Старый троян Ghost Push вновь берется за дело

Старый троянский конь Ghost Push, в свое время подвергнувший опасности заражения около миллиона устройств под управлением Android, вновь проявил себя. Правда, на этот раз создатели вредоносного ПО выбрали менее изощренный способ его распространения, поручив «грязную работу» не утилитам из Google Play, а сайтам для взрослых.

Старый троян Ghost Push вновь берется за дело. Фото.

Получив доступ к корневому сертификату, вредоносное ПО проявляется себя в виде баннера, транслирующего непрерывный поток объявлений. Желающим избавиться от навязчивой рекламы троян предлагает отключить ее за символическую плату в несколько долларов. Крадутся ли при этом данные пластиковых карт, доподлинно неизвестно.

Несмотря на то, что создатели Ghost Push поработали над «оптимизацией» своего детища, опасность заражения им страшна далеко не всем. Троян совместим только с устройствами под управлением ОС Android Lollipop и более ранних версий. Гаджеты, функционирующие на базе Android Marshmallow или Nougat, от проникновения Ghost Push защищены.

Если вы все-таки стали жертвой Ghost Push или имеете основания переживать за сохранность собственных данных, рекомендуем провести диагностику при помощи проверенного антивируса Ghost Push Trojan Killer. Утилита самостоятельно обнаружит наличие заражений и, предотвратив их работоспособность, поможет провести грамотную деинсталляцию.

Теги
Лонгриды для вас
Новый уровень рекламы. Скоро вы сами будете демонстрировать и расхваливать себе товары

Технологии искусственного интеллекта проникают в нашу жизнь все глубже, и не всегда это идет на пользу пользователям. Американский стриминговый провайдер DirecTV объявил о планах внедрения персонализированной рекламы нового уровня — системы, которая будет создавать AI-аватары зрителей и показывать их на экране телевизора в рекламных целях. Звучит жутковато, согласитесь.

Читать далее
В России начали официально продавать SIM-карты с номерами, у которых никогда не было владельцев. Что это дает

Вы когда-нибудь задумывались, почему на ваш телефон ежедневно покушаются сотни навязчивых банков, студий красоты и юридических компаний? При этом вы никогда им не звонили и даже близко не подходили. Ответ прост: номер могли засветить в базе спамеров еще прошлые владельцы.

Читать далее
WhatsApp научился предупреждать пользователей о мошенниках во время демонстрации экрана

Компания Meta* объявила о новых мерах защиты пользователей WhatsApp от мошенников. Всё чаще злоумышленники выдают себя за сотрудников банков и служб поддержки, чтобы убедить человека поделиться экраном во время звонка. Так они получают доступ к конфиденциальной информации, включая банковские данные и коды подтверждения. Теперь WhatsApp будет автоматически предупреждать пользователей, если они пытаются включить демонстрацию экрана во время разговора с незнакомым контактом.

Читать далее
Новости партнеров