Троян для Android приносил создателям по 500 тысяч долларов в день

Почему злоумышленники так активно хотят доставить вредоносное ПО на наши смартфоны? Потому что это очень выгодно. Как оказалось, даже слишком. Смартфон сегодня хранит гораздо больше информации, чем компьютер, мы чаще используем смартфон, а главное, смартфонов очень много. Троян, способный заразить миллионы смартфонов, принесет своим создателям миллионы долларов.

Троян для Android приносил создателям по 500 тысяч долларов в день. Фото.

Не так давно стало известно о вредоносной программе, которая маскируется под популярные приложения WhatsApp, Facebook и Uber. Исследователи из Cheetah Mobile Security Research Lab называют ее «Hummer». По их данным, в первой половине года Hummer ежедневно заражал около 1,4 миллиона устройств.

Каждая новая установка вредоносного ПО приносила разработчикам 0,50 доллара, а значит на пике заражения злоумышленники получали около 500 тысяч долларов в день.

Вредоносная программа получала права администратора на зараженном устройстве, после чего она могла отображать всплывающую рекламу и устанавливать приложения самостоятельно, в том числе и другие вредоносные программы. Также она собирала пользовательские данные, которые могут иметь ценность.

Сегодня Hummer — это самый распространенный троян в мире. Вам следует обезопасить себя и избегать установки приложений из неизвестных источников. Вместо этого лучше установите что-нибудь из Google Play, даже если вам придется заплатить за установку.

Теги
Лонгриды для вас
Android 17 получит полноэкранные приложения на Always-On Display

Google работает над революционной версии функции для Always-On Display (AOD), которая появится в Android 17. Новый режим Min Mode позволит приложениям отображать собственные минималистичные интерфейсы прямо на экране блокировки, не расходуя при этом значительный заряд батареи. Звучит как что-то очень интересное. Особенно если представить какие возможности это может дать пользователям.

Читать далее
Почему WhatsApp просит создать ключ доступа, и как его сделать на Android

В конце октября из сообщений СМИ стало известно, что в России начали ограничивать получение SMS от WhatsApp и Telegram. И, хотя с проблемой столкнулись далеко не все, ее потенциальное влияние сложно переоценить: без одноразового кода нельзя войти в мессенджер. Сейчас каждый пользователь рискует потерять всю переписку, просто поменяв телефон, ведь для входа ему нужно получить SMS. В этой связи иностранные мессенджеры стараются защитить данные пользователь. Так, Telegram призывает подключить почту, а его главный конкурент — создать ключ доступа WhatsApp.

Читать далее
WhatsApp готовит обновление, которое позволит ограничить список тех, с кем общается ваш ребенок

Такое ощущение, что после блокировки WhatsApp* в России количество функций этого мессенджера стало увеличиваться в разы быстрее. Вот, несколько дней назад там появились полезные настройки для групповых чатов, а сегодня разработчики засветили кое-что посерьезнее. А именно, в приложении тестируют систему родительского контроля, которая позволит привязать аккаунт ребенка к аккаунту взрослого и следить за его безопасностью.

Читать далее
Новости партнеров