Уязвимость Android к вирусам-вымогателям растет год от года

2016 год отметился увеличением активности вирусов-вымогателей для операционной системы Android, следует из отчета агентства по кибербезопасности ESET. Суммарное количество атак, произведенных злоумышленниками, выросло на 50% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Уязвимость Android к вирусам-вымогателям растет год от года. Фото.

По данным исследования, больше всего успешных атак пришлось на долю пользователей устройств под управлением ОС Android из Соединенных Штатов Америки, составив порядка 70% от общего числа. Самыми популярными вредоносами при этом оказались скринлокеры, требующие денежное вознаграждение в обмен на разблокировку.

Уязвимость Android к вирусам-вымогателям растет год от года. Фото.

Все они, как правило, проникали на устройство после посещения сайтов для взрослых с использованием небезопасного соединения либо под видом широко распространенных приложений вроде мессенджеров или игр, доступных эксклюзивно только пользователям сторонних платформ. Об одном из таких случаев мы уже рассказывали вам ранее.

Для того чтобы защитить себя и свое устройство от атак злоумышленников, редакция AndroidInsider.ru рекомендует устанавливать ПО только из надежных источников, избегая по возможности загрузки APK-файлов. Многие из них могут представлять реальную угрозу не только для пользовательских данных, но и сохраненной платежной информации.

Теги
Лонгриды для вас
Где и как купить смартфон без мессенджера MAX

1 сентября 2025 года MAX стал обязательным приложением для всех смартфонов, продаваемых на территории России. Теперь каждый производитель, чья продукция представлена официально на отечественном рынке, обязан предустанавливать национальный мессенджер на все свои модели. Как правило, делается это удаленно, то есть по воздуху. И, кажется, спрятаться от приложения теперь невозможно. Но это не так: при желании вы до сих пор можете купить телефон без мессенджера MAX.

Читать далее
Хакер рассказал о новом взломе MAX: слито 15 миллионов аккаунтов. Правда или фейк?

Всего за несколько месяцев MAX превратился из обычного мессенджера в нечто нарицательное. О нем говорят все и чаще всего в негативном контексте. Обычно нападкам критиков подвергается система безопасности мессенджера, которая вызывает вопросы даже на этапе ознакомления с политикой конфиденциальности. Но куда интереснее сообщения о взломе MAX, поступающие не впервые. Что на этот раз случилось с мессенджером?

Читать далее
МТС начала отключать 3G в регионах России. Зачем это нужно и как повлияет на работу интернета

Иконка 3G на телефоне постепенно уходит в прошлое: МТС начала масштабное отключение сетей третьего поколения по всей России. Этот шаг должен ускорить связь, но может лишить некоторых пользователей интернета. Почему МТС делает это именно сейчас и к чему стоит готовиться абонентам?

Читать далее
Новости партнеров