Троян для Android приносил создателям по 500 тысяч долларов в день

Почему злоумышленники так активно хотят доставить вредоносное ПО на наши смартфоны? Потому что это очень выгодно. Как оказалось, даже слишком. Смартфон сегодня хранит гораздо больше информации, чем компьютер, мы чаще используем смартфон, а главное, смартфонов очень много. Троян, способный заразить миллионы смартфонов, принесет своим создателям миллионы долларов.

Троян для Android приносил создателям по 500 тысяч долларов в день. Фото.

Не так давно стало известно о вредоносной программе, которая маскируется под популярные приложения WhatsApp, Facebook и Uber. Исследователи из Cheetah Mobile Security Research Lab называют ее «Hummer». По их данным, в первой половине года Hummer ежедневно заражал около 1,4 миллиона устройств.

Каждая новая установка вредоносного ПО приносила разработчикам 0,50 доллара, а значит на пике заражения злоумышленники получали около 500 тысяч долларов в день.

Вредоносная программа получала права администратора на зараженном устройстве, после чего она могла отображать всплывающую рекламу и устанавливать приложения самостоятельно, в том числе и другие вредоносные программы. Также она собирала пользовательские данные, которые могут иметь ценность.

Сегодня Hummer — это самый распространенный троян в мире. Вам следует обезопасить себя и избегать установки приложений из неизвестных источников. Вместо этого лучше установите что-нибудь из Google Play, даже если вам придется заплатить за установку.

Теги
Лонгриды для вас
Google Pixel 10 напоминает пользователям про защитные стекла. Но зачем

Google вводит новый этап в процесс настройки смартфонов Pixel 10, направленный на обеспечение совместимости защитных стекол с встроенным сканером отпечатков пальцев. Теперь пользователям предлагается сканировать QR-код на упаковке защитного аксессуара для проверки его сертификации. Если вы купите плохое стекло, смартфон скажет вам, что так делать не надо и предложит выбрать другой вариант. Неужели проблема стоит так остро?

Читать далее
В приложении Госуслуг можно будет показать QR-код вместо паспорта. Как это будет работать

Паспорт поселится в смартфоне: скоро россияне смогут подтверждать личность без использования бумажного паспорта. Для современных пользователей это шанс забыть о том, что такое “забыл паспорт дома”, а для бизнеса отличный способ ускорить обслуживание, снизить риски ошибок при ручной сверке данных и исключить утечки персональных данных.

Читать далее
NearDrop для Mac получает поддержку QR-кодов. Передавать файлы на Android будет еще проще

Было бы здорово, если бы Google создала приложение Quick Share для macOS, которое позволило бы быстро обмениваться файлами между Android-телефоном и Mac. Приложение NearDrop может помочь заполнить этот пробел, хотя и не является идеальным решением. Однако новое обновление приближает приложение к полному потенциалу. NearDrop позволяет пользователям отправлять файлы с их Android-устройства на Mac. Свежее обновление добавляет поддержку отправки файлов с использованием QR-кодов. Это обновление теперь также позволяет отправлять файлы с компьютера на Android-устройство.

Читать далее
Новости партнеров