Сотни приложений из Google Play занимаются прослушкой

Более 250 приложений из каталога Google Play являются носителями программного кода Alphonso, способного идентифицировать телевизионные программы по звуку, узнали журналисты The New York Times. Alphonso, являясь аналогом Shazam, собирает информацию о просматриваемых вами телешоу, которая впоследствии может быть продана рекламодателям.

Сотни приложений из Google Play занимаются прослушкой. Фото.

Утверждается, что в число «зараженных» приложений входят даже мобильные клиенты Facebook и Instagram, для которых размещение рекламы является одной из основных статей дохода. «Alphonso не является вредоносным ПО, поскольку не прослушивает вас непрерывно, — пишет The New York Times. — Он активирует микрофон, только если слышит звук телевизора».

Справедливости ради заметим, что приложения с поддержкой Alphonso не работают втайне от пользователя, в обязательном порядке запрашивая разрешение на доступ к микрофону. «Открыть приложению доступ к микрофону, позволив ему анализировать просматриваемые телепередачи, или нет, решает сам пользователь», — подводит итог The New York Times.

Ознакомиться с полным перечнем приложений с Alphonso можно по этой ссылке. Странное дело, но ни Facebook, ни Instagram среди них нет.

Теги
Лонгриды для вас
Можно ли полностью избавиться от скрытых функций Android. Цифровая свобода рядом

Современные пользователи смартфонов все чаще задумываются о том, куда утекают их данные и кто на самом деле контролирует устройство. Даже если убрать все сервисы Google и установить альтернативную прошивку, вроде LineageOS или GrapheneOS, полная прозрачность системы так и остается недостижимой. Причина в том, что в каждом телефоне продолжают жить так называемые бинарные блобсы — фрагменты закрытого кода, без которых работать с железом попросту невозможно. Именно с этой проблемой решил бороться проект Librephone, инициированный Free Software Foundation (FSF).

Читать далее
Оказывается Android защищает от мошенников лучше iPhone

Смартфоны на Android демонстрируют значительно лучшую защиту от мошенничества по сравнению с iPhone. Новые данные опросов Google показывают, что пользователи Android сталкиваются с гораздо меньшим количеством спам-сообщений и выше оценивают эффективность встроенной защиты своих устройств. Многим это покажется логичным, кроме владельцев iPhone, но давайте разберемся в этом более подробно.

Читать далее
WhatsApp научился предупреждать пользователей о мошенниках во время демонстрации экрана

Компания Meta* объявила о новых мерах защиты пользователей WhatsApp от мошенников. Всё чаще злоумышленники выдают себя за сотрудников банков и служб поддержки, чтобы убедить человека поделиться экраном во время звонка. Так они получают доступ к конфиденциальной информации, включая банковские данные и коды подтверждения. Теперь WhatsApp будет автоматически предупреждать пользователей, если они пытаются включить демонстрацию экрана во время разговора с незнакомым контактом.

Читать далее
Новости партнеров