Уязвимость Android к вирусам-вымогателям растет год от года

2016 год отметился увеличением активности вирусов-вымогателей для операционной системы Android, следует из отчета агентства по кибербезопасности ESET. Суммарное количество атак, произведенных злоумышленниками, выросло на 50% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Уязвимость Android к вирусам-вымогателям растет год от года. Фото.

По данным исследования, больше всего успешных атак пришлось на долю пользователей устройств под управлением ОС Android из Соединенных Штатов Америки, составив порядка 70% от общего числа. Самыми популярными вредоносами при этом оказались скринлокеры, требующие денежное вознаграждение в обмен на разблокировку.

Уязвимость Android к вирусам-вымогателям растет год от года. Фото.

Все они, как правило, проникали на устройство после посещения сайтов для взрослых с использованием небезопасного соединения либо под видом широко распространенных приложений вроде мессенджеров или игр, доступных эксклюзивно только пользователям сторонних платформ. Об одном из таких случаев мы уже рассказывали вам ранее.

Для того чтобы защитить себя и свое устройство от атак злоумышленников, редакция AndroidInsider.ru рекомендует устанавливать ПО только из надежных источников, избегая по возможности загрузки APK-файлов. Многие из них могут представлять реальную угрозу не только для пользовательских данных, но и сохраненной платежной информации.

Теги
Лонгриды для вас
Microsoft делает общий буфер обмена для Windows и Android. Можно скопировать на смартфоне, а вставить на ПК

Копирование текста с компьютера Windows на Android-смартфон скоро станет таким же простым, как на устройствах Apple. Microsoft разрабатывает функцию синхронизации буфера обмена между этими двумя операционными системами, которая может кардинально изменить работу пользователей с несколькими устройствами. Мы давно этого ждали и скоро это станет реальностью за пределами «яблочных» устройств.

Читать далее
Вышла финальная бета-версия Android 16 QPR2 Beta 3, но не для всех

Google представила третью и финальную бета-версию Android 16 QPR2 для совместимых устройств Pixel. Обновление доступно для серии Pixel 6 и более новых моделей, включая последний Pixel 10. Она позволяет обкатать предварительные новые функции и получить представление о том, что будет дальше с программным продуктом. Пользователи могут протестировать новую версию операционной системы до её официального релиза в начале декабря.

Читать далее
Как защитить свой WhatsApp на телефоне, пока в России не отключили вход по коду из SMS

На днях стало известно, у WhatsApp и Telegram большие проблемы: сервисы перестали присылать проверочные коды в SMS. На данный момент, такое ограничение вступило в силу у некоторых операторов. Самая главная проблема - пользователи не смогут зарегистрировать аккаунты в мессенджерах. Но еще хуже - то, что не будут приходить СМС в Ватсапе и Телеге, аккаунты станут уязвимее. Обезопасьте их уже сейчас!

Читать далее
Новости партнеров