краев. Как результат, для улучшения картинки производители вынуждены увеличивать размер линз. А иногда и их количество.

С видением решения данной проблемы от HTC мы уже знакомы. Тайваньские сотрудники решили увеличить физический размер пикселя, благодаря чему смартфон смог улавливать больше света. Снимки действительно стали более естественными, однако детализацию 4 мегапикселей сложно назвать приемлемой.

Инженеры Sony задумались над созданием датчиков изображения закругленной формы. Впрочем, на стадии задумки эта идея находилась довольно давно: накануне японская компания продемонстрировала рабочий экземпляр.

Sony приготовила ответ UltraPixel-камере. Фото.

Результаты оправдали возложенные надежды. В сравнении с плоским сенсором, закругленный может прихвастнуть повышенной светочувствительностью. Как сообщают наши коллеги из pocketnow, повышение этого параметра варьировалось от 1,4 до 2 раз. В качестве бонуса выступило практически полное отсутствие «шумов» в условиях плохого освещения.

Использование изогнутого сенсора не является чем-то революционным — подобная технология уже применялась ранее. Несмотря на это, сделать её доступной для широких масс пока не удавалось никому, и у Sony есть отличные шансы это исправить. Согласно заявлению представителей компании, новинка предназначается не только для фотоаппаратов, но и для мобильных устройств. Возможно, следующее поколение линейки Xperia Z будет фотографировать еще лучше?

Теги
Лонгриды для вас
Действительно ли у OnePlus 15 самый хороший экран среди всех смартфонов

OnePlus готовится представить свой новый флагман OnePlus 15, который станет одним из первых глобальных смартфонов на базе процессора Snapdragon 8 Elite Gen 5. Компания активно делится подробностями об улучшениях дисплея, который обещает стать одним из главных преимуществ устройства. Многие были уверены, что это будет не апгрейд, а скорее даунгрейд. Вот и давайте разберемся, получит ли. OnePlus 15 лучший экран среди всех смартфонов или нет.

Читать далее
Какие приложения, сервисы и сайты будут работать в России, если отключат мобильный интернет

В последнее время отключения интернета в России случаются чаще, чем когда-либо. Учитывая, что даже государственные сервисы завязаны на нем, доступ ко многим услугам и возможностям в эти периоды тоже исчезает. Министерство цифрового развития страны пообещало решить эту проблему в ближайшее время. К слову, необходимые технологии уже тестируются.

Читать далее
Инженеры Формулы-1 придумали самый быстрый электросамокат. Едет 160 километров в час

Пока в некоторых странах усиливаются обсуждения о законодательных ограничениях на использование электросамокатов, британская компания Bo пошла по неожиданному пути и представила настоящую электросенсацию — модель Bo Turbo. Это не просто электросамокат, а по-настоящему мощное транспортное средство, способное развивать скорость до 160 км/ч и преодолевать без подзарядки целых 240 км. Такой подход бросает вызов не только принятым нормам скоростного передвижения на городских улицах, но и привычному представлению о функциях современного электросамоката.

Читать далее
Новости партнеров