Sony приготовила ответ UltraPixel-камере

Камера — одна из наиболее важных составляющих современных смартфонов. Согласитесь, без возможности запечатлеть красивый пейзаж и сделать селфи с друзьями сегодня пришлось бы несладко. Производители прекрасно осознают её роль при выборе пользователем нового устройства, а потому работают над всевозможными улучшениями. Более года назад, к примеру, тайваньская HTC рассказа об увеличенных пикселях, удостоившихся гордого названия UltraPixel. Среди более свежих примеров — внедрение инженерами Samsung технологии ISOCELL, ознакомиться с подробностями которой у нас уже была возможность. Сейчас удивлять поклонников мобильной фотографии пришел черёд Sony, решение которой значительно опережает конкурентов. В чём же его секрет?

Sony приготовила ответ UltraPixel-камере. Фото.
Начать, как и подобает, стоит с общей информации. Вне зависимости от марки используемого вами девайса — будь то малоизвестный китайский бюджетник или сам купертиновский iPhone — их камеры обладают одной общей чертой. Речь идёт о плоском сенсоре, при помощи которого изображение окружающего мира появляется на экране вашего смартфона.

Sony приготовила ответ UltraPixel-камере. Фото.

Главным недостатком датчика изображения такой формы является то, что не все точки его поверхности равноудалены от линзы: его центральная часть находится несколько ближе краев. Как результат, для улучшения картинки производители вынуждены увеличивать размер линз. А иногда и их количество.

С видением решения данной проблемы от HTC мы уже знакомы. Тайваньские сотрудники решили увеличить физический размер пикселя, благодаря чему смартфон смог улавливать больше света. Снимки действительно стали более естественными, однако детализацию 4 мегапикселей сложно назвать приемлемой.

Инженеры Sony задумались над созданием датчиков изображения закругленной формы. Впрочем, на стадии задумки эта идея находилась довольно давно: накануне японская компания продемонстрировала рабочий экземпляр.

Sony приготовила ответ UltraPixel-камере. Фото.

Результаты оправдали возложенные надежды. В сравнении с плоским сенсором, закругленный может прихвастнуть повышенной светочувствительностью. Как сообщают наши коллеги из pocketnow, повышение этого параметра варьировалось от 1,4 до 2 раз. В качестве бонуса выступило практически полное отсутствие «шумов» в условиях плохого освещения.

Использование изогнутого сенсора не является чем-то революционным — подобная технология уже применялась ранее. Несмотря на это, сделать её доступной для широких масс пока не удавалось никому, и у Sony есть отличные шансы это исправить. Согласно заявлению представителей компании, новинка предназначается не только для фотоаппаратов, но и для мобильных устройств. Возможно, следующее поколение линейки Xperia Z будет фотографировать еще лучше?

Теги
Лонгриды для вас
Чем Xiaomi будет удивлять в 2026 году

Xiaomi всё чётче обозначает, каким видит своё будущее уже в ближайшие годы. На внутренней церемонии технологических наград компания фактически раскрыла стратегию на 2026 год, и она выглядит куда амбициознее, чем просто выпуск новых смартфонов. Речь идёт о полном контроле над ключевыми технологиями, от процессоров до операционной системы и искусственного интеллекта.

Читать далее
5 важных изменений, которых ждут поклонники Samsung в серии Galaxy S26

Серия Galaxy S25 разочаровала многих поклонников Samsung. Дело не в том, что эти смартфоны плохие, но апгрейд по сравнению с предыдущим поколением оказался минимальным. Дизайн остался без изменений, камеры те же, емкость батарей и скорость зарядки тоже не изменились. Если Samsung хочет вернуть доверие своих пользователей, компании предстоит серьезная работа над Galaxy S26. Вот минимальный набор того, что надо улучшить в новых смартфонах, чтобы они получили популярность и вернули уважение фанатов марки к флагманской линейке.

Читать далее
IBM и AMD создают будущее гибридных архитектур. Звучит сложно, но это важно

Революционное партнерство между технологическими гигантами IBM и AMD открывает новую эру в мире вычислительных технологий. Компании объединили усилия для разработки инновационных архитектур, которые станут основой для квантово-центричных супервычислений — концепции, способной кардинально изменить подходы к решению сложнейших задач современности. Это делается явно не для 300 fps в Сайберпанке, но и других важных задач для нее хватает.

Читать далее
Новости партнеров