Уязвимость Android к вирусам-вымогателям растет год от года

2016 год отметился увеличением активности вирусов-вымогателей для операционной системы Android, следует из отчета агентства по кибербезопасности ESET. Суммарное количество атак, произведенных злоумышленниками, выросло на 50% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Уязвимость Android к вирусам-вымогателям растет год от года. Фото.

По данным исследования, больше всего успешных атак пришлось на долю пользователей устройств под управлением ОС Android из Соединенных Штатов Америки, составив порядка 70% от общего числа. Самыми популярными вредоносами при этом оказались скринлокеры, требующие денежное вознаграждение в обмен на разблокировку.

Уязвимость Android к вирусам-вымогателям растет год от года. Фото.

Все они, как правило, проникали на устройство после посещения сайтов для взрослых с использованием небезопасного соединения либо под видом широко распространенных приложений вроде мессенджеров или игр, доступных эксклюзивно только пользователям сторонних платформ. Об одном из таких случаев мы уже рассказывали вам ранее.

Для того чтобы защитить себя и свое устройство от атак злоумышленников, редакция AndroidInsider.ru рекомендует устанавливать ПО только из надежных источников, избегая по возможности загрузки APK-файлов. Многие из них могут представлять реальную угрозу не только для пользовательских данных, но и сохраненной платежной информации.

Теги
Лонгриды для вас
Оказывается Android защищает от мошенников лучше iPhone

Смартфоны на Android демонстрируют значительно лучшую защиту от мошенничества по сравнению с iPhone. Новые данные опросов Google показывают, что пользователи Android сталкиваются с гораздо меньшим количеством спам-сообщений и выше оценивают эффективность встроенной защиты своих устройств. Многим это покажется логичным, кроме владельцев iPhone, но давайте разберемся в этом более подробно.

Читать далее
Почему WhatsApp просит создать ключ доступа, и как его сделать на Android

В конце октября из сообщений СМИ стало известно, что в России начали ограничивать получение SMS от WhatsApp и Telegram. И, хотя с проблемой столкнулись далеко не все, ее потенциальное влияние сложно переоценить: без одноразового кода нельзя войти в мессенджер. Сейчас каждый пользователь рискует потерять всю переписку, просто поменяв телефон, ведь для входа ему нужно получить SMS. В этой связи иностранные мессенджеры стараются защитить данные пользователь. Так, Telegram призывает подключить почту, а его главный конкурент — создать ключ доступа WhatsApp.

Читать далее
Появилась новая критическая уязвимость в WhatsApp. Как от нее защититься

В современном мире мессенджеры стали неотъемлемой частью нашей повседневной жизни, и новости о серьезных уязвимостях в популярных приложениях всегда вызывают обоснованную тревогу. WhatsApp недавно устранил критическую уязвимость нулевого дня в своих приложениях для iOS и macOS, которая активно использовалась хакерами для проведения целевых атак. Слышали об этом? Давайте на всякий случай разберемся.

Читать далее
Новости партнеров