Техноинкубатор MediaTek Labs набирает обороты: счет участников идет на тысячи

В декабре 2014 года мы писали о международном проекте MediaTek Labs – своего рода техноинкубаторе, ориентированном на независимых разработчиков гаджетов со всего света. Эти самые разработчики могут быть и профессионалами, и даже простым энтузиастами, обладающими, впрочем, определенным набором знаний в области электроники и схемотехники. Без знаний никуда: в рамках MediaTek Labs придется иметь дело с микросхемами, датчиками, беспроводными модулями и так далее – словом, дело серьезное, хотя и безумно увлекательное.

Техноинкубатор MediaTek Labs набирает обороты: счет участников идет на тысячи. Фото.

Еще бы: работать предлагается над проектами из области «Интернета вещей» и носимой электроники. Хочешь – умные часы создавай, а хочешь – квадрокоптер какой-нибудь. В качестве основы предлагается брать чипсет MediaTek Aster, доступный в составе аппаратного комплекта разработчика на плате LinkIt One (стоит она 79 долларов). Это, пожалуй, единственная обязательная трата, так как инструментарий для создания софта и вся техническая документация выдается участникам MediaTek Labs на безвозмездной основе.

Торжественный запуск техноинкубатора состоялся в сентябре 2014 года, а уже в декабре количество зарегистрировавшихся (напомним, что эта процедура бесплатна) достигло нескольких тысяч человек. Примерно 10% от общего числа участников приходится на Россию и страны Восточной Европы – словом, понимающих «великий и могучий» на MediaTek Labs сегодня хватает. Еще один факт: в декабре 2014 года количество регистраций выросло на 37% по сравнению с ноябрем, то есть популярность проекта растет. Приятно, что на первом месте по темпам роста находится Россия: в декабре на MediaTek Labs зарегистрировалось в 14 раз больше наших соотечественников, чем месяцем ранее. Между тем количество посетителей сайта техноинкубатора из России выросло в 10 раз, из Украины – и вовсе в 12.

MediaTek сообщает, что в обозримом будущем – надо полагать, в течение пары-тройки месяцев – состоится анонс ряда проектов, реализованных российскими разработчиками. Любопытно будет посмотреть – что же им удалось придумать и воплотить в жизнь. А пока можно полюбоваться на гаджеты зарубежных энтузиастов, представленных в рамках соревнования MediaTek Labs IOT and Wearables Challenge на мероприятии AT&T Developer Summit & Hackathon, прошедшем в Лас-Вегасе (Невада, США) в январе. Там показали, скажем, квадрокоптер для оповещения о чрезвычайных ситуациях и систему PetAlone для видеосвязи с оставшимися дома в одиночестве питомцами. И, есть мнение, это далеко не предел – в рамках MediaTek Labs можно сделать еще уйму всякого интересного. Что именно – покажет ближайшее будущее.

Теги
Лонгриды для вас
Redmi представила K90 Pro Max — самый доступный флагман с сабвуфером на борту

Некоторые читатели вспомнят времена, когда крутость телефона измеряли не размером дисплея и количеством камер, а мощностью динамиков. Всем было наплевать на качество звучания — главное, чтобы играло громко, аж до хрипоты. Так вот, времена громких мобилок возвращаются: на рынке появился настоящий конкурент легендарной Motorola E398, которую называли “магнитофоном в камране”.

Читать далее
TSMC повышает цены на чипы. Из-за этого смартфоны подорожают уже в ближайшее время

Тайваньский полупроводниковый гигант TSMC объявил о предстоящем повышении цен на продукцию передового класса, ссылаясь на влияние торговых пошлин администрации Дональда Трампа. Рост стоимости затронет самые современные технологические процессы от 2 до 5 нанометров, что напрямую отразится на ценах процессоров и ИИ-ускорителей. Давайте более подробно разберемся в том, чего нам ждать.

Читать далее
Шикарный экран и всего один килограмм веса. Обзор ультрабука Ninkear S14

Рынок ультрабуков давно перестал быть монополией именитых брендов. Китайские производители научились предлагать устройства с интересным соотношением цены и возможностей. Обещает стать таким и Ninkear S14. В характеристиках гордо заявлены процессор AMD Ryzen 5 7535HS, 16 ГБ оперативки, терабайтный накопитель и экран 2.2K. Но самое интересное, что весит этот ноутбук около одного килограмма. Хочется спросить, где же подвох? В этом мы сейчас и разберемся.

Читать далее
Новости партнеров