Тысячи приложений из Google Play шпионят за вашими детьми

Сегодня мало кого удивишь новостью о том, что приложения в наших смартфонах ведут за нами непрерывную слежку. Они имеют доступ к нашей переписке, нашим передвижениям, а порой даже знают, сколько денег нам удалось накопить. Мы жертвуем конфиденциальностью ради собственного удобства, отдавая себе в этом полный отчет. Но как быть с детьми?

Тысячи приложений из Google Play шпионят за вашими детьми. Фото.

Как показало исследование экспертов Международного института компьютерных наук, более 3300 из 5855 приложений из Google Play ведут незаконную слежку за детьми, в том числе не достигшими 13 лет.

5% программ собирают сведения о перемещениях ребенка и копируют содержание его адресной книги. Еще 19% — делятся персональными данными детей с третьими лицами. 39% нарушают правила Google об отслеживании действий несовершеннолетних пользователей в Сети с целью передачи этой информации рекламодателям. Оставшиеся программы не соблюдают элементарных требований к безопасности данных, повышая риск их кражи третьими лицами.

Данное исследование является чрезвычайно важным для понимания того, насколько уязвимы дети, использующие смартфоны и планшеты, говорит Дуглас А. Левин, аналитик EdTech Strategies. По его словам, Google следует более основательно подойти к вопросу обеспечения безопасности несовершеннолетних. В противном случае дело может обернуться судебными исками со стороны обеспокоенных родителей.

Обсудить эту и другие новости Android можно в нашем Telegram-чате.

Теги
Лонгриды для вас
Что такое прокси для Телеграмм на Android и кому он нужен

Иногда Telegram начинает вести себя странно: в одной сети все работает быстро, в другой сообщения приходят с задержкой, картинки грузятся дольше, а звонки вообще не работают. В такие моменты пользователи вспоминают, что в настройках есть прокси для телеграмм, и задаются логичным вопросом: что это за штука и почему она может влиять на стабильность работы.

Читать далее
Почему я не пользуюсь мессенджером MAX и никому его не советую

Приложение MAX появилось в нашей жизни всего несколько месяцев назад, но уже стало одним из самых быстрорастущих на Android и iOS. По последним данным разработчиков, национальным мессенджером пользуется уже 40 миллионов человек. Причем, в отличие от аккаунтов в Telegram, их нельзя назвать ботами. Подавляющее большинство — реальные люди, которые, как им кажется, сознательно переходят в НАШ мессенджер, покидая платформы, не соблюдающие законы Российской Федерации. Но я никому не рекомендую MAX и не собираюсь пользоваться им в качестве основного средства коммуникации.

Читать далее
В One UI 8.5 будет новая защита от серьезного заболевания. Как это работает

Samsung разрабатывает революционную функцию в One UI 8.5, которая поможет пользователям с фотосенсибильной эпилепсией безопасно пользоваться мобильными устройствами. Проблема в том, что не все догадываются о наличии у себя такого заболевания. Поэтому нововведение будет полезным широкому кругу пользователей. Система работает просто и незатейливо, но она работает. Сейчас разберемся, как именно.

Читать далее
Новости партнеров