Уязвимость Android к вирусам-вымогателям растет год от года

2016 год отметился увеличением активности вирусов-вымогателей для операционной системы Android, следует из отчета агентства по кибербезопасности ESET. Суммарное количество атак, произведенных злоумышленниками, выросло на 50% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Уязвимость Android к вирусам-вымогателям растет год от года. Фото.

По данным исследования, больше всего успешных атак пришлось на долю пользователей устройств под управлением ОС Android из Соединенных Штатов Америки, составив порядка 70% от общего числа. Самыми популярными вредоносами при этом оказались скринлокеры, требующие денежное вознаграждение в обмен на разблокировку.

Уязвимость Android к вирусам-вымогателям растет год от года. Фото.

Все они, как правило, проникали на устройство после посещения сайтов для взрослых с использованием небезопасного соединения либо под видом широко распространенных приложений вроде мессенджеров или игр, доступных эксклюзивно только пользователям сторонних платформ. Об одном из таких случаев мы уже рассказывали вам ранее.

Для того чтобы защитить себя и свое устройство от атак злоумышленников, редакция AndroidInsider.ru рекомендует устанавливать ПО только из надежных источников, избегая по возможности загрузки APK-файлов. Многие из них могут представлять реальную угрозу не только для пользовательских данных, но и сохраненной платежной информации.

Теги
Лонгриды для вас
Как Telegram из отличного мессенджера превратился в помойку

Мы долго потешались над WhatsApp, совершенно не замечая, как его более функциональный и удобный конкурент Telegram превращается в откровенную помойку. Изменения не появились внезапно, а вводились поэтапно, делая из мессенджера пародию на WeChat, во главе угла которой стоит не удобство и безопасность, а жажда заработка разработчиков любой ценой. Наплевав на все нормы морали и уж тем более принципы.

Читать далее
Как отключить вход на Госуслуги через мессенджер MAX

В начале декабря Госуслуги начали постепенно ограничивать авторизацию при помощи кода из SMS. При попытке зайти в свой аккаунт с недавних пор у многих пользователей появляется сообщение «Теперь вы будете подтверждать вход через мессенджер MAX». Звучит как приговор, ведь альтернативные варианты отсутствуют, и никто не спрашивает: нужен вам национальный мессенджер или нет. Поэтому, даже если сейчас приложение позволяет пропустить этот шаг, лучше заранее подготовиться к негативным последствиям и отключить MAX от Госуслуг.

Читать далее
Курьер просит код из СМС, а вы рискуете деньгами. Как не попасться на новую схему в 2026 году

Мошеннических схем стало так много, что удивляет уже не сам факт, а качество игры. Сегодня “курьеры” по телефону звучат не хуже профессиональных актеров: у них уверенный голос, они знают ваш адрес и давят спешкой. И все ради того, чтобы вы отдали им код из СМС. Если повестись, злоумышленники за секунды получают доступ к вашим аккаунтам и деньгам. Как распознать обман вовремя и остаться при своем?

Читать далее
Новости партнеров