Треть пользователей не отличают поддельные банковские приложения от оригинала

Более 30% пользователей смартфонов не видят разницы между поддельным банковским приложением и оригинальным. К такому выводу пришли исследователи антивирусной компании Avast, опросив более 40 000 человек из 12 стран мира, в число которых вошла и Россия.

Треть пользователей не отличают поддельные банковские приложения от оригинала. Фото.

«Мы наблюдаем постоянный рост числа вредоносного ПО, способного обходить защиту магазинов приложений и проникать таким образом на устройства ни о чем не подозревающих пользователей, — говорят исследователи. — Хуже всего, что лишь немногие могут распознать подвох».

В ходе эксперимента пользователям демонстрировались приложения наиболее популярных в их странах банков. Для России таковым стал «Сбербанк». К сожалению, в итоге перевес оказался на стороне тех россиян, которые приняли подделку за оригинальный клиент.

Практика показывает, что мошенникам не требуется в точности копировать интерфейс подделываемого приложения, говорят представители Avast. Нередко, чтобы заставить жертву ввести свои логин и пароль, достаточно изобразить только ключевые элементы вроде логотипа и фирменных цветов.

Обсудить эту и другие новости из мира Android можно в официальном Telegram-чате AndroidInsider.ru.

Теги
Лонгриды для вас
Telegram незаметно выпустил полезное обновление 12.2. Много новых функций для Android

За годы использования Телеграма мы уже привыкли к тому, что каждое обновление сопровождается большим материалом на сайте мессенджера. Однако ноябрьский апдейт, напичканный полезными нововведениями, вышел незаметно: обзора нет, ровно как и описания в App Store и Google Play. Видимо, у разработчиков были дела поважнее. Спасибо профильным каналам, которые нашли все новые функции Telegram 12.2 - теперь мы можем поделиться ими с вами.

Читать далее
Google опровергает сообщения о масштабной утечке данных Gmail. Что произошло

На этой неделе множество новостных изданий сообщили о якобы произошедшей утечке более 183 миллионов паролей от аккаунтов Gmail. Однако Google публично опровергла эти заявления, объяснив, что речь идет о недопонимании природы агрегированных баз данных скомпрометированных учетных записей. Кто на самом деле прав и почему Google так решительно отрицает объявления.

Читать далее
Почему WhatsApp нагло копирует функции Telegram и делает это так поздно

WhatsApp и Telegram — два главных конкурента на рынке международных мессенджеров, чьи создатели то и дело подкалывают друг друга. В то же время американское приложение вполне логично считают этаким «слоупоком», ведь многие возможности проекта Павла Дурова подопечные Марка Цукерберга интегрируют с большим опозданием. В этой связи мы решили собрать 5 функций WhatsApp, скопированных у Telegram, но не в виде банального перечисления, а с подробным объяснением, почему более популярный мессенджер так долго тянул с их внедрением.

Читать далее
Новости партнеров