Техноинкубатор MediaTek Labs набирает обороты: счет участников идет на тысячи

В декабре 2014 года мы писали о международном проекте MediaTek Labs – своего рода техноинкубаторе, ориентированном на независимых разработчиков гаджетов со всего света. Эти самые разработчики могут быть и профессионалами, и даже простым энтузиастами, обладающими, впрочем, определенным набором знаний в области электроники и схемотехники. Без знаний никуда: в рамках MediaTek Labs придется иметь дело с микросхемами, датчиками, беспроводными модулями и так далее – словом, дело серьезное, хотя и безумно увлекательное.

Техноинкубатор MediaTek Labs набирает обороты: счет участников идет на тысячи. Фото.

Еще бы: работать предлагается над проектами из области «Интернета вещей» и носимой электроники. Хочешь – умные часы создавай, а хочешь – квадрокоптер какой-нибудь. В качестве основы предлагается брать чипсет MediaTek Aster, доступный в составе аппаратного комплекта разработчика на плате LinkIt One (стоит она 79 долларов). Это, пожалуй, единственная обязательная трата, так как инструментарий для создания софта и вся техническая документация выдается участникам MediaTek Labs на безвозмездной основе.

Торжественный запуск техноинкубатора состоялся в сентябре 2014 года, а уже в декабре количество зарегистрировавшихся (напомним, что эта процедура бесплатна) достигло нескольких тысяч человек. Примерно 10% от общего числа участников приходится на Россию и страны Восточной Европы – словом, понимающих «великий и могучий» на MediaTek Labs сегодня хватает. Еще один факт: в декабре 2014 года количество регистраций выросло на 37% по сравнению с ноябрем, то есть популярность проекта растет. Приятно, что на первом месте по темпам роста находится Россия: в декабре на MediaTek Labs зарегистрировалось в 14 раз больше наших соотечественников, чем месяцем ранее. Между тем количество посетителей сайта техноинкубатора из России выросло в 10 раз, из Украины – и вовсе в 12.

MediaTek сообщает, что в обозримом будущем – надо полагать, в течение пары-тройки месяцев – состоится анонс ряда проектов, реализованных российскими разработчиками. Любопытно будет посмотреть – что же им удалось придумать и воплотить в жизнь. А пока можно полюбоваться на гаджеты зарубежных энтузиастов, представленных в рамках соревнования MediaTek Labs IOT and Wearables Challenge на мероприятии AT&T Developer Summit & Hackathon, прошедшем в Лас-Вегасе (Невада, США) в январе. Там показали, скажем, квадрокоптер для оповещения о чрезвычайных ситуациях и систему PetAlone для видеосвязи с оставшимися дома в одиночестве питомцами. И, есть мнение, это далеко не предел – в рамках MediaTek Labs можно сделать еще уйму всякого интересного. Что именно – покажет ближайшее будущее.

Теги
Лонгриды для вас
Ищем флагман с лучшей автономностью
Сколько реально живет смартфон с батареей на 7500 мА*ч? Тесты раскрыли настоящую автономность

Хотели бы себе смартфон, который не нужно ставить на зарядку перед сном? Который даже на следующий день точно продержится до обеда? Такие уже есть на рынке, причем в теории они обещают реально огромную автономность. Но у них есть и недостатки. Мы узнали, сколько часов работают китайские флагманы с пресловутыми "монстрами" на 7000 мА*ч и выше.

Читать далее
Некоторые приятные нововведения Android Auto выходят без анонса.
Google придумала как сделать Карты в Android Auto лучше

Пользователи Android Auto заметили новое, но неофициально объявленное изменение в приложении Google Maps. Теперь при запуске карты больше не открывается автоматически вкладка с предложенными направлениями. Это небольшое нововведение оказалось неожиданно приятным для многих автомобилистов, давно раздражённых автоматическим раскрытием ненужного списка маршрутов.

Читать далее
Почему не приходят уведомления на Андроиде. Фото: maketecheasier.com
Почему не приходят уведомления на Андроид, и как это исправить

Одна из главных проблем любого смартфона - внезапно перестают приходить уведомления на Android. Это чревато пропуском важных сообщений и иногда даже звонков, если речь о соцсетях и мессенджерах. Самое интересное, что вернуть пропавшие уведомления не получится. Зато можно постараться предотвратить исчезновение пушей на телефоне. Вот несколько рабочих способов.

Читать далее